Как правильно научить ребенка плавать: методы для всех возрастов

Как правильно научить ребенка плавать: методы для всех возрастов

Как научить ребенка плавать в 3, 4 и 5 лет? Как наверстать упущенное и обучить плаванию в 7 лет? Как научить ребенка плавать кролем и брассом? Ответы на эти вопросы в данной статье.
0 отзыва
51680 читателя

Лето, отдых, море… Кто же откажется от подобного времяпрепровождения? Чтобы получить максимальную пользу от пребывания на водоеме, нужно уметь плавать. Как и в каком возрасте научить ребенка плавать?

О пользе плавания говорить не приходится:

  • закаливание организма в целом и эффективная профилактика простудных заболеваний;
  • формирование здоровой осанки;
  • положительные эмоции;
  • развитие физических способностей: координации движений, силы и выносливости.

«В плавании есть непоколебимые ценности, которые никто не оспорит. Плавать должен уметь каждый! Кто против?..», — сказал знаменитый советский пловец, четырехкратный олимпийский чемпион и рекордсмен планеты Владимир Сальников.

О нет, мы не призываем вас растить из вашего чада будущего пловца-олимпийца (хотя почему бы и нет), но научить его этому полезному навыку очень даже необходимо.

Когда учить ребенка плавать

Младенцы – самые лучшие «ученики»

Итак, когда можно учить плавать детей? Приучать малютку к воде можно, как только он родился. Для новорожденного водная среда едва ли не естественное состояние, ведь 9 месяцев он пребывал в околоплодных водах. А потому крохи просто обожают купаться. Однако бдительным родителям не стоит забывать, что водная стихия может представлять опасность для грудничка. Чтобы младенец не растерял врожденных умений плавать, нужно привлекать специалиста. На начальном этапе достаточно будет слегка погрузить ребенка в воду и немного покачивать по периметру ванной. Когда малыш усвоит несложные упражнения, ему можно поплавать и в бассейне.

Учимся плавать играя

В возрасте от года до 4-х лет насильно заставлять ребенка учиться плавать нет смысла. В этом возрасте дети познают мир через игру, поэтому и приучать к воде стоит, давая возможность поплескаться и просто получать удовольствие.

Наиболее оптимальный возраст для обучения плаванию, по мнению специалистов – это 4 года.

Знакомство с водой ребенка до года

Ныряние на уровне рефлекса

Маленькие дети, с рождения полюбившие плавание, очень быстро учатся останавливать дыхание и грести ручками. Многие родители побоятся учить свою малютку нырять.

«На самом же деле в нырянии ничего страшного нет, - советует популярный телеведущий, врач-педиатр Евгений Комаровский, – у новорожденного очень сильно выражен рефлекс, препятствующий попаданию воды в дыхательные пути. Если в течение двух-трех месяцев не нырять этот рефлекс угасает и ребенок может захлебнуться… Делать это следует в положении ребенка на животе. Громко произнесите слово «ныряй» и проведите ребенка несколько секунд под водой. У него очень быстро выработается условный рефлекс, и одного только слова «ныряй» будет достаточно для того, чтобы малыш самостоятельно задержал дыхание».

В 1 год можно учить малыша держаться на поверхности воды и не бояться окунать лицо в воду. При этом очень легко переутомить юного купальщика. Плавание предполагает огромную затрату энергии и ребёнок рискует очень быстро утомиться. Поэтому первые занятия не должны длиться более 10 минут.

Если малыш сопротивляется или явно боится воды — не настаивайте, иначе рискуете вызвать у ребенка гидрофобию на всю жизнь.

Обучение плаванию ребенка в 1-2 года

Вдох-выдох

Вдох на суше и выдох под водой – это правило малыш должен запомнить прежде всего. Играючи. Поставьте на скамейку емкость с водой так, чтобы она была на уровне плеч ребенка, погрузите туда кораблик с парусами, покажите, как нужно, вдохнув воздух, дуть в паруса, дабы кораблик поплыл в другую сторону. Подбородок при этом должен находиться под водой. Такая игра придется по душе любому непоседе. Поняв суть этой забавы, у ребенка разыграется интерес, азарт и он будет стараться выдыхать воздух. Детки 1-2 лет в состоянии дуть на кораблик от 6 до 8 раз.

Стоп, дыхание!

Следующим умением юного пловца должен стать навык задержки дыхания под водой. Естественно, первые попытки стоит осуществлять на суше, сидя перед емкостью с водой. Наберите немного воды, предупредите ныряльщика: внимание! Не дыши! Ныряй! Затем плесните воду ему на лоб, на лицо. Такое упражнение делайте 6-8 раз. Между попытками устройте перерыв: пусть ребенок расслабится, поиграет, попрыгает. Не помешают даже несколько гимнастических упражнений. Пусть малыш также пытается на несколько мгновений опустить голову в емкость с водой и при этом не закрывать глаза.

О том, как еще научить малыша плавать, смотрите в следующем видео:


Более скоординированные движения ребенок показывает приблизительно в 3 года.

Учим плавать ребенка в 3-4 года

Как научить ребенка плавать в 3-4 года? Довольно легко, если он не боится воды и любит поплескаться. Подойдет плавание брассом, точнее его облегченный вариант.

Важно проводить занятия в игровой форме, не принуждая против воли.

Можно подключать соревновательный элемент: кто быстрее доплывет до мамы — ребенок или папа? Кто дольше просидит под водой?

«Сердечки» руками

Учим ребенка рисовать на поверхности воды сердечки. Для этого вытянутые вперед руки разводим в стороны и соединяем внизу. Затем повторяем то же самое, только опуская руки и плечи в воду, оставляя голову на поверхности.

«Лягушка» ногами

Держась за кого-то из родителей руками, ребенок делает отталкивающиеся движения ногами, изображая лягушку. Родитель при этом движется спиной вперед, буксируя за собой ребенка.

«Прыжки»

Ребёнок должен принять в воде сидячую позу, сгруппироваться, оттолкнуться ногами от дна и поплыть, делая руками «сердечки», а ногами «лягушку». А папа и мама – это не просто пассивные наблюдатели, а настоящие помощники. Папа может поддерживать или страховать ребенка снизу, в то время как мама вытянув руки вперед ловит юного пловца.

Ключевой аспект, который лежит в основе обучения плаванию – позитивное настроение. Не жалейте похвалы вашему мальчугану или девчушке за самые маленькие успехи. Когда ребенок ощущает поддержку и любовь, он будет стремиться обучаться далее.

Как научить ребенка плавать в бассейне

Те же техники можно применять для обучения плаванию в бассейне. Юный пловец придерживается за бортик и лежит на животе с вытянутыми руками, при этом оживленно двигает ногами, изображая лягушку. Эти же манипуляции можно повторить уже с помощью пенопластовой доски. Держась за доску, ребенок станет двигать ногами и поплывет. Такое занятие дарит дошколятам ни с чем несравнимые эмоции. Постепенно доску можно убирать, подключая движения руками.

Видео, как научить ребенка плавать в бассейне:

Делаем «поплавок»

Для детей в 3-4 лет полезно упражнение «поплавок»: ребенок вдыхает воздух и опускается на дно бассейна, потом, словно поплавок, снова плавно поднимается. Разумеется, это занятие нужно проводить в небольшом бассейне типа «лягушатник» или на мелководье.

Важно, чтобы у ребенка не болели ушки, не было отита или склонности к его возникновению.

Вначале объясните и покажите «ученику», какая у «поплавка» поза. Присядьте на корточки, колени сожмите руками, наклонив голову, прижмите колени и подбородок к груди. Пусть у ныряльщика будет какая-то цель, допустим, яркая игрушка на дне бассейна.

Уроки плавания в 5-6 лет

Как научить ребенка плавать в 5-6 лет? В этом возрасте детей можно учить плавать кролем, обязательно используя плавательные очки.

Скольжение под водой, или «Стрела»

После того, как ребенок научился задерживать дыхание, пора пробовать плыть под водой. Почему не сразу поднимая голову над водой? Когда он отточит навык синхронного движения руками и ногами, тогда можно учить поднимать голову над водой для дыхания.

Итак, для скольжения под водой ребенку нужно поднять руки над головой, положить сомкнутую ладонь на тыльную сторону другой руки. Теперь сделать глубокий вдох и оттолкнувшись ногами от берега или дна бассейна, проскользить вперед до полной остановки. Ноги при этом должны быть выпрямлены.

Если вы занимаетесь в открытом водоёме, то это действие ребенок должен выполнять по направлению к взрослому, а не в коем случае не плыть одному в глубину!

«Ножницы» ногами

На мелководье ребенок делает упор лежа на полусогнутых руках. Если занятие проходит в бассейне — нужно держаться за бортик. Ноги и туловище должны быть выпрямлены параллельно воде. В идеале и стопы тоже должны быть вытянуты. В таком положении ребенок начинает делать «ножницы» — махи прямыми ногами поочередно вверх и вниз.

«Стрела» с «ножницами»

После того, как предыдущие два упражнения будут освоены (ребенок должен скользить под водой несколько метров и уметь делать ножницы 2-3 минуты без остановки), можно пробовать их совместить.

«Мельница» руками

Теперь нужно научить ребенка грести руками. Сначала пробуем на мелководье, где вода ему по грудь. Покажите как делать мельницу: руки, слегка согнутые в локтевом суставе по очереди описывают полукруг круг в воздухе и опускаются в воду. Важно обратить внимание на то, как руки входят в воду: сначала кисть, потом предплечье и уже потом локоть и плечо.

Отработка дыхания

Теперь учим ребенка правильно дышать, плавая кролем. Поддерживайте ребенка под грудь, его голова опущена в воду. Он должен делать махи руками и поднимать голову над водой в сторону той руки, которая завершает гребок, т.е. находится под водой. При этом ребенок вдыхает воздух и тут же опускает голову в воду, выдыхая воздух во время выполнения гребка другой рукой. Последовательность такая: загребаем воду левой рукой, поворот головы — вдох; гребок правок рукой, поворот головы лицом вниз — выдох в воду. Повторяйте до тех пор, пока навык не закрепится.

Завершаем обучение

Завершающим этапом станет совмещение всех упражнений. Ребенок отталкивается от берега или бортика бассейна, делает махи руками и вдох-выдох, поворачивая голову в сторону гребковой руки.

Учим плавать школьников

Как научить ребенка плавать в 7 лет и не поздно ли? К сожалению, очень много детей школьного возраста не умеют плавать. Конечно, это не очень хорошо, но это и не приговор. Верный подход и регулярные тренировки сделают чудеса: школьник без труда наверстает упущенное.

Всячески поддерживайте своего ребенка, не вздумайте его стыдить, неумение плавать – скорее не его минус, а ваша вина.

Бесполезно учить плавать школьника дома, в ванной. Ему необходим бассейн. Ванна, впрочем, может стать идеальным помощником для формирования дыхания: пусть сделает вдох над водой, а под водой медленно выдохнет. Со временем периоды между вдохом и выдохом должны увеличиваться.

Обучать школьника плавать можно и брассом и кролем. Но тут важно точное выполнение упражнений, чтобы сразу закрепилась правильная техника.

Как научить плавать ребенка в 7-9 лет подробно расскажет на видео тренер Евгений Сауров:

Как нельзя обучать плаванию

Экстриму – нет!

Ни в коем случае не используйте экстремальных способов обучения плаванию. Некоторые взрослые не гнушаются «дедовским методом»: просто кидают дитя в воду, мол, инстинкты заставят выплыть наружу. Такой беспощадный способ грозит вызвать у вашего ребенка не просто стойкое неприятие воды, но и психологическую травму.

Так случилось с Сашей. В 5 лет он еще не умел плавать. Отдыхая семьей на водоеме, мальчик барахтался на мелководье. Он канючил и навязчиво просил родителей научить его плавать. Отец, ни на секунду не задумываясь о возможных последствиях, приподнял ребенка над собой и бросил его в воду. Эти секунды ужаса, заглатывания воды и страха уже вполне взрослый Саша не забудет никогда. Парню уже 16 лет и он панически боится воды. А безграничная морская гладь для него – непреодолимая пучина страха…

И в то же время правильное знакомство с водой и обучение плаванию способствует решению многих эмоциональных и психологических проблем.

Ирина, мама Захара 4 года: Захар с рождения очень скромный мальчик, всегда очень стеснялся сверстников в детском саду. Друзей у него не было. Он очень долго привыкал к детскому саду, все время плакал. Как-то воспитатель посоветовала мне отвести его в бассейн и записать в плавательный кружок. После первого посещения бассейна, где он впервые улыбнулся, Захара словно подменили: это был счастливый малыш! Вот, оказывается, чего ждал маленький капризуля. В воде сынок раскрепостился, он не просто улыбался, он хохотал! Посещая бассейн через день, боязливый Захар превратился в задорного и веселого пловца. Теперь и вне тренировок он забыл про слезы и приобрел друзей.

Не используем аксессуары для обучения плаванию

Разнообразный выбор определенных приспособлений для плавания и спасательных средств, конечно, пригодятся, но… только не начинающему пловцу. Профессиональные тренеры не особо жалуют красочную экипировку для детей, добавляя, что жилеты и нарукавники – это скорее маркетинговый ход, чем способ обучить плаванию.

Не замечали ли вы, как одетый в «дутое» снаряжение ребенок, безуспешно пытается принять лежачее положение на воде. А когда ребенок снимает цветные «доспехи», он может почувствовать некую незащищенность, страх.

Другое дело — когда ребенок уже научился плавать. Специальные доски для плавания подразумевают более качественную тренировку и совершенствование техники движения ног. Или так называемые калабашки, предназначенные для тренировки рук. Во многих бассейнах также имеются лопатки для плавания, благодаря которым пловцы могут улучшить технику гребка.

Не учим плавать «как-нибудь»

Многие дети сами учатся плавать «по-собачьи», рывками или какими-то другими способами. Это чревато тем, что им сложнее будет переучиваться плавать правильно. Поэтому лучше с самого начала проследить за тем, чтобы ребенок точно выполнял техники обучения плаванию.

Заключение

Вот, пожалуй, и все секреты плавательного мастерства. Получается, осваивать плавание не поздно никогда: ни совсем еще маленьким созданиям, ни подросткам, ни даже взрослым. В случае с детьми следует помнить, что начинать надо, когда у ребенка отсутствует боязнь большой воды – лимнофобия. Тогда ваши тренировки увенчаются успехом и принесут максимальную пользу для здоровья.

Видео по теме






Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

Материалы
Физическое развитие
×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru