Фриссон - это всплеск эмоций во время прослушивания любимой музыки

0
0

Фриссон - это феномен человеческой природы, до сих пор не до конца известный ученым. Такое удивительное состояние не только приятно, но и крайне полезно. Большинство людей ощущают эмоциональный озноб во время знакомства с произведениями искусства. В данной статье будет проанализировано это состояние с научной точки зрения.

Фриссон - это эмоция, которую сложно описать

Многие ценители музыки во время прослушивания любимых композиций ощущают приятную дрожь по телу. Такой всплеск эмоций знаком многим меломанам и даже тем, кто хоть раз слушал музыку. Однако немногие знают термин, описывающий данное чувство. А он есть! Фриссон - слово позаимствованное из французского языка и обозначающее "дрожь".

По этой теме проводится почти полвека большое количество исследований. Все ли люди способны реагировать так на музыку? Почему у человека по телу пробегают мурашки и появляется так называемая "гусиная кожа"? Чем эта реакция обусловлена? Под какую музыку можно достичь такого состояния? Почему человек получает удовольствие от музыки, в отличие от животных? Учёные до сих пор изучают этот вопрос, и у них появились некоторые сведения о данном феномене человеческой физиологии.

фриссон это

Научные данные

Митчелл Кловер, аспирант, проводивший исследования реакций человеческого тела на музыкальные раздражители, в 2016 году опубликовал работу. В ней говорится о механизме данного процесса, о его причинах, а также у каких людей имеется к этому склонность.

Около 55-80 процентов людей были в эмоциональном состоянии фриссона. Однако не у каждого во время прослушивания музыки появляются мурашки. Почему? Оказывается, только у некоторых личностей, обладающих рядом качеств, есть способность впадать в состояние фриссона. Самым главным критерием является степень погружённости человека в композицию. В ряде экспериментов, наибольшее число испытуемых "с дрожью по коже" имели такие особенности характера, как открытость новому, обладают хорошим воображением и часто рефлексируют.

Причиной фриссона является не только музыка: также возникает это состояние, из-за кульминационных моментов в кино или наблюдения за удивительно красивыми природными ландшафтами. Это чувство хоть и является триггером для организма, но в отличие стресса, оно приятно.

Основной причиной дрожи по телу во время музицирования является контраст. То есть мелодия может быть не очень гармоничной, но чем больше в ней неожиданных переходов, тем более вероятность впасть в состояние фриссона. Этот феномен человеческого тела работает по принципу полярности (тепло-холодно).

Почему реакция организма именно такая?

Часть специалистов и учёных считают, что мурашки и озноб являются эволюционным рудиментом. Так, согласно данному тезису, тело древнего человека с большей степенью оволосения обладало терморегуляцией под волосами. По тому же принципу у жителей южных стран вьющиеся волосы. Однако шерсть, в отличие от волос, согревала всю поверхность тела.

С эволюцией человека и приобретением им вида, близкого к современному, триггер изменился. Теперь реакция организма - дрожь и озноб - являются следствием резких перемен в эмоциональном фоне, а не температуре. Фриссон - это в первую очередь эмоциональное напряжение. Можно сделать вывод, что раздражителем может быть любое действие, способное вызвать сильный эмоциональный рывок.

эмоциональное состояние

Под какую музыку происходит фриссон: мнения учёных

Многие физиологи и специалисты, проводившие исследование данного явления, выявили идеальную музыку для кожно-гальванического эффекта. К композициям, используемым в эксперименте, относятся первые минуты произведения Баха "Страсти по Иоанну", Шопена, Вангелиса Mythodea: Movement 6 и другие. Эти песни до мурашек пробирали слушателей. Главной особенностью данных композиций является неожиданный музыкальный переход.

Если у участника эксперимента по телу пробегали мурашки, он нажимал на специальную кнопку. Оборудование зафиксировало следующую закономерность: больше всего нажатий было в кульминационные моменты произведения. На платформе Reddit создали обсуждение на эту тему: каждый участник выкладывает музыку и моменты из фильмов, оказавших на них воздействие триггера.

всплеск эмоций

Категория людей, подверженных фриссону

Как уже было сказано ранее, около 55-80 процентов людей были подвержены данному эмоциональному состоянию. Проанализировав все анкеты участников специалисты вычислили некоторые критерии. Во-первых, главной чертой людей с чувством фриссона является открытость к новому опыту. Данный вывод - результат изучения статистических тестов и анкет. В-вторых, обладание ярким воображением и любовь к мечтаниям положительно влияют на частоту состояния фриссона. В-третьих, рефлексия и самоанализ также способствуют этому явлению. В-четвёртых, стремление к разнообразию в жизни и поиск новых ощущений присущ людям, чаще всего испытывающим "эмоциональный озноб".

песни до мурашек

Из вышесказанного можно сделать вывод, что только эмоциональные и открытые испытуемые были в состоянии фриссона. Однако более сдержанным и менее мечтательным людям не стоит беспокоиться. Ведь это состояние зависит не только от качеств слушающего, но и от его настроения. Почти каждый человек может ощущать фриссон. Это не сложно, главное - наслаждаться любимой музыкой и расслабиться.