Говоря о курсе рубля, Банк России никогда не даёт прогнозов по курсу. Он не может ответить на вопрос, сколько будет стоить рубль через день, неделю или месяц. При этом регулятор во многом влияет на то, сколько будет стоить валюта. Эксперты Центробанка объяснили The Village, как формируется курс, какие факторы на него влияют, что произошло с рублём в прошлом году и что происходит прямо сейчас.

Как формируется курс валют

В мире существуют разные режимы валютного курса, но в большинстве стран он определяется рыночными процессами. Где-то Центральные банки вмешиваются в курсообразование чуть больше, где-то чуть меньше.

Если вмешательство Центробанка минимальное, курс называют свободно плавающим. Управлять валютным курсом Центральный банк может через покупку или продажу иностранной валюты (это и есть интервенции). Если внешние факторы слишком сильно толкают курс национальной валюты вверх, Центральный банк накапливает свои резервы в иностранной валюте. И наоборот, когда курс резко стремится вниз, Центральный банк вынужден тратить свои резервы. Если негативные факторы носят долговременный характер, резервы могут быть растрачены очень быстро, а в результате курс всё равно удержать не удастся.