ЗАКРЫТЫЙ КЛУБ С ТТ | ЛИСТ ОЖИДАНИЯ

СОВРЕМЕННЫЙ ДЕЛОВОЙ СТИЛЬ И ДРЕСС-КОД. МОДНЫЙ БИЗНЕС-ГАРДЕРОБ КАК ИНСТРУМЕНТ ПОСТРОЕНИЯ КАРЬЕРЫ

СОВРЕМЕННЫЙ ДЕЛОВОЙ СТИЛЬ И ДРЕСС-КОД. МОДНЫЙ БИЗНЕС-ГАРДЕРОБ КАК ИНСТРУМЕНТ ПОСТРОЕНИЯ КАРЬЕРЫ

Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите словосочетание «корпоративный дресс-код»?

Представляете ли вы себе систему унылых ограничений, перечеркивающих вашу индивидуальность, или, наоборот, мощный и действенный ресурс, который может помочь вам в достижении ваших целей?

  

Как показывает мой многолетний опыт работы  в качестве бизнес-стилиста, большинство девушек и женщин не испытывают восторга, когда сталкиваются с необходимостью соблюдать деловой стиль на работе. И причина такого отношения очевидна.

Бизнес дресс-код

Если вы наберете в поисковике слово «дресс-код», то увидите тысячи фотографий.  На них будут изображены женщины и мужчины в черных или серых костюмах и белых сорочках, в очках в черной оправе, с черными портфелями в руках. Они все похожи друг на друга, унылы и однообразны.

Таково отражение общественного стереотипа, устоявшегося восприятия человека в деловом костюме. Но в этом стереотипе есть небольшая, но важная составляющая для имиджа каждой business woman.

Особенности гардероба для бизнес-леди

Задумывались ли вы о том, как возникли требования и стандарты оформления внешности делового человека? С какой целью нас просят соблюдать дресс-код?

Ответ прост: наша одежда умеет «разговаривать»!

Посмотрите на эти фотографии.  А теперь подумайте, что бы вы могли рассказать об этих девушках до того, как они бы начали общаться с вами? Которая из них кажется вам более уверенной в себе, а которая – более уравновешенной и спокойной? У кого зарплата выше? Кто из них руководит большим  департаментом, а кто работает секретарем? Чьи карьерные амбиции больше, чей характер покладистей?

Каждая читательница блога www.shoppingschool.ru  даст на эти вопросы одни и те же ответы. Потому что каждая из нас, являясь участницей современного социума, умеет подсознательно расшифровывать информацию, закодированную в одежде. Этот навык мы приобретаем в течение жизни и активно пользуемся им, устанавливая новые контакты и общаясь с текущим окружением.

Принцип делового костюма прост: «Не болтай лишнего»!

Любая непродуманная, случайная, лишняя информация может повредить делу. Ваша одежда может «заговорить» вперед вас, создав ложное впечатление. Современный ритм жизни не дает права на ошибку. Выгодная сделка может сорваться только потому, что ваш партнер по переговорам сочтет вас недостаточно компетентной, руководствуясь всего лишь вашим внешним видом.

Потому что в его голове тоже есть стереотип - конкретный образ надежного партнера. И для пользы дела и  бизнеса  вы должны ему соответствовать. Вы должны уметь играть в игру под названием «Управление впечатлением с помощью одежды».

Деловая одежда маскирует ваши личностные характеристики, которые не имеют отношения к бизнесу. При этом подчеркивает ваши профессиональные качества. Это именно та информация, которую должен получить ваш партнер, Клиент или коллега для того, чтобы бизнес-коммуникация прошла успешно и эффективно.

Мы не ходим на третье свидание с понравившимся мужчиной в черной  юбке до колен и белой блузке, застегнутой на все  пуговицы.

Потому что эта одежда посылает не тот сигнал, который мы хотели бы ему послать. Все те же правила касаются карьеры и бизнес-гардероба. Наша рабочая одежда должна рассказывать о нашем профессионализме.

Каждая женщина, вне зависимости от собственных амбиций и деловых качеств, всегда остается женщиной. Мы хотим выглядеть стильно и неповторимо, мы хотим чувствовать себя уверенными и неотразимыми. Именно женский гардероб, в отличие от мужского, позволяет создавать десятки разнообразных комплектов на базе небольшого количества вещей и аксессуаров. Мы следуем моде и велению сердца, эмоциям и настроению. В том числе утром, собираясь на деловую встречу. Каждая из нас смотрится в зеркало и задает ему вопрос: «Хорошо ли я выгляжу?»

Как мы уже знаем, каждый из нас неосознанно умеет читать «язык одежды». Но, к сожалению, в погоне за собственным стилем,  красотой и модой, многие из нас не задают своему деловому образу необходимый вектор, не программируют полезные и нужные послания в своем рабочем гардеробе, ограничиваясь заботой о своей личной привлекательности. В итоге, работодатель вынужден страховаться унифицированным офисным дресс-кодом от возможных искажений деловой коммуникации между его сотрудниками и Клиентами.   В компании  появляются регламенты, навязывающие персональную безликость и призывающие стереть все признаки вашей неповторимой индивидуальности.

К сожалению, нельзя не отметить, что немногие компании обращаются к экспертам, профессиональным бизнес-стилистам с целью разработать адаптированный к специфике бизнеса дресс-код. Обычно HR-менеджер распечатывает самый краткий и строгий вариант корпоративного дресс-кода из Интернета, после чего просит сотрудников ознакомиться с текстом. В большинстве случаев требования к оформлению внешности сотрудников оказываются устаревшими и завышенно-строгими, вызывают возмущение и отторжение у персонала. И это логично, зачем соблюдать классический дресс-код, если вы не работаете дипломатом или высокопоставленным чиновником?

Правила делового стиля для женщин

В итоге, требования делового стиля вызывают кривую улыбку и неприязнь. А это в корне неправильно! Вопреки «ужастикам», размещенным во всемирной паутине и вашей офисной рассылке, усредненный необходимый дресс-код вовсе не так уж строг. Он позволяет очень многое, а список его запретов и ограничений весьма короткий.

Правило №1

Ваша одежда должна говорить о ваших деловых качествах, демонстрировать уважение к Клиентам и лояльность работодателю.

Если вы приходите в офис в чулках в сетку и мини-юбке, то ваша одежда, однозначно, не говорит о ваших менеджерских качествах. Она рассказывает о вашем желании устроить личную жизнь, а также определенном воспитании и манерах. Эта «информация», в большинстве своем,  не поможет вам сделать головокружительную карьеру или продемонстрировать ваши интеллектуальные способности.

А красивые ноги можно показать и без ущерба деловой репутации. Юбка-карандаш и туфли на каблуке – лучшие помощники в решении этой задачи.

Правило №2

Ваш деловой образ должен отражать вашу индивидуальность ровно настолько, чтобы способствовать рабочей коммуникации.

Мы с вами живем среди микса европейского и азиатского менталитета. Деловая культура пришла к нам из Европы. Деловой стиль – необходимый атрибут результативного взаимодействия. Деловая одежда сообщает вашим партнерам ту информацию, которая им необходима для дела. Эта одежда «говорит», что вы: профессиональны, целеустремленны, надежны, аккуратны, ответственны, современны или консервативны, последовательны или непредсказуемы и  т.д. Она помогает «сказать» то, что нужно и «умолчать» о том, что не имеет отношения к бизнесу и может ненароком навредить коммуникации.

Что же касается «скучного делового гардероба», то нужно иметь в виду, что "правильные" и однообразные деловые гардеробы никак не подходят для нашей национальной бизнес-реальности! Поэтому даже  не стоит пытаться  воспроизводить их в своем гардеробе.

Если для большинства европейцев одежда для офиса выполняет роль униформы, которая должна соответствовать принятому в компании и существующему в национальном менталитете дресс-коду, символизируя очередной надежный «винтик» в четко работающем механизме, то у нас образ надежной и профессиональной  «серой мыши» не принят и не срабатывает!

Отечественный  офисный дресс-код – это сложный коктейль из существующих норм бизнес-среды и отличительных черт сотрудника или владельца бизнеса. Формула успеха кроется в виртуозном комбинировании вещей, соответствующих требованиям деловой обстановки и подчеркивающих вашу индивидуальность. Сливаться «с фоном» категорически нельзя! Вас просто не заметят. Нужно выглядеть хорошо, стильно, ухоженно и сугубо профессионально.

Именно поэтому не нужно морщиться, услышав слова «деловой стиль» и «дресс-код».

Грамотно созданный деловой гардероб – красивое и сокрушительное оружие в руках каждой успешной женщины.

Если вы будете знать, как «рассказать» с помощью вашей одежды и имиджа то, что хочет «услышать» собеседник, то вам совершенно не обязательно следовать скучному дресс-коду!

Запрограммируйте в своей одежде нужные послания:

- я профессионал, эксперт в своем деле

- я заслуживаю повышения в должности и зарплате

- я незаменимая и надежная сотрудница

- я амбициозная, целеустремленная, ответственная, настроенная на карьеру

-….

И не забудьте подчеркнуть собственную уникальность, женственность и стиль!

Создание гармоничного делового гардероба, который способен выполнять одновременно две задачи, не противореча при этом ни одной из них, - задача сложная. Но результат и польза от обладания таким набором вещей и аксессуаров, выгоды и преимущества, которые он принесет в вашу профессиональную и личную жизнь, – неоценимы.

Профессиональный бизнес-стилист, специалист по управлению впечатлением учитывает десятки нюансов (сфера деятельности, должность, амбиции,  особенности внешности каждой женщины, предпочтения и пожелания, бюджет и т.д.), после чего предлагает уникальное стилевое решение, которое будет способствовать достижению поставленных целей и задач, при этом подчеркнет женскую привлекательность, позволит выделить достоинства и завуалировать возможные недостатки внешности.

Примеры деловых луков для разных профессий

1

Женский деловой гардероб допускает ношение пиджака и юбки/брюк разного цвета. Даже самый строгий костюм станет интереснее, как только в нем окажется больше двух оттенков.

2

В теплое время года палитра нашего гардероба может становиться светлее.

А добавить изюминку в Ваш образ и подчеркнуть индивидуальность помогут модные тренды сезона, например, пиджак-смокинг или топ в бельевом стиле.

*Однако помните, что не для каждой профессии, рода бизнеса и должности такой вариант будет уместным!

3

Пиджаки с оборками, складками и драпировками, сшитые из шелка, дополненные поясом и шелковым топом, смотрятся более женственно и изящно, чем их привычные шерстяные версии.

4

Выглядеть сдержанно и профессионально поможет лаконичный  крой вещей, но детали и изысканные украшения подчеркнут Вашу исключительную женственность.

5

Пятницы могут быть удобными благодаря трикотажу и стильными – благодаря необычным и гармоничным комбинациям цвета в Вашем деловом гардеробе.

6

Если Вы не любите пиджаки, обратите внимание на удобные кардиганы. Главное, выбирайте те из них, которые не имеют фактуры. Правильный кардиган для делового гардероба – гладкий, прямого силуэта или полуприталенный, из тонкой шерсти или шелкового джерси.

А если ваша должность - руководящая, то лучше используйте пиджаки. Просто найдите удобные и современные варианты этого предмета гардероба!

 

7

Если в Вашем офисе не приветствуется яркая и разноцветная одежда, то воспользуйтесь способом комбинирования оттенков по принципу "монохромность". Используйте в костюмном ансамбле один цвет и несколько его тонов.

8

Подчеркните свою индивидуальность, создав яркий акцент контрастным цветом!

 

9

Кто сказал, что белые блузки должны быть скучными и однообразными?

 

10

Стилизуйте свой летний деловой гардероб! Добавьте в него модных ноток. Летом всегда  в тренде морской стиль!

11

Всегда можно «рассказать» о себе немного больше, если умеренно следовать моде и безукоризненно следовать палитре своего цветового типа. А для того, чтобы Ваш образ соответствовал рабочей обстановке и деловому стилю компании, выбирая необычные цвета, всегда выбирайте консервативный крой одежды и элегантные аксессуары.

12

Платье – это палочка-выручалочка для многих девушек! Добавьте к нему туфли и сумочку, немного украшений и Вы подчеркнете не только свою привлекательность, но  и добавите очков своему деловому стилю. Женщина, умеющая соблюдать баланс между деловым и личным, вызывает доверие, восхищение и уважение.

13

Ахроматика – сочетание черного, белого и серого – помогает женщине  выглядеть уверенной и властной, подчеркивает лидерские качества и собранность. Но чтобы не выглядеть при этом слишком скучно и сухо, добавьте к своему костюмному ансамблю что-то яркое или модное, например, замшевые туфли-лодочки малинового цвета! Фиолетовый, изумрудный, синий или голубой тоже подойдут. :-)

14

Есть много профессий,  в которых важно выглядеть не строго, а гармонично и ярко. Представьте себе первую встречу с фотографом или дизайнером интерьеров. Если специалист не будет выглядеть креативно или интересно, вы усомнитесь в его профессионализме. А если он будет выглядеть чересчур креативно и странно, Вы усомнитесь в его адекватности.

  

      

Если вы хотите научиться искусству профессионального управления впечатлением с помощью одежды, создать стильный, красивый,  удобный, отвечающий вашим целям и характеру деловой гардероб, то вам сюда :-)

Все статьи Татьяны
Назад в раздел