Опрос: каждый четвертый россиянин уверен, что Солнце вращается вокруг Земли

Вокруг Земли вращается Солнце - в этом уверены четверть россиян

Четверть жителей России убеждены в том, что солнце вращается вокруг Земли, а никак не наоборот, рассказал Валерий Федоров, генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) .

По его словам, такие данные были получены в ходе опросов, их проверили и снова перепроверили. "Это социологический факт" — утверждает Федоров.

Глава ВЦИОМ добавил, что был поражен подобным ответом, а другие социологические данные его так не впечатляли.

Одно из исследований на эту тему проводилось, в частности, в 2011 году. Тогда во вращении Солнца вокруг Земли были уверены 32 процента опрошенных, причем с 2007-го таких респондентов стало больше на 4 процента.

В декабре прошлого года в Минобрнауки сообщали, что астрономия может стать самостоятельным предметом в старших классах школы. Вернуть в программу уроки по этому предмету обещала министр образования Ольга Васильева.

Напомним, с просьбой вернуть в школьную программу уроки астрономии ученые обращались в Министерство образования и науки РФ и раньше. Еще в 2010 году представители государственного астрономического института имени Штенберга МГУ сообщали, что после того, как в школах перестали преподавать астрономию, дети даже "не знают, что вокруг чего вращается - Земля вокруг Солнца или наоборот".

Стоит добавить, что такие странные представления о Вселенной сидят в головах далеко не только наших соотечественников. К примеру, результаты опроса Национального научного фонда США показали, что один из четырех американцев ничего не слышал об устройстве Солнечной системы и полагает, что Солнце вращается вокруг Земли.

Кроме того, менее половины респондентов — 48% — знали, что люди произошли от более ранних видов млекопитающих, и всего 39% на вопрос о происхождении Вселенной ответили, что она началась с большого взрыва.

Каждый третий респондент заявил, что научные проекты обязаны получить дополнительное финансирование от правительства. При этом почти 90% считают, что преимущества, которые дает научный прогресс, перевешивают все опасности. Примерно столько же опрошенных выразили заинтересованность в изучении медицинских открытий.

Ну, и в заключение добавим, что в течение 30 лет Американский институт общественного мнения (Институт Гэллапа) опрашивал жителей США об их взглядах относительно эволюции и человечества, и на протяжении всего этого времени результаты опросов оставались приблизительно одинаковыми. Так, результаты исследования за прошлый год показали, что почти половина американцев верят в библейскую версию зарождения жизни на Земле.

Вывод исследования, проведённого Институтом Гэллапа, гласит: 46% жителей США верят в теорию креационизма и уверены в том, что Бог создал людей в их нынешнем виде не больше 10 тыс. лет назад, пишут американские СМИ.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

 

 

Обсудить