Почему Дубай идеален для инвестиций в зарубежную коммерческую недвижимость

Зарубежная коммерческая недвижимость – привлекательный инвестиционный актив для наших соотечественников, стремящихся к долгосрочному размещению накопленного капитала на стабильном и безопасном рынке.

Именно поэтому россияне все больше обращают внимание на эмират Дубай в ОАЭ. Этот город известен во всем мире как надежная инвестиционная площадка с большим потенциалом. Город отличается благоприятными условиями для размещения инвестиций, высоким уровнем прозрачности и безопасности сделок, а также высокой доходностью вложений.

Чем привлекательна зарубежная коммерческая недвижимость и недвижимость Дубая?

Чем руководствуются инвесторы в зарубежную коммерческую недвижимость при выборе этого направления

Стоит начать с того, что Объединенные Арабские Эмираты все чаще попадают в центр внимания инвесторов, работающих с активами в различных сегментах рынка недвижимости.

Главной причиной являются высокие темпы развития местного рынка недвижимости, рост спроса и, как следствие, усиление покупательской активности, а также хорошая динамика строительной отрасли.

Положительная динамика обусловлена следующими факторами:

  ■ На государственном уровне ведется ускоренная подготовка к проведению в Дубае международной выставки World Expo 2020, которая, по предварительным оценкам, за время своей работы привлечет не менее 25 млн. посетителей;

  ■ Активно развивается индустрия туризма и гостеприимства, что отражается в увеличении предложения в гостиничной сфере и в секторе розничной торговли. С одной стороны, это связано с предстоящей выставкой, т.к. текущий номерной фонд страны едва ли может справиться с ожидаемым притоком гостей, с другой - развитие данных отраслей является результатом усилий правительства, направленных на диверсификацию экономики; 

  ■ Расширение спектра активов, выводимых на рынок недвижимости, влечет за собой появление разноплановых категорий покупателей, в числе которых конечные пользователи объектов, инвесторы, экспатрианты, контрагенты и представители общественных организаций, и пр.;

  ■ Разностороннее регулирование инвестиционной деятельности на государственном уровне обеспечивает прозрачность рынка и его привлекательность для зарубежных вкладчиков, которые, помимо всего прочего, имеют возможность приобретения недвижимости на условиях фригольда(то есть в полную собственность). Сегодня ОАЭ занимают 40-е место в общемировом рейтинге самых прозрачных рынков недвижимости.

Несмотря на то, что традиционно наиболее простым в управлении видом недвижимости считается жилье, все чаще квартиры в ОАЭ приобретают конечные покупатели, т.е. потенциальные жильцы. В иных случаях квартиры приобретаются с коммерческими целями местными жителями. Что касается иностранных инвесторов, то они чаще выбирают коммерческую недвижимость как финансовый актив, поскольку уровень доходности у нее, как правило, выше, а управление можно осуществлять за счёт посредника. Помимо традиционных офисных и торговых помещений, вкладчики также проявляют интерес к покупке апартаментови номеров в отелях, которые характеризуются большим потенциалом благодаря развитому туризму в стране.

Стоит отметить, что недавнее исследование компании TOPHOTELPROJECTS показало, что в ОАЭ наблюдаются наиболее высокие темпы строительства отелей на территории всего ближневосточного и африканского региона. Согласно текущим данным, только за 2018 год на территории Арабских Эмиратов начнут работу по меньшей мере 83 новых отеля, и еще порядка 200 отелей в этот период будет находиться на стадии строительства.

Безусловное лидерство в этой отрасли принадлежит эмирату Дубай – на протяжении 2018 года здесь будет вестись строительство 164 отелей. Закономерно, что столь высокая активность на рынке гостиничной недвижимости эмирата не оставляет равнодушными инвесторов, стремящихся к максимизации доходности вложений.

Отели Дубая: зарубежная коммерческая недвижимость с блестящим потенциалом

 Отели Дубая: зарубежная коммерческая недвижимость с блестящим потенциалом

Во всем мире Дубай известен как динамичный многонациональный мегаполис, добившийся значительного научно-технического прогресса и высокого уровня диверсификации экономики. Не в последнюю очередь это стало возможным благодаря стремительному развитию туристической индустрии – по последним данным правительства эмирата, вклад этой отрасли в ВВП страны составляет около 20%.

Несмотря на относительно небольшие размеры города, номерной фонд Дубая, по данным агентства Colliers, превышает 100 000 единиц, благодаря чему он считается одним из крупнейших гостиничных рынков в мире. Кроме того, уровень доходности и заселяемости местных отелей сопоставим с аналогичными показателями у самых востребованных площадок, а в регионе Ближнего Востока и Африки Дубай является безусловным лидером. Как следствие, интерес к этой площадке проявляют частные и институциональные инвесторы.

В 2017 году компания JLL провела исследование рынков гостиничной недвижимости в 106 городах мира, по итогам которого Дубай вошел в категорию «растущие гиганты», составив достойную конкуренцию Бангкоку и Шанхаю. Причинами, по которым эмират получил столь высокий рейтинг, авторы исследования называют внушительный размер рынка гостиничной недвижимости, высокую скорость его развития, положительную статистику по ключевым показателям, а также растущий поток авиапассажиров.

С притоком пассажиров растет и турпоток Дубая. Согласно статистике Департамента туризма и коммерческого маркетинга эмирата, за 2017 год в городе остановились 15,8 млн. иностранцев, что на 6,2% превысило результат предыдущего года. Отмечается, что самыми быстро растущими направляющими рынками туристической индустрии Дубая сегодня являются Россия и Китай, что стало возможно благодаря смягчению визового режима для этих стран.

Оптимистичная тенденция наблюдается и в текущем году: так, международный аэропорт Dubai International опубликовал очередной отчет о своей деятельности, согласно которому с января по апрель 2018 года его пассажиропоток превысил 30 млн. человек, что на 0,8% больше, чем год назад. Индия по-прежнему является крупнейшим направляющим рынком Дубая, а самым быстро растущим регионом стала Восточная Европа.

По данным Savills, туристы, отдыхавшие в Дубае в 2016 году, в среднем тратили в эмирате $2 050 за поездку. При этом их совокупный годовой объем затрат на посещение кафе и ресторанов составил $4,7 млрд., а на шопинг было затрачено $9,7 млрд.

Общемировая статистика свидетельствует о том, что по количеству гостей Дубай занимает четвертое место среди всех туристических направлений планеты. Это означает, что потенциал для дальнейшего развития индустрии туризма и гостеприимства эмирата крайне высок – в частности, застройщикам, отельерам и прочим игрокам рынка следует приложить усилия к развитию среднего ценового сегмента, представленного трех- и четырехзвездочными отелями.

Категории зарубежной коммерческой недвижимости: отели и апартаменты

 Доступные отели Дубая как высокодоходный тип зарубежной коммерческой недвижимости

Дубай известен широкому кругу туристов, бизнесменов и инвесторов как премиальное направление, где преимущественно представлена дорогая недвижимость и элитные пятизвездочные отели.

Вместе с тем прогнозы компании Savills о перспективах рынка инвестиционной недвижимости Дубая свидетельствуют о том, что сегмент гостиничной недвижимости класса люкс в эмирате уже достаточно насыщен – большинство функционирующих здесь отелей имеют пяти- и четырехзвездочный рейтинг.

Таким образом, наибольшим потенциалом в Дубае обладает сегмент отелей средней ценовой категории, который пока еще недостаточно освоен, и именно на нем сейчас сосредоточивают внимание инвесторы, отельеры и застройщики. Отели и комплексы апартаментов отельного типа, сочетающие в себе высокое качество и относительно невысокие цены, очень востребованы со стороны широкого круга туристов со средними доходами. Это позволяет им оставаться в эмирате на больший срок или тратить освободившуюся сумму на развлечения или покупки.

Аналитики добавляют, что трех- и четырехзвездочные отели дадут рынку новый импульс роста – их строительство обходится деволоперам относительно недорого, и, кроме того, такие объекты в силу своей невысокой стоимости снижают риск перегрева рынка и привлекают в эмират еще больше инвесторов. По мнению экспертов Savills, в долгосрочном периоде трех- и четырехзвездочные отели в центре Дубая и новых районах эмирата будут становиться все более востребованным инвестиционным активом.

Исследование компании Deloitte показало, что по меньшей мере 23% объектов гостиничной недвижимости, которые появятся в Дубае в период с 2017 по 2020 год, будут относиться к среднему ценовому сегменту. Авторы исследования поясняют, что с точки зрения потенциального уровня дохода этот рынок представляет колоссальный интерес для игроков из-за своей малой освоенности.

Эксперты Deloitte добавляют, что в 2018 году Дубай сохранит за собой статус одного из наиболее успешных мировых туристических направлений. Аналитики ожидают как роста численности туристов, так и сохранения стабильно высокого уровня заселяемости отелей – сегодня в среднем по эмирату он составляет 82%, что по среднемировым меркам является весьма внушительным показателем. Это дает основания полагать, что гостиничная индустрия Дубая в долгосрочном периоде продолжит оставаться востребованным инвестиционным направлением, предлагающим вкладчикам все новые и новые возможности для доходного размещения капитала.

Интересуетесь инвестициями в гостиничную недвижимость Дубая? Узнайте подробную информацию скачав гид для инвесторов.

Мы обратили внимание, что Вы не скачали наш эксклюзивный Отчет об инвестициях в гостиничную индустрию.

Узнать подробную информацию о перспективных инвестиционных возможностях в Дубае.

Доступ к отчету

Заполните форму, чтобы получить доступ к своему эксклюзивному отчету!

Благодарим Вас за скачивание Отчета об инвестициях в гостиничную индустрию