Эффективная медицина

Главная » Полезная информация » Почему, когда я смотрю на солнце, мне хочется чихнуть?

Почему, когда я смотрю на солнце, мне хочется чихнуть?

Исследование показывает, что 35% людей испытывают "световой чихательный рефлекс". Попадая из темноты на яркий свет, они чихают. Есть данные, что такая предрасположенность передается по наследству.

Наиболее убедительная теория светового чихательного рефлекса гласит, что яркий свет, раздражающий зрительный нерв каждого глаза, каким-то образом воздействует и на рецепторы, играющие свою роль в процессе обыкновенного чихания. Зрительные и обонятельные рецепторы расположены близко друг от друга, как зрительные и обонятельные нервы. Действительно, эти нервы входят в мозг почти в одной и той же точке. У некоторых людей после долгого периода пребывания в темноте при попадании на яркий свет зрачки не сокращаются, и глаза раздражаются. По неизвестным причинам зрительный и обонятельный нервы "замыкает", и мозг воспринимает визуальный раздражитель как обонятельный, то есть посланный носом, а не глазами. Мозг стимулирует чихание, чтобы избавиться от раздражителя, будто это пыль, грязь, пыльца или другое чужеродное вещество. В дополнение к этому, когда яркий свет попадает в глаза, из-за серьезной зрительной нагрузки могут появиться слезы. Слезы, вытекающие из слезных каналов, могут и сами по себе вызывать чихание, как это происходит в случаях, когда они не спровоцированы ярким светом.

C. Джуан

"Почему, когда я смотрю на солнце, мне хочется чихнуть?" и другие статьи из раздела Полезная информация

Дополнительная информация:

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ