0
4305
Газета Экономика Печатная версия

09.10.2022 19:35:00

Россия еще не прошла нижнюю точку кризиса

Лучше всего в РФ чувствуют себя экспортные отрасли

Тэги: цб, экономичексая активность, входящие платежи, потребительский спрос


цб, экономичексая активность, входящие платежи, потребительский спрос В Центробанке полагают, что в третьем квартале экономическая активность в стране ухудшилась. Фото агентства «Москва»

Центробанк сообщает об ухудшении динамики входящих платежей в ряде отраслей по итогам сентября. По мнению регулятора, это указывает на ослабление экономической активности в конце третьего квартала. Пока входящие платежи растут в отраслях добычи нефти и газа, тогда как ориентированные на внутренний спрос отрасли остаются в депрессии. Эксперты сохраняющееся замедление потребительского спроса связывают с выросшей тревожностью населения и со снижением реальных доходов. Они также прогнозируют и сокращение внешнего спроса в экспортных отраслях. Аналитики считают, что дно кризиса еще не пройдено.

Объем входящих платежей (взвешенных по доле отраслей в ВВП), проведенных через платежную систему ЦБ, за сентябрь 2022 года сократился на 2,5% по сравнению со средним уровнем второго квартала, следует из мониторинга регулятора. При этом без учета добычи нефтепродуктов и государственного управления темп снижения составил 4,5%, уточняют в ведомстве Эльвиры Набиуллиной.

В ЦБ подчеркивают: картина в целом по отраслям остается крайне неоднородной. Так, в отраслях, ориентированных на внешний спрос, сохранился повышенный относительно второго квартала объем входящих платежей. При этом основной вклад, как и в предыдущие месяцы, вносила добыча сырой нефти и газа. В ЦБ считают, что на это повлияло восстановление объемов добычи и экспорта с низкой базы второго квартала. В свою очередь, в остальных экспортных отраслях вроде нефтепереработки и химической промышленности объем поступлений в сентябре остался ниже, чем в предыдущем квартале, указывают в регуляторе.

Кроме того, продолжают в ведомстве, объем исходящих платежей в отраслях, ориентированных на внешний спрос, по итогам заметно отстает от уровней второго квартала (-10,1%). В ЦБ такое расхождение объясняют «лагом между получением выручки нефтегазового сектора и оплатой им налогов, которые составляют значительную часть исходящих платежей отрасли».

Куда хуже ситуация в отраслях, ориентированных на потребительский спрос. Здесь снижение объема входящих платежей относительно предыдущего квартала ускорилось до 5,1%, следует из данных регулятора. «В сентябре объемы входящих платежей в финансовом секторе и сельском хозяйстве в среднем были ниже, чем в предыдущем квартале, однако к концу месяца в этих отраслях наметился переход к росту», – сообщают в Центробанке. В розничной торговле объем входящих финансовых потоков также заметно отставал от уровня второго квартала, что связывают с продолжавшимся в сентябре снижением цен.

В ведомстве обращают внимание на приток поступлений относительно предыдущего квартала в таких сферах, как производство пищевых продуктов. Рост входящих финансовых потоков по итогам сентября наблюдался также в туризме и гостиничном секторе. По мнению ЦБ, это связано с постепенным изменением структуры потребления от непродовольственных товаров в сторону услуг на фоне ограниченного предложения первых.

При этом в отраслях, ориентированных на промежуточное потребление, объем входящих платежей также снизился – на 0,7% относительно второго квартала. «Основной негативный вклад внесли финансовый сектор, сельское хозяйство, а также оптовая торговля, где в сентябре сохранилось стабильное отставание от показателей предыдущего квартала», – разъясняют в Центробанке. В свою очередь, поддержку отраслям, ориентированным на промежуточное потребление, оказали добыча сырой нефти и природного газа, а также металлургия. Последняя, как считают в регуляторе, нарастила финансовые потоки за счет переориентации экспорта металлургической продукции на новые направления.

Между тем, как следует из мониторинга ЦБ, в отраслях, ориентированных на инвестиционный спрос, в сентябре был отмечен небольшой рост поступлений (на 1,5%) по сравнению с уровнем второго квартала. В ведомстве сообщают, что положительный вклад внесли такие отрасли, как строительство зданий и строительство инженерных сооружений, где после временной паузы в августе и сентябре возобновился положительный тренд. Вместе с тем сдерживают рост отраслей, ориентированных на инвестиционный спрос, в основном деятельность в области архитектуры и инженерно-технического проектирования, производство электроники. «В данных отраслях в сентябре сохранилось значительное отставание объема финансовых потоков от уровней предыдущего квартала», – сообщают в ведомстве Набиуллиной.

Положительный вклад сектора добычи полезных ископаемых подтверждается оценками добычи нефти и газового конденсата в РФ по итогам сентября.

Минфин на прошлой неделе сообщал, что в сентябре нефтегазовые доходы федерального бюджета составили 688,2 млрд руб., увеличившись на 16,3 млрд относительно августа.

И судя по данным, недавние надежды властей на восстановление потребительского спроса в третьем квартале также не оправдались. «По-прежнему остается слабым потребительский спрос… В августе, как и в июле, розничные продажи в России сократились на 8,8% в реальном выражении, и в сентябре эта динамика еще понизилась. Причем в последнюю неделю месяца торговый оборот снизился даже в номинальном выражении», – заявил в четверг на совещании с правительством президент РФ Владимир Путин. По данным Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), товарооборот непродовольственных товаров устойчиво сокращался – на 9,2 и 12,7% за недели с 12 по 18 сентября и с 19 по 25 сентября соответственно. Замедление потребительских расходов относительно летнего уровня обусловлено снижением реальных доходов населения, изменениями потребительского поведения населения из-за роста неопределенности и сокращением ассортимента товаров, комментировали в ЦМАКП (см. «НГ» от 06.10.22).

По мнению экспертов «НГ», лучше всего себя сегодня чувствуют отрасли, завязанные на экспорт, и отрасли, на которые сейчас возложена импортозамещающая функция. «В авангарде сырая нефть и природный газ. С января по начало сентября 2022 года рост здесь составил 2,2% к аналогичному периоду 2021 года, притом что добыча угля и металлических руд за тот же период снизилась на 2,5 и 3,5% соответственно. Причины абсолютно понятны, несмотря на вводимые ограничения, мировой энергетический кризис вынуждает страны продолжать покупать российские энергоносители», – рассказывает аналитик TeleTrade Алексей Федоров. Впрочем, будущее здесь крайне нестабильно, продолжает он. Санкционные ограничения и неясности с поставками могут привести российскую добывающую отрасль к «очень жесткой посадке в 2023 году», – прогнозирует эксперт.

Тем не менее данные сентября тревожные, говорит экономист Андрей Лобода. «Начало осени традиционно активное время для бизнеса и граждан», – напоминает он. По словам Лободы, самая глубокая точка спада ВВП в месячном измерении еще не пройдена. «Это значит, что снижение финансовых потоков еще на 5–7% до конца осени может стать реальностью. Сырьевой рынок, металлургия и энергоемкие производства, включая центры обработки данных, скорее всего останутся в лидерах и выше средних показателей. Но если к зиме умеренно крепкий рубль не сдаст своих позиций и победы над инфляцией окажутся реальностью, стоит ждать серьезного восстановления внутреннего спроса, в первую очередь в ретейле. Пока же на фоне снижения промпроизводства удивляться отрицательной динамике не стоит», – резюмирует он. 



Читайте также


Мир на пороге "финтернета"

Мир на пороге "финтернета"

Анастасия Башкатова

Центробанку РФ придется ускориться с экспериментами в криптопесочницах

0
2524
Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Наталья Приходко

Ослабление украинской валюты на руку иностранным агрохолдингам, но во вред местному населению

0
1850
Пенсионные фонды научились зарабатывать для себя, но не для граждан

Пенсионные фонды научились зарабатывать для себя, но не для граждан

Ольга Соловьева

Доходность накоплений на счетах отстает от инфляции

0
3073
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
3778

Другие новости