09.10.2014 08:33
    Поделиться

    В Крыму завершилась операция по подъему корабля "Очаков"

    На Донузлаве завершилась уникальная операция по подъему большого противолодочного корабля "Очаков", который сыграл решающую роль во время событий "крымской весны".

    Глубокой ночью 6 марта 2014 года корабли Черноморского флота России провели операцию по блокированию Южной военно-морской базы Военно-морских сил Украины на озере Донузлав. Моряки применили прием, хорошо известный многим из истории Первой обороны Севастополя.

    180-метровый "Очаков" был затоплен в фарватере и намертво заблокировал вход и выход в озеро Донузлав, где в тот момент базировались шесть боевых кораблей ВМС Украины, в том числе большой десантный корабль "Костянтин Ольшанський". Вместе с "Очаковым" в фарватере было затоплено еще несколько вспомогательных судов ВМФ России. Но если на затопление "Очакова" ушло всего 80 минут, то на его подъем потребовалось несколько месяцев упорного труда, много сил и средств.

    Проект подъема корабля в апреле 2014 года разработал Научно-исследовательский институт спасения и подводных технологий ВМФ "Военно-морская академия" (Санкт-Петербург). А в работе участвовали военнослужащие кораблей судоподъемного отряда, водолазы аварийно-спасательного отряда, специалисты 13-го судоремонтного завода Черноморского флота РФ и предприятия "Севзапканат".

    О том, насколько масштабной и серьезной была операция по подъему судна, красноречиво говорят несколько цифр. Ежедневно в три смены в водолазных и других необходимых работах участвовали около ста специалистов. Было изготовлено 23 тонны канатов, которые в Севастополь доставили транспортными самолетами, а в Донузлав - грузовыми "КамАЗами".

    Вдоль борта корабля для подъема грузов двигался стотонный кран. Для герметизации "Очакова" установили более 400 металлических пластырей, а для осушения его отсеков применялись гидравлические, инжекторные и электрические насосы общей производительностью более 6,5 тысячи кубометров в час.

    - Около 20 лет на Черноморском флоте не проводилось подобной масштабной операции по подъему корабля, - говорит инженер аварийно-спасательного отряда Черноморского флота РФ Василий Бех. - Но она не только увенчалась успехом, но и дала возможность молодому поколению приобрести бесценный опыт сплоченной работы при операциях подобного уровня.

    Сейчас корабль водоизмещением в 8,5 тысячи тонн и длиной почти 180 метров поднят и отбуксирован к одному из причалов Донузлава.

    Справка "РГ"

    Большой противолодочный корабль "Очаков" был шедевром конструкторской мысли 1970-х годов и за время своей службы прошел сотни тысяч морских миль, участвовал в девяти боевых походах. В августе 2011 года на нем был спущен флаг ВМФ, и корабль отправился на покой. Но весной 2014 года он вновь пригодился отечеству.

    Летом в поселке Новоозерный открыт памятник военным кораблям, затопленным во время событий "крымской весны" 2014 года ради воссоединения Крыма с Россией.

    Поделиться