Как бороться с вредителями капусты народными средствами?

0
0

Ни один огородник не может оставить свой участок без такого замечательного овоща, как капуста. Но ее любят употреблять в пищу не только люди, но и насекомые-вредители, продолжительное воздействие которых может привести к гибели корнеплода. Как бороться с вредителями капусты, чтобы на этот источник витамина С не претендовал больше никто, а ваши труды по высадке и уходу за ним не были напрасными? В данной статье мы ответим на этот вопрос. Из этого материала вы узнаете, как бороться с вредителями капусты народными средствами. Подобные методы против капустных «жильцов» являются наиболее приемлемыми в борьбе с вредителями. Потому что так или иначе химические препараты содержат яды, которые представляют опасность для здоровья человека.

как бороться с вредителями капусты

Какие вредители наиболее опасны для капусты?

  • Клоп крестоцветный.
  • Блошка крестоцветная.
  • Тля капустная.
  • Совка капустная.
  • Листоед капустный.
  • Муха капустная.
  • Улитки и слизни.
  • Белянка капустная.
  • Темный щелкун.

Профилактика появления капустных вредителей

Перед тем как бороться с вредителями капусты активными методами, следует предпринять профилактические меры. К таковым относятся:

  • посадка неподалеку от капусты растений, которые насекомые-недруги на дух не могут переносить;
  • посадка рядом с овощной культурой определенных сортов цветов, привлекающих пчел, различных жучков, которые либо пугают капустных вредителей, либо их поедают.

Хотите знать, как бороться с вредителями капусты в открытом грунте и не содействовать их массовому появлению? Вот еще один совет: следует избегать земельных участков, засаженных только одной-единственной культурой.

как бороться с вредителями капусты народными средствами

Клоп крестоцветный

Клопы – одни из самых распространенных вредителей капусты. Зимуют они на сорняках, в огородах, где не полностью убрана растительность после сбора урожая. В конце весны насекомое активизирует свою деятельность и поглощает сорняки, которые относятся к роду крестоцветных. Уже в июне самки откладывают яйца, из которых образуются личинки, а уже из личинок спустя всего один месяц появляются взрослые особи клопа. Для капусты опасны и личинки, и созревшие насекомые. Они повреждают целостность листьев, причиняют повреждения механического характера, высасывают сок.

Для полного уничтожения насекомого чаще используют химиопрепараты «Фосбецид» или «Актеллик». Однако перед тем как бороться с вредителями капусты такими средствами, можно в домашних условиях и беззатратно предотвратить массовое появление клопов. Для этого достаточно поддерживать земельный участок в чистоте, регулярно избавляя его от различных сорняков.

Блошка крестоцветная

Насчитывают несколько видов блошки крестоцветной: одни имеют темно-синий или зеленый окрас подкрыльев, другие – полосатый.

как бороться с вредителями капусты натуральными способами

Питается сорняками, поэтому во избежание массовости нападения следует избавиться от сорняков семейства капустных (сурепицы, пастушьей сумки, полевой яркутки, бурачка, свербиги и других).

Если блошки все же появились, то, как бороться с вредителями капусты народными средствами, подскажут рецепты специальных настоек и растворов:

  • Настойка из чеснока и ботвы картофеля. Ингредиенты: чеснок – 1 стакан, картофельная ботва – 1 стакан, вода – 10 литров, мыло жидкое – 50 мл. Способ приготовления: Чеснок и ботву измельчить, высыпать в большую кастрюлю и залить ведром жидкости. Дать постоять 2-3 часа. Процедить. Добавить жидкое мыло.
  • Настой из чистотела. Ингредиенты: трава чистотел – 3-4 кг, вода – 10 литров. Способ приготовления: чистотел измельчить и залить водой. Дать настояться в течение суток.
  • Настой из ромашки аптечной. Ингредиенты: ромашка аптечная – 1 кг, вода – 10 литров. Способ приготовления: ромашку измельчить и залить водой. Дать настояться 12 часов.
  • Настой из чеснока. Ингредиенты: чеснок – 50 грамм, вода – 10 литров. Способ приготовления: чеснок очистить и измельчить. Залить водой. Дать настояться в течение суток.

Тля капустная

Появление капустной тли – тревожный звоночек, поскольку этот вредитель является одним из самых опасных для рассматриваемой овощной культуры. Под воздействием тли растение останавливает свое развитие, и его дальнейшая жизнь не существует в принципе. Листья капусты принимают скрученную форму в виде купола. Умопомрачительными темпами тля разрастается при теплых погодных условиях.

как бороться с вредителями цветной капусты

Как бороться с вредителями пекинской капусты и всех других ее видов (ведь тля способна повредить все сорта культуры) народными способами? Поможет древесная зола. Для этого нужно сделать настойку из древесной золы, табака и горчицы, которой следует опрыскивать нижнюю сторону капустного листа и места, где скапливается тля больше всего.

Ингредиенты: зола древесная – 250 грамм, табачная пыль – 250 грамм, горчичный порошок – 1 ст. л., жидкое мыло – 1 ст. л., вода – 10 литров. Способ приготовления: взять ведро воды, добавить туда золу, табак, горчицу и жидкое мыло. Перемешать. Настаивать в течение 24 часов. Процедить.

Вы не знаете уже, как бороться с вредителями капусты натуральными способами, ведь было использовано их множество и ни один полностью не изгнал капустного вредителя? Тогда попробуйте взять его хитростью. Например, разместите клеевые ловушки между растениями, откройте воду и возьмите шланг, потом направьте его на тлю и смойте ее.

Совка капустная

Представляет собой ночную бабочку, которая проявляет свои вредоносные свойства на этапе развития «гусеница». Окрас совки капустной зеленый, по бокам - полосы желтого цвета. Длина этого насекомого составляет 5 см.

как бороться с вредителями пекинской капусты

Как бороться с вредителями цветной капусты, савойской и белокочанной, а именно эти ее сорта могут быть повреждены совкой капустной, подскажут следующие народные рецепты:

  • Настой-концентрат красного перца. Ингредиенты: горький перец свежий (можно заменить 0,5 кг сухого красного перца) – 1 кг, вода – 10 литров. Способ приготовления: в воду добавить перец и поставить на медленный огонь. Кипятить 60 минут. Дать настояться в течение суток. Чтобы сделать раствор для опрыскивания, необходимо взять 125 грамм концентрата на ведро воды + 40 грамм хозяйственного мыла.
  • Горчичный раствор. Ингредиенты: порошок сухой горчицы – 10 грамм, вода – 1 литр. Способ приготовления: горчицу смешать с водой и настаивать двое суток. Процедить. Перед обработкой растений раствор объемом 200 мл довести до 1 литра.

Листоед капустный

Листоед – это темно-зеленый жук небольших размеров, имеющий форму яйца. Его длина может достигать 4,5 мм. Выводить листоеда можно так же, как бороться с вредителем капусты под названием блошка крестоцветная.

Муха капустная

Начинает летать с середины мая и мучает растения до конца июня. Яйца муха откладывает на стебель капусты, и уже через неделю созревают полноценные личинки этого насекомого. Питаются корневой частью овощной культуры, что в большинстве случаев становится причиной смерти растения.

Чтобы узнать, как бороться с вредителем капусты, опять обращаемся к народным способам.

Первый рецепт - зольно-табачная смесь. Ингредиенты: зола древесная – 100 грамм, пыль табачная – 100 грамм, молотый перец (или красный или черный) – 1 ч. л. Способ приготовления: взять золу, добавить в нее перец и тщательно перемешать. Когда сухая смесь станет однородной, опылить корнеплоды.

Улитки и слизни

Относятся к многоядным вредителям, которые причиняют вред не только надземной части растения, но и его корневой системе. Уничтожить их поможет смесь из золы с горчицей.

Ингредиенты: зола древесная – 1 литр, соль столовая обычная – 2 ст. л., перец молотый – 2 ст. л., горчичный порошок – 2 ст. л. Способ приготовления: перемешать все ингредиенты в той последовательности, в которой они перечислены выше.

Белянка капустная

Второе название – капустница. Это бабочка-вредитель с белыми крыльями, слегка покрапленными черным.

как бороться с вредителями капусты народными способами

Гусеница капустницы имеет зеленый окрас, а ее отличительным признаком являются три полосы, две из которых располагаются по бокам, а одна - вдоль тела. От листьев капусты такое насекомое оставляет только скелет.

как бороться с вредителями капусты в открытом грунте

Помогут справиться с вредителем следующие рецепты:

  • Горчичный раствор. Ингредиенты: порошок сухой горчицы – 10 грамм, вода – 1 литр. Способ приготовления: горчицу смешать с водой и настаивать двое суток. Процедить. Перед обработкой растений раствор объемом 200 мл довести до 1 литра.
  • Раствор из древесной золы. Ингредиенты: зола древесная – 2 стакана, жидкое мыло – 1 ст. л. Способ приготовления: смешать все ингредиенты и опрыскивать листья капусты.

Стоит отметить, что при массовом появлении белянки смогут помочь и спасти ваш огород только химические препараты.

Совет: чтобы капустная белянка не разевала рот на вашу капусту, высадите рядом несколько кустов томата или баклажанов. Будьте уверены: это не понравится вредителю.

Темный щелкун

Второе название – проволочник. Это недруг не только капусты, но и ряда других овощей, среди которых картофель, морковь, салат, огурцы, томаты, сельдерей. Личинки щелкуна обедают часть растения, которая находится под землей.

как бороться с вредителями капусты в домашних условиях

Сам жук имеет буро-черный цвет, надкрылья красно-бурые. Длина насекомого может достигать 1 см. Популяцию этих вредителей сводит на нет известкование, применение аммиачных и калийных удобрений. Также в борьбе с проволочником активно используются ловушки.

Как бороться с вредителями капусты народными способами? Ловушка для проволочника

Чтобы заманить щелкуна в ловушку, нужно:

  1. Сделать ямки небольших размеров.
  2. Поместить в углубления траву, практически полностью перепревшую, сено, кусочки картошки.
  3. Ямки закопать, отметив их места расположения (например, поставить рядом колышек).
  4. Раскопать ямки через 4–5 дней и уничтожить червяков, которые было поверили в свою чудо-находку.

Делают такие ловушки в начале мая.

Проволочник и ячмень

Избавиться от щелкуна можно с помощью высадки ячменя. Для этого нужно где-то за 15–17 дней до планируемой посадки овощной культуры засеять земельный участок ячменем, делая гнезда через каждые 60–70 см. Когда ячмень взойдет, его следует выкопать, а червя, который собрался в почве, ликвидировать.

Заключение

Как бороться с вредителями капусты в домашних условиях и какое именно народное средство при этом использовать, решать только вам. Не исключена возможность чередования нескольких самодельных средств, если после первой обработки не был достигнут желаемый результат – полное уничтожение капустного вредителя.