Гравитация, инерция, масса и так далее

Александр Константинович Макеев
Пространство реальности-вселенной мультимерное, в смысле: из любой физической точки пространства можно вывести вовне или привести извне к физической точке столько физических векторов, сколько площадью их сечения уместится на поверхности точки.

Кстати, физическая точка не может быть с нулевым радиусом. В противном случае физической точке нет в реальности-вселенной, такая не существующая в реальности нуль-точка будет лишь в голове сумасбродного математико-физико-математика.

Теперь по сути вакуума, электростатики, магнетизма и инерции-массы-гравитации.
Вакуум это неплотная материя, состоящая из строго организованного динамического фрактала хаоса взаимно компенсированных потоков элементарных вихрей материи электростатики и магнетизма, истекающих во все стороны (электростатика) и дипольно (магнетизм) из плотной материи нейтронов, протонов, ядер атомов и электронов и комплементарно притекающих к этим элементарным отдельностям вещества.

Фотон это фрактал канального распространения локуса "заморозки" электростатики и магнетизма, отражающего изменение инерциального состояния микроскопически и макроскопических (коллектива из микроскопических) объектов вещества.
Инерция, масса это и реактивное отталкивание объекта вещества от испускаемых ими элементарных вихрей материи электростатики и магнетизма и давление налетающих на объект элементарных вихрей материи электростатики и магнетизма. Гравитация - это придавливание объектов друг к другу по проекции взаимной тени в хаосе  потоков элементарных вихрей материи электростатики и магнетизма неплотной материи объёма пространства материи вакуума.

Эта модель нисколько не противоречит достоверным наблюдательным и экспериментальным фактам, не противоречит здравомыслию, не нуждается в сказках о каких-то дополнительных измерениях в реальности-вселенной.
Источник: Теория Относительности Реальности, в частности:

1. Упрощённая модель вселенной http://proza.ru/2019/03/20/2046

2. А.К. Макеев. Самовоспроизводство материи // Materials of the international scientific-practical conference: "Prospects for the Development of Modern Science" – Jerusalem, Israel: Regional Academy of Management, 2016. – 535 p. P. 213-220. UDC 001.18 BBC 72 P 93 ISBN 978-601-267-398-2