Научная причина того, почему некомпетентные люди часто очень самоуверенные

1

Возможно, на работе или общаясь с друзьями, или во время праздничного ужина в большой семье Вы становились свидетелями такой сцены: тот, кто очень мало знает о предмете разговора, утверждает, что знает много. Этот человек может даже похвастаться тем, что он эксперт в данном вопросе.

Это явление называется эффектом Даннинга-Крюгера. Это не болезнь, не синдром и не психическое заболевание. В некоторой степени, данный эффект присутствует в каждом человеке. Хотя в социальной психологии он только недавно был изучен и научно обоснован, тем не менее, он существует столько же, сколько и когнитивные способности человека.

В статье 1999 года, опубликованной в журнале «Личность и социальная психология» (Journal of Personality and Social Psychology), Дэвид Даннинг и Джастин Крюгер приводят данные о том, что было известно философам со времен Сократа, предположительно сказавшего, что «единственная истинная мудрость – это знание, что ты ничего не знаешь».

Чарльз Дарвин поднимал данный вопрос в 1871 году: «незнание более часто порождает доверие, чем знание».

Проще говоря, некомпетентные люди думают, что они знают больше, чем на самом деле, и они, как правило, хвастаются этим.

Чтобы проверить теорию Дарвина, исследователи (Даннинг и Крюгер) провели опрос людей по различным темам: грамматика, логическое мышление и юмор. После каждого теста у участников спрашивали, как, по их мнению, они ответили. В частности, у них интересовались, скольких участников опроса, по их мнению, они превзошли по результатам.

Даннинг был шокирован результатами данного исследования, хотя и подтвердил свою гипотезу. Каждый раз, независимо от предмета, люди, которые плохо сдавали тесты, оценивали свою компетентность намного выше.

В среднем, тестируемые, набравшие лишь 10% от общего результата, оценивали себя примерно на 70%. Те, кто наименее всего знал предмет, считали, что знают его на уровне экспертов.

Результаты Даннинга и Крюгера были воспроизведены в различных областях знаний: математические навыки, дегустация вин, шахматы, медицинские знания (среди хирургов) и безопасность использования огнестрельного оружия (среди охотников).

Во время проведения выборов и в месяцы после президентской инаугурации интерес к эффекту Даннинга-Крюгера возрос. Согласно Google Trends, рейтинги поиска в Google для «dunning kruger» достигли своего пика в мае 2017 года и с тех пор остаются высокими.

С конца 2015 года резко возросло внимание к статье об эффекте Даннинга-Крюгера в Википедии.

По словам Даннинга, сейчас проводится «гораздо больше научно-исследовательской работы», связанной с этим эффектом, чем сразу после его публикации. Как правило, интерес к теме исследования возрастает через пять лет после инновационного исследования, а затем исчезает.

«Очевидно, что это имеет отношение к Трампу и разному отношению к нему со стороны людей, – сказал Даннинг, – так что да, во многом данный интерес носит политический характер. Люди пытаются понять обратную сторону ситуации. У нас присутствует огромная преданность интересам партии, которая становится более жестокой и бескомпромиссной, поэтому люди ищут объяснений».

Несмотря на то, что заявления президента Трампа изобилуют ошибками, ложью или неточностями, он выражает большую уверенность в своей квалификации.

Он говорит, что читает немного, потому что решает проблемы «применяя небольшое количество знаний, если не считать [уже] имеющиеся у меня знания».

В интервью он говорил, что не читает длинных отчетов, потому что «я уже точно знаю, что там написано».

У него есть «лучшие слова» и он ссылается на свой «высокий уровень интеллекта», при этом отказываясь от научного соглашения в отношении изменения климата.

Несколько десятилетий назад он сказал, что мог бы закончить холодную войну: «Потребовалось бы полтора часа, чтобы узнать все, что можно узнать о ракетном оружии», – сказал Трамп журналистке The Washington Post Лоис Романо за ужином в 1984 году. «Думаю, я в любом случае знаю больше всего об этом».

«Дональд Трамп десятилетиями переоценивал свои знания», – сказал Брендан Найхан, профессор политологии из Мичиганского университета. «Не удивительно, что он придерживается этой же модели поведения и в Белом доме».

По словам когнитивного психолога Стивена Сломана из Университета Брауна, Даннинг и Крюгер «предлагают объяснение своего рода завышенной самооценки».

«Скажем о Трампе в двух словах. Он – человек с нулевым политическим навыком, который даже не подозревает, что у него нулевой политический навык. И это даёт ему чрезвычайную уверенность».

Сломан считает, что эффект Даннинга-Крюгера стал популярным за пределами исследовательского мира, потому что это простое явление, которое можно применить к каждому из нас. Кроме того, по его словам, люди отчаянно пытаются понять, что происходит в мире.

Многие люди «не могут понять причин такого взлета Трампа», – сказал Сломан.

«Он в точности противоположен всему, что мы ценим в политическом деятеле, и он в точности противоположен тому, что, по нашему мнению, ценили американцы». Некоторые люди пытаются найти этому научное объяснение.

По словам Даннинга, хотят ли люди понять «обратную сторону» сложившейся ситуации или просто ищут ей название, в любом случае рост интереса к эффекту Даннинга-Крюгера объясняется тем, что он работает.

Последствия эффекта Даннинга-Крюгера обычно безвредны. Если Вы когда-либо чувствовали себя уверенно, отвечая на вопросы на экзамене только для того, чтобы учитель поставил за них неправильный балл, у вас есть личный опыт работы с эффектом Даннинга-Крюгера.

С другой стороны, эффект может быть смертельным. В 2017 году бывший нейрохирург Кристофер Данч был приговорен к пожизненному заключению за нанесение увечий нескольким пациентам.

«Фактические результаты его работы не заслуживают уважения», – пишет один из хирургов о Данче после неудачной операции на позвоночнике, сообщает Texas Observer.

 «Он работал на уровне студента первого или второго курса в нейрохирургическом отделении, но абсолютно не понимал, насколько плоха его техника».

Даннинг говорит, что эффект особенно опасен, когда у кого-то, имеющего влияние или средства причинить вред, нет никого, кто мог бы честно рассказать ему о его ошибках.

Он отметил несколько авиакатастроф, которых можно было бы избежать, если бы экипаж откровенно высказывал свою точку зрения самоуверенному пилоту.

«Вы попадаете в ситуацию, когда люди могут быть слишком почтительными по отношению к начальнику», – объяснил Даннинг. «Вам необходимо окружить себя людьми, которые готовы сказать Вам, что Вы неправы».

Что происходит, когда некомпетентные люди не хотят признавать, что у них есть недостатки? Неужели они настолько уверены в своих собственных знаниях, что отвергнут саму идею что-то сделать лучше?

Вполне закономерны (хотя и не менее важны) результаты последующего исследования Даннинга, которое показывает, что самые плохие сотрудники также хуже всего воспринимают критику или проявляют интерес к самосовершенствованию.