Огромная солнечная электростанция в Сахаре: энергия для Европы

Последнее время Европейский Союз взял курс на избавление от ископаемого горючего, решив сделать акцент на возобновляемых источниках энергии. Но, например, в северных районах Европы с солнечной энергией большие проблемы. Поэтому ЕС решил построить гигантскую солнечную электростанцию в Тунисе.
Огромная солнечная электростанция в Сахаре: энергия для Европы

Солнечная ферма будет производить 4,5 гигаватта энергии из пустыни Сахара в Тунисе. По подводным кабелям вся эта энергия будет переправляться на Мальту, в Италию и Францию. Компания TuNur, курирующая проект, недавно обговорила все условия с правительством Туниса, и ферма будет готова уже к 2020 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

TuNur будет круговой солнечной электростанцией, где все зеркала будут отражать солнечный свет на центральный коллектор. У того внутри находится расплавленная соль, которая может хранить солнечную энергию в форме жара. Такой тип солнечной фермы может дольше хранить энергию.

Если проект будет удачным, то TuNur поможет Тунису построить солнечные фермы уже для внутреннего пользования страны. Она последнее время постоянно страдает от перепадов энергии, и этот проект может дать Тунису опыт и деньги для решения энергопроблем.

v.matveev
v.matveev 30 Августа 2017, 23:02
Ничего, что журналист безграмотный, зато "пипл хавает" :-D
Алпамыс Баткалов
Алпамыс Баткалов 30 Мая 2018, 11:37
Этого жара хватает чтобы превратить воду в пар который крутить генераторы