На мосту

Зорин Иван Васильевич
НА МОСТУ

Не верь ему! Все, что он говорит, - ложь!
Акутагава Рюноске. В чаще

РАССКАЗ ВРАЧА

Во имя Аллаха, милостивого, милосердного! Господи, облегчи и помоги!
Мое имя Абу-ль-Фарадж ибн Хусейн, и я лечу правоверных в Аль-Кархе. Вот что произошло однажды, когда день уже клонился к закату и я, спеша на пятничный намаз, закончил принимать больных. В дверь робко постучали. Вошедший назвался Абу-ль-Касимом аль-Джухани, простерся ниц и, заклиная Аллахом, попросил его выслушать. Вот что он сказал:
«Я работаю машинистом на поезде, который раз в неделю уходит в Исфахан, и я опасаюсь за свой разум. На полпути от Багдада в Исфахан лежит мост через горное ущелье, по дну которого течет бурная река. Это проклятое место! Каждый раз, когда мой паровоз подходит к мосту, на нем вдруг появляется дервиш. Его седая борода треплется ветром, а клюка стучит о рельсы. Я торможу, указывая помощнику, на бредущего старца. Но – о, ужас! – мой помощник его не видит и лишь смеется. Напрасно я пытался схватить странного дервиша: он исчезал также внезапно, как и возникал. Вы человек уважаемый, посоветуйте вашему вечному должнику, - я боюсь, что помрачился умом».
Выслушав удивительный рассказ, я стал задавать машинисту вопросы. Я просил подробнее описать таинственного старика – он вспомнил несколько деталей. Так не мог отвечать человек с помутившимся рассудком. Убедившись, что он здоров, я рекомендовал забыть происшедшее. «А что же мне делать, если он снова появится?» - спросил он. «Больше не появится», - как можно спокойнее ответил я. Он настаивал. «Ну что же, тогда наезжайте на него», – не выдержал я. Довольный посетитель заплатил мне тридцать золотых динаров и удалился. Дорогой в мечеть я размышлял о миражах…
А теперь стражники кади пришли ко мне, говоря, что тот человек – убийца, что он задавил на своем паровозе дервиша. По их словам, когда поезд подъезжал к мосту, на него вышел нищий паломник. Увидав его, помощник закричал: «Тормози!», но машинист усмехнулся: «Ну уж нет, он ненастоящий», - и прибавил пару.
Теперь он вопит в тюрьме, чтобы почтенный лекарь Абу-ль-Фарадж ибн Хусейн объяснил его жестокий поступок, что он не хотел никого убивать, а лишь следовал моим указаниям. Какое чудовищное совпадение! Я подтверждаю правдивость слов Абу-ль-Касима аль-Джухани и надеюсь, что мудрый и столь сведущий в фикхе кади нашего города – да продлит Аллах его годы! – правильно разберет это невероятное происшествие. Я думаю, он присудит невиновность, ибо залогом ей - простодушие этого человека.
Да сбудется на то воля Аллаха!

РАССКАЗ МАШИНИСТА

Во имя Аллаха милостивого, милосердного! Да будет Он милостив к Мухаммаду, пророку Его и к его священному роду!
Мое имя Абу-ль-Касим аль-Джухани, и я хочу признаться в злодеянии, которое совершил в 1280 году, когда работал машинистом на линии Багдад-Исфахан. Вот что толкнуло меня на это.
Очень давно, еще в пору моей юности, один человек из нашей деревни – его звали Талха ибн Убайдаллах – хитростью лишил меня скудного наследства, которое оставили мои родители. А было так. Придя ко мне в дом, он расположил меня сладкими речами, и мы предались винопитию. О, как жестоко я поплатился, нарушив шариат! Когда выпитое стало смыкать мне очи, коварный Талха предложил сыграть в нарды. И я не успел бы прочитать Открывающую суру, как это отродье Иблиса – так ловко он умел метать камни! – уже выиграл у меня все деньги, всех баранов и коз, но главное – я проиграл молодую жену, красавицу Айшу. И потом остаток отпущенной жизни я был вынужден служить наймитом, проклиная своего врага и тоскуя по утраченному.
Но вот однажды много лет спустя, проезжая на поезде между городами моей линии, я вдруг увидел на мосту сгорбленную фигуру. Это был Талха ибн Убайдаллах – я узнал бы тебя из тысячи, лукавый пес! – и подумал, что он живет по соседству. И не ошибся. На обратном пути я увидел его выходящим из будки обходчика. Тогда я и решил отомстить за Айшу – я решил убить постаревшего Талху. Но торопиться было некуда – разве Аллах допустит раннюю смерть предателя? Разве позволит ему избежать кары? – нужно было тщательно подготовить убийство, чтобы выйти сухим из воды. Прошел год – целый год! – в течение которого я много раз тормозил паровоз перед мостом, указывая помощнику – а надо сказать, что мальчишка подслеповат – или на уже сходившего к насыпи Талху, или на пустое место, пока тот не привык к моему наваждению. Потом, беспокоясь, якобы, за рассудок, я /кстати, по совету помощника/ обратился ко врачу, известному Абу-ль-Фараджу ибн Хусейну. Но я ждал помощи не врача, а свидетеля. Так и случилось. Этот добрый и уважаемый человек, между нами, немного бесхитростный, сразу поверил в галлюцинацию, и его замолвленное на суде слово оказалось решающим.
Как ловко я все подстроил! Как ликовал, с потупленным взором, слушая приговор, эту песнь гурий: убийство сочли случайным, приписав воле небес! Хотя как знать, может это в чем-то и так.
Велик Аллах! Свою месть я смог осуществить уже на другой день после посещения Абу-ль-Фараджа  ибн Хусейна. И вот теперь мой разоритель, похититель моей жены наказан, теперь я должен возрадоваться. Но отчего же неизбывная печаль тяготит мне сердце?

РАССКАЗ ДЕРВИША
Во имя Аллаха единого и справедливого! Нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммад пророк Его!
Меня зовут Талха ибн Убайдаллах, и я пишу эти строки за день до смерти, ибо завтра колеса поезда переедут мое тело. Наконец-то! Уже много лет страшная болезнь ниспослана на меня, заставляя терпеть страдания. Мои муки невыносимы, и я подумывал уйти из жизни. Я уже совершил хадж, и теперь ничто не связывает меня с миром. Я думал об этом всерьез – да простит мне Аллах! – но вовремя вспоминал, что это грех, что уйти самовольно – значит прогневить Аллаха. Вот тогда я и стал разыскивать Абу-ль-Касима аль Джухани, бывшего односельчанина, затаившего на меня кровную обиду. Он жаждал моей смерти, ведь ему казалось, что я обманом выиграл у него и дом и жену, хотя это не так. В тот день мне больше везло, и мне не в чем раскаиваться. Айша была когда-то моей невестой и во время горького замужества втайне продолжала меня любить. Она сама подсказала мне мысль сразиться с мужем в нарды. К Абу-ль-Касиму аль Джухани я был расположен настолько, что с удовольствием простил бы ему долг, если бы это не навлекло подозрения, что главной ставкой с самого начала была Айша, что деньги я выиграл для отвода глаз.
О, Айша! Мой бедный цветок, почему ты увял так рано? Почему судьба так несправедлива?
Вскоре после смерти несчастной Айши, опечаленный, я продал дом, раздал имущество и стал дервишем. Посреди скитаний, в довершение всех бед, меня и настиг ужасный недуг, от которого нет спасенья. Как избавиться от бремени? Как расстаться с телом, сохранив душу? И тут я узнал, что человек, который меня ненавидит служит на железной дороге. Я поселился возле моста, лежащего на его пути, и стал думать, как бы заставить его убить меня. Я знал, что он трусоват и ни за что не решится тронуть меня, не имея твердых надежд на оправдание. Я попытался внушить ему как ими заручиться. Разузнав прежде, что его помощник плохо видит, я стал являться привидением, попадая на глаза Абу-ль-Касима аль-Джухани. Этим я дразнил его, разжигая ярость.
Однако, лишь год спустя тупица стал следовать моему плану. А вчера он был у врача. Значит завтра мои муки окончатся! И если за мной числится капля вины, моя кровь, омыв рельсы, искупит ее.
Весь год я уподоблялся призраку, завтра я стану им.
Да сбудется на то воля Аллаха!

РАССКАЗ ДЬЯВОЛА

Во имя врага Аллаха немилостивого, немилосердного! Да пребудет во веки проклятый за непокорность род его!
Некоторые зовут меня Иблисом, многие – шайтаном, остальные – сыном тьмы. С текущим от Сотворения временем мои имена меняются, но деяния – вечны. Я хочу поведать историю о том, как соблазнил прелестью преисподней трех послушных рабов Аллаха, трех подданных нашего Врага.
Они жили вместе в горном селении: Абу-ль-Касим аль-Джухани, его жена Айша и друг мужа – Талха ибн Убайдаллах и были счастливы в своем скучном неведении страстей. Тогда я вселил в сердце Талхи запретную любовь, он стал втайне томиться по Айше и ждать своего часа. И вот однажды в деревне оказалась проездом певичка, и муж Айши пошел в чайхану смотреть ее представление. Певичка была красива, и многие добивались ее расположения, поэтому Айша легко поверила, когда я под видом сплетницы-старухи нашептал ей об измене супруга. Как возревновала женщина! Как кляла она порочного мужа! Этим-то и воспользовался Талха. Утешая ее, он говорил, что изменник недостоин любви, а под конец открыл свою страсть. И Айша назло мужу уступила его домоганиям. Я же устроил так, что Абу-ль-Касим аль-Джухани сразу узнал об этом. Страшный гнев охватил его, но он до поры решил его скрыть. Он стал думать, как местью неверной жене смыть позор. И придумал.
Как-то, притворившись пьяным, он нарочно проиграл ее в кости ее же любовнику, правильно рассчитав, что после такого унижения все, и любовник, будут презирать ее. Движимый ненавистью, Абу-ль-Касим аль-Джухани не остановился даже перед проигрышем /для отвода глаз/ всего имущества. Сколь ослепительна ярость! Но он добился своего – пламя оскорбления сжигало теперь Айшу и вскоре свело в могилу.
Позже я наслал на Талху болезнь, чтобы заставить его желать смерти, а значит отвернуться от нашего всесильного Врага. Я же раскрыл ему глаза на историю с Айшой, подчеркнув злорадство мужа, чтобы с удовольствием наблюдать, как он превращается в странствующего дервиша – так ему легче было разыскать подлого Абу-ль-Касима аль-Джухани. Разыскать, чтобы отомстить.
Тут мои козни прекращаются: события сами развиваются мне на потеху – так в горах бывает достаточным толкнуть камень, чтобы вызвать лавину.
Обнаружив, что его бывший друг водит через мост паровоз, Талха стал являться ему, искушая – и в этом он уподобился мне! – совершить убийство. Зная, как тот жаждет расправы, которую сдерживал лишь страх наказания, он старательно подсказывал осторожному машинисту, как можно оправдать преступление. С каким наслаждением измученный болезнью Талха представлял, как его пугливый убийца наконец клюнет и отправится ко врачу, будущее молчание которого он заранее купил за пятнадцать золотых динаров. Он рассчитал свою жертву, как опытный шахматист, не сомневаясь, что врага постигнет суровая кара. И его коварный замысел наверняка бы удался, если бы не грязная душа лекаря Абу-ль-Фараджа ибн Хусейна, которая алчно прельстилась тридцатью динарами Абу-ль-Касима аль-Джухани. Так щедрость спасла последнего от острого топора палача. Но ей не спасти его от нас – демонов ада.

РАССКАЗ БОГА
/откровение муллы из Аль-Карха/

Мы – Аллах! Мы – единственная истина на земле, и никакой другой истины на земле нет. Мы одни знаем природу вещей и подлинную суть человеков, ибо Мы сотворили этот мир и потому мир этот принадлежит Нам.
И вот Мы, Создатель, говорим: глупцы те, кто посягает объяснять этот мир другим, они только оскверняют этим уста свои. Не слушайте тех, кто облек истину ложью, не слушайте их те, кого Я облагодетельствовал, кого поведу по дороге прямой, а не по дороге гнева или заблудших. А нечестивцы, прислонившие ухо к чужим голосам, пусть убоятся грозы Нашего наказания, ибо в страхе узнают тогда: Мы – Аллах!