RIATOMSK.RU
+7°C
28 марта 2024  |  
20:54
  |  
+7°C
16:53  10 января 2019 г.

Свинокомплекс "Томский" с 1 апреля сможет делать "нефть" из отходов

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Анастасия МарковскаяСвинокомплекс Томский с 1 апреля сможет делать нефть из отходов

ТОМСК, 10 янв – РИА Томск. Установка по переработке отходов животного происхождения в природный газ, нефтеподобный остаток и твердый уголь появится на территории свинокомплекса "Томский" до конца первого квартала 2019 года; "Аграрная группа", владеющая предприятием, намерена запустить 10 установок мощностью 500 килограммов "органики" в час, сообщила РИА Томск в четверг пресс-служба холдинга.

© предоставлено пресс-службой АО "Сибирская Аграрная Группа"

Ранее сообщалось, что "Сибирская Аграрная Группа" проектирует промышленную установку по переработке органических отходов, из которой на выходе будут получаться газ, нефть и уголь. Поскольку топливо будет пригодным для дальнейшей продажи, установка должна окупиться в течение 3-4 лет, а построить ее планировалось до конца 2018 года. Холдинг потратил на разработку около 200 миллионов рублей.

По данным пресс-службы, высокотемпературная переработка биологических отходов на свинокомплексе "Томский" будет вестись с помощью промышленной установки "Gr-2" мощностью 500 килограммов органического сырья в час. Установка будет перерабатывать мусор и любое органическое сырье, в том числе животного происхождения, в природный газ, нефтеподобный остаток и твердый уголь.

"В июле 2018 года "Аграрная Группа" заключила с ульяновским заводом "ТТК" соглашение на изготовление промышленной установки "Gr-2". По условиям соглашения установка должна быть передана до конца первого квартала 2019 года, стоимость изготовления – 28 миллионов рублей", – говорится в ответе на запрос агентства.

В настоящее время на территории свинокомплекса ведется строительство цеха для размещения 10 перерабатывающих установок: "Данный проект финансируется за счет собственных средств компании и реализуется в числе ряда экологических решений на производствах холдинга", добавили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что летом 2018 года в областной департамент природных ресурсов поступило большое количество жалоб на неприятный запах в Томске, одной из версий происхождения которого назывались отходы производства аграрных предприятий, расположенных на северо-востоке от областного центра.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке