В каком порядке смотреть "Людей Икс": хронология

0
0

С тех пор, как в 2000 г. на экраны вышел кинофильм X-men, вот уже многие годы весь мир с замиранием следит за судьбою его героев. Какие еще кинокартины посвящены приключениям людей икс, хронология их какова и какие новые проекты из этой серии появятся в скором будущем?

О чем киноцикл X-men

По версии вселенной «Людей Икс», следующим шагом эволюции человека стало появление у некоторых так называемого гена «Икс», дарующего своему обладателю сверхъестественные способности.

людей икс хронология

Однако эта мутация произошла далеко не со всеми обитателями Земли, поэтому обычные homo sapiens, пользуясь своим большинством, начали притеснять своих сородичей с геном «Икс». В ответ на это, мутантское сообщество разделилось на два противоборствующих лагеря: одни полагали, что людей необходимо уничтожить или поработить; другие верили в возможность мирного сосуществования.

Именно о том, как складываются отношения людей с геном «икс» с homo sapiens, а также между собою, посвящен весь этот цикл кинофильмов Marvel.

Тем, кто хочет ознакомиться со всей киноэпопеей, состоящей (на начало 2017 г.) из 9 проектов, стоит сразу определиться, в каком порядке они планируют смотреть «Людей Икс». Хронология этого цикла непроста, поскольку кинокартины снимались не по порядку, также было выпущено несколько спин-оффов, а кроме того, произошел своеобразный перезапуск франшизы в 2011 г.

Ниже представлены ленты цикла в том порядке, в котором происходили события в них, независимо от времени выхода картины. Так, первой на экраны вышла кинолента 2000 г. «Люди Икс». Фильм этот, однако, согласно общей хронологии, занимает лишь третье место. Поскольку первой является лента 2011 г. - X-Men: First Class, ознаменовавшая перезапуск всего цикла.

«Люди Икс: Первый класс» 2011 г.

В этой кинокартине рассказывается об истории появления школы Профессора Икс (Чарльз Ксавьер), которая впоследствии стала отчим домом для многих мутантов.

люди икс первый класс

Кроме того, лента знакомит зрителей с причинами формирования характера и убеждений одного из главных злодеев цикла - Эрика Леншерра, известного миру под псевдонимом «Магнето».

Помимо двух главных участников противостояния мутантов, в проекте «Люди Икс: Первый класс» описана биография и мотивация таких известных героев, как Мистик (Рэйвен Даркхолм), Зверя (Хэнк Маккой), Хавока (Александр Саммерс), Себастьяна Шоу, Эммы Фрост, Азазеля и многих других.

Также в этом проекте фигурирует возлюбленная профессора Ксавьера – спецагент Мойра Мактаггерт, а также рассказывается, почему Чарльз стал инвалидом.

X-Men Origins: Wolverine 2009 г.

Вторым в хронологии франшизы является ее спин-офф - «Люди Икс: Начало. Росомаха».

люди икс начало росомаха

Хотя в этой ленте и появляются другие мутанты (включая Профессора Икс, Саблезубого, Дэдпула, Гамбита и прочих) главная сюжетная линия сосредоточена на превращении мутанта Джеймса Хоулетта в Логана (Росомаху).

Фактически кинокартина «Люди Икс: Начало. Росомаха», является приквелом к лентам 2000 и 2003 гг. Поскольку она дает ответы на вопросы, возникшие у зрителей после их просмотра.
Среди них:

  • По какой причине Логан согласился на вживление себе адамантиевого скелета?
  • Почему он ничего не помнит о собственном прошлом?
  • Как связан Логан с мучителем многих мутантов - Уильямом Страйкером?

«Люди Икс» 2000 г.

Эта кинокартина стала дебютом всей франшизы на широком экране и первой в киновселенной Marvel.

Несмотря на название «Люди Икс», фильм этот в основном сосредоточен на судьбе Росомахи и его влюбленности в Джин Грей.

Чуть меньше экранного времени в проекте уделено противостоянию Ксавьера и Леншерра. А также очередной попытке последнего, с помощью мутации подопечной Росомахи – Роуг, насильно превратить весь мир в мутантов.

На фоне последующих кинокартин данная выглядит довольно слабой, однако на момент своего выхода она стала настоящим событием в киномире, заработав в прокате в шесть раз больше затраченного на ее производство и превратив исполнителя роли Логана (Хью Джекмана) - в настоящую звезду.

«Люди Икс 2» 2003 г.

Следующий проект цикла, вышедший на экраны через три года, был еще более сосредоточен на судьбе Росомахи. В нем извечные противники: Магнето и Профессор Икс вынуждены были объединиться, чтобы противостоять общему врагу – Уильяму Страйкеру, задумавшему уничтожить всех мутантов планеты.

люди икс 2

Помимо этого, в боевике «Люди Икс 2», постепенно раскрываются некоторые подробности прошлого Логана, которые он забыл.

Немало времени уделено любовной линии Росомахи и Джин Грей, которая, несмотря на любовь к нему, выбрала Скотта Саммерса.

Среди наиболее ярких новых мутантов, появившихся в этой части: Ночной Змей – способный телепортироваться и обладающий невероятной ловкостью. Несмотря на свою демоническую внешность, Курт Вагнер (его настоящее имя) очень набожен и благороден. Очень жаль, что после этого он появился в киноэпопее лишь через 13 лет.

«Люди Икс 3: Последняя битва» 2006 г.

Новым проектом франшизы стала лента «Люди Икс: Последняя битва». В ней, как понятно из названия, происходит грандиозное сражение между мутантами, которое, согласно сюжету, должно стать последним в истории людей с геном «Икс».

люди икс последняя битва

Как и в прошлых частях, главенствующую роль в спасении человечества играет Логан. А вот Чарльз Ксавьер наоборот – гибнет. И лишь в финале, после титров, зрителям дается надежда на его воскрешение.

The Wolverine 2013 г.

Кинолента, которая в русскоязычном прокате шла под названием «Росомаха: Бессмертный», стала вторым спин-оффом «Людей Икс». Хронология всей франшизы хотя и включает события этой картины, но менее касается их, нежели X-Men Origins: Wolverine.

Действие этой части переносится в Японию, где жаждущий смерти Логан встречается со старым другом, чтобы помочь ему защитить его семью. Параллельно главный герой мучительно тоскует по Джин и мечтает воссоединиться с нею.

X-Men: Days of Future Past 2014 г.

Кинофильм «Люди Икс: Дни минувшего будущего» обосновал перезапуск франшизы, благодаря возникновению альтернативного будущего. Это пока что единственная картина цикла, в которой одновременно играли и старые, и новые исполнители ключевых ролей.

Согласно сюжету, после событий ленты «Люди Икс: Последняя битва» Магнето смог восстановить свои способности, а Профессор Икс - воскреснуть. Однако теперь они не враждуют между собою, а объединились перед лицом угрозы тотального уничтожения с помощью Стражей - роботов, планомерно истребляющих всех мутантов Земли.

Чтобы спастись, герои решают отправить Росомаху в прошлое, где он должен предотвратить изобретение Стражей и спасти Мистик, которая, вопреки своему желанию, стала одной из главных виновниц этого.

X-Men: Apocalypse 2016 г.

«Люди Икс: Апокалипсис» - это картина, дающая ответ на главный вопрос всей франшизы: почему Профессор Икс лысый? А если серьезно, то она рассказывает уже о событиях альтернативного будущего, после отмены проекта «Стражи».

люди икс апокалипсис

Стараниями мутантов-отступников был оживлен самый могущественный носитель гена «Икс» в истории Земли – Апокалипсис. Увидев столь плачевное состояние своих «детей» в современном мире, он решает изменить мировой порядок. Но постепенно выясняется, что главная его цель – собственная абсолютная власть.

В этой части впервые перед зрителями появляются совсем юные Джин Грей, Скотт Саммерс, Курт Вагнер и Шторм. Именно они играют одну из ключевых ролей в спасении мира.

Любимец публики Росомаха в этом проекте появляется лишь в небольшом эпизоде и, в отличие от большинства предшествующих кинокартин цикла, не играет главную роль в победе добра.

«Дэдпул» 2016 г.

Этот спин-офф стал уникальным проектом во всей франшизе. Несмотря на то, что события кинокартины почти никак не затрагивают происходящее с мутантами, он входит в серию «Люди Икс». Более того, его невероятный финансовый успех привел к тому, что уже готовится к съемкам продолжение этого кинофильма.

люди икс фильм

Согласно сюжету, Дэдпул не мутант, в классическом понимании этого слова. Он бывший наемник, который дабы исцелиться от рака, согласился участвовать в секретной исследовательской программе. Позже выяснилось, что реальная цель этого предприятия - создание синтетических мутантов и дальнейшая их продажа в рабство.

Дэдпулу удалось выработать в себе способность к регенерации, подобную Росомахе, но при этом его внешний облик претерпел кардинальные перманентные изменения, как и психика, впрочем.

Мечтая обрести более-менее нормальный вид, герой борется с преступностью и ищет людей, превративших его в мутанта.

Будущие проекты киновселенной X-men

В 2017 г на экраны должен выйти последний спин-офф о Росомахе «Логан». В нем будет рассказано о последних годах жизни Чарльза Ксавера и Росомахи, которые остались единственными выжившими среди старой команды "Людей Икс".

Хронология всей франшизы в этом проекте снова нарушается из-за того, что ее действие переносится в далекое будущее. А вот еще одна грядущая премьера - картина X-Men: The New Mutants (Сила Икс), расскажет о событиях, предшествующих «Логану».

Также планируется выход еще одного спин-оффа – «Гамбит», события которого частично будут происходить ранее ленты «Люди Икс 4: Начало. Росомаха».

Благодаря концепции о мутантах, вселенная X-men почти что безгранична, тем более, что в последние годы студия Marvel взяла активный курс на ее расширение. Поэтому в скором будущем всех ждут новые встречи с новыми и занимательными героями.

Однако в этой бочке меда есть и своя ложка дегтя, поскольку вскоре зрителям придется распрощаться со многими полюбившимися персонажами или исполнителями этих ролей. Сможет ли студия Marvel подобрать им подходящую замену - станет известно уже очень скоро.