Введенной комиссией за валютные счета заинтересовались в Госдуме: Набиуллину попросили разобраться

Доллары и евро стали тяжким обременением для банков

Продолжают накаляться страсти вокруг новой практики ряда банков, взимающих комиссии с владельцев валютных счетов. Масла в огонь щедро плеснул глава думского Комитета по труду и социальной политике Ярослав Нилов: в своем Telegram-канале законодатель обратился к председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной с просьбой вмешаться в ситуацию и «принять необходимые меры в отношении коммерческих банков с целью защиты прав и интересов физических и юридических лиц». Ранее глава регулятора обозначила свою позицию по этому вопросу, пообещав держать его на контроле.

Доллары и евро стали тяжким обременением для банков

Нилов ссылается на российское законодательство, которое «не предусматривает возможности в одностороннем порядке устанавливать комиссии за операции по договору банковского счета со стороны банка». Напоминая о непростой экономической обстановке в стране, парламентарий считает «недопустимым использование накоплений граждан для приобретения финансовой выгоды со стороны финансовых институтов».

Между тем у проблемы есть две равновеликих грани — потребительская и банковская. И учитывать надо все обстоятельства, а не только интересы вкладчиков, держащих на счетах около $90 млрд. Эту мысль ранее озвучила сама Эльвира Набиуллина, заметив, что из-за западных санкций банки лишились возможности безопасно использовать доллары и евро, то есть, у них значительно выросли риски. Валютные счета становятся дороже в обслуживании, а значит, возникает дилемма: либо эти инфраструктурные расходы надо компенсировать, либо — снизить объем операций с валютой. 

По словам Набиуллиной, в отношении депозитов закон прямо запрещает одностороннее ухудшение условий для клиентов, но с текущими и карточными счетами все сложнее: с каждым случаем придется разбираться отдельно. В адресованном банкам письме регулятор указал, что считает недопустимым вводить комиссии «без получения выраженного клиентом конкретного, информированного и сознательного согласия на применение новых тарифов». В  общем, вырисовывается безрадостная картина — как для вкладчиков, так и для кредитных организаций. И тем, и другим предстоит как-то выбираться из этой коллизии. «Не возьму в толк, зачем они баксы в банке держат. Старый добрый матрац уже не в ходу» - подобного рода реплики в соцсетях неплохо иллюстрируют тупиковость ситуации. Решений, которые бы оправдали себя на сто процентов, здесь просто нет.

«Рыночная экономика неотделима от рисков, включая валютные, рассуждает кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев. Конечно, права потребителей, вкладчиков банков требуют уважения, но не в расширительном контексте: где-то всегда есть предел. От ослабления валютных курсов, которое происходит по объективным макроэкономическим причинам, никто не застрахован. Исходя из своих представлений о депозитной политике и политике формирования пассивов, каждый банк волен устанавливать такие тарифы, которые он считает нужным. Исходя из логики наших законодателей, ущемлением прав граждан можно назвать что угодно, скажем, падение доллара с 80 до 50 рублей».

На взгляд Беляева, ничто не мешает банкам сделать следующий шаг, и вслед за комиссиями ввести отрицательные ставки по валютным счетам. Запретить это ЦБ не в состоянии. Скорее, регулятор сможет законодательно ограничить аппетиты банков, устанавливающих в своих обменниках абсолютно произвольные, намного выше официальных, обменные курсы валют.  

«Факт остается фактом: российские банки, особенно те, что отключены от системы SWIFT, буквально стонут от валютных пассивов, для них это тяжелейший камень на шее, говорит финансовый аналитик Сергей Дроздов. В условиях санкций валютные операции не проведешь, а обслуживать эти «мертвые» счета надо, причем расходы и риски возрастают. Ничуть не лучше приходится и людям: основная масса купила доллары в диапазоне 70-80 рублей, а сейчас, когда рубль укрепился до 50, валюту даже близко не продашь по такой цене. В-общем, созданы условия, когда владелец валютного счета вынужден либо платить комиссию в 12% (по 1% в месяц), либо, что намного хуже, добровольно-принудительно менять доллары и евро на рубли по внутреннему курсу банка — с убытком в 30%, а то и больше. Это только за границей валюта сохраняет своей королевский статус, принимается всеми на ура, как универсальная ценность и средство платежа. У нас она никому не нужна».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28811 от 27 июня 2022

Заголовок в газете: Валютный камень на шее

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру