Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Спорт5 сентября 2017 22:00

Почему Юлия Липницкая ушла из спорта: Драма олимпийской чемпионки

Коллеги и друзья фигуристки рассказывают, почему Юлия Липницкая ушла из спорта
Авторы (2):
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
kp.ru
После Олимпийских игр Липницкая участвовала в чемпионатах по фигурному катанию внутри страны, но даже на таком уровне ее каждый раз преследовали неудачи. Фото: Сергей ФАДЕИЧЕВ/TASS

После Олимпийских игр Липницкая участвовала в чемпионатах по фигурному катанию внутри страны, но даже на таком уровне ее каждый раз преследовали неудачи. Фото: Сергей ФАДЕИЧЕВ/TASS

Объявление Юлии Липницкой об уходе из большого спорта стало для многих неожиданностью. На Олимпиаде в Сочи 15-летняя девочка с Урала в одночасье превратилась в звезду: миллионы поклонников, хвалебные отзывы, сумасшедшая слава. После такого триумфа Юлию называли главной надеждой российской сборной и ожидали от нее новых побед. И вдруг - точка. О том, что вынудило 19-летнюю чемпионку так рано завершить карьеру, почему Юлия Липницкая ушла из спорта, «Комсомолке» рассказали ее коллеги и друзья.

«С короной на голове»

Преодолевать трудности Юля научилась еще в раннем детстве. Липницкая выросла в Екатеринбурге в неполной семье: отец ушел сразу после ее рождения. Мама Даниэла Липницкая видела смысл своей жизни в дочке. В три года она отдала малышку на фигурное катание, чтобы хоть как-то справиться с ее гиперактивностью. Уже в шесть лет Юлия стала выполнять программы кандидатов в мастера спорта. Мама бросила работу и полностью посвятила себя карьере дочки. Вместе они переехали в Москву, где им предстояли несколько лет скитаний по съемным квартирам, бесконечные тренировки, жесткий режим. В школу Юля не ходила, была на индивидуальном обучении. «Переезжали, меняли углы... После победы на Олимпиаде началась новая жизнь», - говорила Юля, получая ключи от своей первой собственной квартиры в Москве.

После Олимпийских игр Липницкая участвовала в чемпионатах по фигурному катанию внутри страны, но даже на таком уровне ее каждый раз преследовали неудачи. Липницкая конфликтовала с тренером Этери Тутберидзе. Говорят, иногда дерзила: мол, я чемпионка, я и так все знаю! В итоге Юлия со скандалом ушла к новому тренеру - Алексею Урманову.

- У Леши Урманова база в Сочи, и Юля поселилась в курортном городке, - рассказал «Комсомолке» тренер по фигурному катанию Валерий Мешков. - В Москве мы ее редко видели. Здесь ее постоянно преследовали фанаты, журналисты, а там она отгородилась от внимания. Надеялась, что спокойствие пойдет на пользу. Но увы... У Алексея довольно мягкий характер. А Юля после Игр стала малоуправляемой - «с короной на голове».

«Зря поменяла тренера»

- То, что Липницкая закончила карьеру, - осознанное и, думаю, правильное решение, - считает тренер по фигурному катанию олимпийский чемпион Александр Жулин. - На ее уход повлиял целый комплекс причин. Первая - она психологически не выдержала испытание славой. В 15 лет стать олимпийской чемпионкой и получить такую бешеную популярность - конечно, на психике это сказывается. При этом ее не научили, как общаться с коллегами, с журналистами. Она вела себя как хотела.

Вторая - она приняла неправильное решение уйти от своего тренера Этери Тутберидзе. Этери заставляла ее работать, держала в ежовых рукавицах, в которых Юля очень нуждалась.

Третья причина - оказалось, что у нее склонность к полноте. Юля начала взрослеть и поправляться, а лишний вес создает трудности. Когда фигуристка поправляется, она не может прыгать. Юля пыталась бороться с весом, ничего не ела - и заболела анорексией. Очень сильно похудела - появилось изнеможение, тоже прыгать не может. Лечилась в Германии. А после лечения вновь резко набрала вес. Как профессионал могу сказать, что надежды на нее нет уже давно. Как только прошла Олимпиада в Сочи - прошла и надежда. Возврат Липницкой возможен, но это будет, условно говоря, 115-е место на чемпионате России. Она это поняла и потому бросила. После оглушительного успеха на Олимпиаде сложно удержаться на том уровне, куда взлетел. А к тебе уже предъявляют завышенные ожидания.

Тренер Этери Тутберидзе держала Юлю в ежовых рукавицах. Липницкая не выдержала и ушла.

Тренер Этери Тутберидзе держала Юлю в ежовых рукавицах. Липницкая не выдержала и ушла.

Фото: РИА Новости

«Отстала в технике»

- Уникальность Липницкой в том, что у нее по своим природным данным сверхрастяжка, - объясняет тренер по фигурному катанию Валерий Мешков. - Юлия способна на коньках сделать больше, чем вертикальный шпагат. Но прыжки у нее хромали - это было видно профессионалам уже на Олимпиаде в Сочи. У Липницкой с детства была неправильно поставлена техника прыжков и отдельных элементов. И это с возрастом стало ее проблемой. С взрослением тело меняется, могут появляться новые трудности. Поэтому она так часто падала, отсюда и травмы. То, что мило смотрелось у 15-летней девочки, даже с какими-то огрехами, уже непростительно для 19-летней фигуристки. Сейчас в нашей женской сборной собрались невероятно сильные и техничные спортсменки, и они крепче Липницкой - это очевидно. Сегодня девочки ушли намного дальше того, что четыре года назад делала Юля. Каталась она выразительно - соглашусь. Это производило впечатление на зрителей. А профессионалы уже тогда понимали, что подрастает сильнейшая юная поросль, выше Липницкой по технике.

Гормональный сбой из-за лекарств

- Мало кто знает, что, помимо объективных причин ухода Юли из спорта, есть еще и сугубо личные, - рассказал «КП» знакомый семьи, попросивший не указывать его имени. - Юля сильно переживала из-за романа с молодым человеком. Мальчик безумно ее ревновал, они постоянно ругались. Эти стрессы ее изматывали. А в 2016 году у Юлии пошла черная полоса - ничего не получалось, сплошняком травмы. Знаю, что у нее копчик был поврежден, что-то с тазобедренным суставом. Но она боролась, мне рассказывали про ее тренировки. Мол, падает, разбивает колени в кровь... Остановится, подчерпнет стружку со льда, приложит к колену, смахнет кровь - и дальше выполняет элементы.

Поскольку травмы причиняли адскую боль, а Юля не хотела прерывать тренировки, она начала пить болеутоляющие. И чтобы раны быстрее заживали, ей кололи лекарства, повлиявшие на гормональный фон. Да к тому же Юлия применяла, насколько знаю, противозачаточные средства. В итоге организм дал гормональный сбой. Юля резко набрала в весе, в какой-то момент сильно располнела. Тогда ей даже предложили выступить в паре. Но партнер не смог ее поднять. Юля была в отчаянии.

Проблему с весом она решила кардинально - совсем перестала есть. Только пила. В результате у нее развилось полное отвращение к еде. Юля страшно похудела, выглядела изможденной, постоянно мерзла, поскольку у нее совсем не было подкожного жира. Врачи диагностировали анорексию на фоне гормонального сбоя.

В начале этого года Юлю отправили на лечение в Германию. В первое время в больнице девушка питалась через трубочку. Организм был истощен, не принимал ничего, кроме жидкости. Одновременно с ней работали психологи: Юля вбила себе в голову, что еда - это зло, есть нельзя, жевать тоже. У нее ослабли челюстные мышцы, что грозило их атрофией. В Германии ее выходили. Но гормональный фон окончательно не восстановлен, организм по-прежнему кидает из стороны в сторону - Юля то полнеет, то худеет. «Сейчас мы ее откармливаем», - говорит мама. Врачи ей разрешили физические нагрузки, но профессиональный спорт - это сверхнагрузки. И, видимо, Юля решила поостеречься.

В фигурное катание Юля попала в три года: так мама решила бороться с гиперактивностью малышки.

В фигурное катание Юля попала в три года: так мама решила бороться с гиперактивностью малышки.

Фото: Личный архив

Богатый жених

Поддержал Юлю и ее любимый мужчина - Евгений. О нем известно не очень много. По словам друзей семьи, он успешный предприниматель, гораздо старше Юли. Заботливый, серьезный. Именно он оплачивал лечение Липницкой в Германии. Ходят слухи, что он готов сделать девушке предложение. Жених и уговорил возлюбленную бросить спорт, где Юлю, похоже, не ждало ничего, кроме нервных срывов и трамв.

Рядом с Евгением Юля преобразилась и успокоилась. Про будущего зятя мама Юли говорит: «Это состоявшийся мужчина с устоявшимся мировоззрением».

Сейчас Липницкая живет в отдельной квартире, где недавно отметила новоселье.

- Квартира у нее отличная, в новостройке элитного жилищного комплекса, - рассказывает знакомый семьи. Четырехкомнатная, потолки 3,2 метра, с евроремонтом. Юле поступает много предложений, например стать спортивным журналистом или комментатором. Она думает. Недавно снялась в рекламе «Адидаса», получила по контракту 20 тысяч евро. Но в основном Юле дает деньги ее возлюбленный, так что она ни в чем не нуждается.

«Может выступать в ледовых шоу»

- Поступок Юли очень честный, - считает легендарная фигуристка Ирина Роднина. - Это лучше, чем годами обманывать себя и болельщиков. Многие спортсмены уходили, а потом их видели в различных шоу. Фигурное катание не заканчивается только соревнованиями. Ей 19 лет, она полна сил. Ей надо помочь в этой жизни не растеряться, не потерять себя.

- Я ставил Юле олимпийскую программу для чемпионата в Сочи и, конечно, очень переживал за нее, - говорит хореограф и продюсер Илья Авербух. - Ее уход - мужественное и абсолютно обоснованное решение. Если Юля захочет продолжать выступать - может прийти в мое ледовое шоу. Она олимпийская чемпионка и, безусловно, любимица россиян.

Во время произвольной программы на Гран-при в Москве 5 ноября 2016 года Юля получила травму и снялась с соревнований. Это было ее последнее выступление. Фото: Владимир ПЕСНЯ/РИА Новости

Во время произвольной программы на Гран-при в Москве 5 ноября 2016 года Юля получила травму и снялась с соревнований. Это было ее последнее выступление. Фото: Владимир ПЕСНЯ/РИА Новости

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юлия ЛИПНИЦКАЯ:

Нахуделась уже, хватит!

Юная чемпионка всегда прямо говорила то, что думает. Недавно на ее странице в соцсетях кто-то написал: «Юлечка поправилась... Может, беременна?» Спортсменка ответила жестко (см. фото).

Ответ Юли в соцсети на предположение о ее беременности.

Ответ Юли в соцсети на предположение о ее беременности.

Очевидно, что Липницкая не хочет, чтобы ее жалели и обсуждали. И по-прежнему не дает интервью.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Она еще вернется?

За комментарием мы обратились к президенту Федерации фигурного катания России олимпийскому чемпиону Александру Горшкову.

- Я удивляюсь поднявшейся шумихе вокруг Липницкой, - признался «Комсомолке» глава российской сборной. - У нас только что прошел этап юниорского соревнования на Кубок Гран-при в Австралии, где Саша Трусова из Рязани впервые в истории женского фигурного катания сделала прыжок в четыре оборота. До нее фигуристки этого не делали, а ей удалось! А ей всего лишь 13 лет. Собрала рекордную сумму баллов за технику. И она такая не единственная, у нас сейчас сильные фигуристки.

Что касается Липницкой, то у нас официально никакого заявления от нее еще не было. Планировалось, что 10 сентября в Сочи пройдет контрольный сбор, который мы всегда проводим в конце подготовительного периода. После него мы корректируем состав сборной. Вот тогда окончательно будут приняты решения. Официально данных, что Липницкая уходит из спорта, пока не получили.

- Но об этом заявила ее мама.

- Я еще не говорил об этом с самой Юлией. Допускаю любой вариант развития событий.

МЕТОДЫ

Выволочки за булочки и шоколад

Анорексия - частый диагноз «подростковых» видов спорта, где успеха добиваются девочки в 15 - 16 лет.

Рацион гимнастки или фигуристки прост до ужаса. Крошечные порции с половиной котлетки и горсткой парного риса на обед, на завтрак - низкокалорийные йогурты, на ужин - немного фруктов, овощей и рыбы. Все мучное и жирное под строжайшим запретом. И при этом тренировки по несколько часов в день, постоянные взвешивания и психологическое давление: «ты должна», «ты обязана», «ты не имеешь права».

В частных разговорах полно историй, как девчонки сбегали на пару часов со сборов съесть пару гамбургеров и что-то еще из вредного, а потом долго корчились над унитазом, делая все, чтобы их вырвало и контрольные весы не стали уликой преступлений. В этом мире еще с советских времен считается нормальным, когда тренеры проводят шмон в тумбочках и личных вещах юных спортсменок в поисках криминальной сгущенки и конфет. Двукратная олимпийская чемпионка, королева брусьев Светлана Хоркина рассказывала, что у нее чаще всего находили шоколад - он считался не таким вредным, и поэтому ей доставалось от тренеров меньше, чем другим.

Фигуристка Юлия Антипова в 16 лет весила 27 килограммов.

Фигуристка Юлия Антипова в 16 лет весила 27 килограммов.

Фото: Instagram.com

Часто девочкам внушают, что победы - смысл всей их жизни и они обязаны следить за каждым своим граммом. А детский организм растет и созревает, физиология меняется, вес тоже. На этом фоне часто развивается то, что врачи называют «нарушение пищевого поведения». Анорексия - это крайний вариант, до него доходит нечасто. Но и до Юлии Липницкой в фигурном катании было несколько таких случаев. История Юлии Антиповой - один из самых громких из них.

Проблемы начались, когда Антипова перешла из одиночниц в парное катание. В 2014 году ее госпитализировали в израильскую клинику с диагнозом «анорексия». Ей тогда было 16 лет, весила она 27 кг.

- Я знала, что вес в парном катании - это очень серьезная тема, но я не думала, что тренер будет держать меня на диете постоянно! - рассказывала потом Юлия Антипова в одном из интервью. - Я летом начала поправляться, потому что начался переходный возраст. И меня посадили на диету. У меня начала расти грудь, попа - а это же никому не нужно в парном катании! Ну а дальше... Тренер Наталья Павлова видела каждые сто граммов веса. Она могла начать орать на тебя на тренировке, она что угодно в такие минуты тебе говорила. А партнер поддерживал ее, говорил: «Юль, ну если хочешь, чтобы она на тебя так не орала, - худей».

Игорь ВДОВИН.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

15-летняя фигуристка Алина Загитова принесла первое золото России Олимпиады в Пхенчхане

В пятницу, 23 февраля, на Олимпиаде в Пхенчхане были разыграны медали в женском одиночном фигурном катании. Россиянки Алина Загитова и Евгения Медведева после выступлений в короткой программе уверенно лидировали с большим отрывом от соперниц. До выхода в произвольном выступлении Загитова и Медведева побили два мировых рекорда. (подробности)