Латвийская пилотесса Сильвия Грикиенайте примет участие во встрече аэронавтов в Великих Луках

Опубликовано: 17 мая 2018 г. в 21:04 120 0Нет комментариев0

Женщины никогда не хотели отставать от мужчин, смело вторгаясь в любые виды деятельности. Не осталось в стороне от их пристального внимания и воздухоплавание, которое представительницы прекрасного пола освоили спустя лишь год после первой публичной демонстрации полета воздушного шара братьев Монгольфье.

4 июня 1784 года в небо над французским Лионом воспарила оперная певица Элизабет Тибль (Elisabeth Thible). Ее монгольфьер поднялся на рекордную высоту в 2 600 метров – туда, куда ранее не забирались даже сами изобретатели воздушного шара. Столь смелый поступок мадам Тибль совершила ради шведского короля Густава III, гостившего в то время во Франции. Как ни парадоксально, других желающих для заоблачной демонстрации французской науки и техники в Лионе не нашлось. Больше Элизабет не поднималась в небо на воздушном шаре. Тем не менее, ее пример вдохновил других женщин, которые сделали полеты на аэростате своей профессией.

Одной из тех пилотесс, которые сегодня продолжают дело отважной француженки, является представительница Латвии Сильвия Грикиенайте (Silvija Grikienyte). Девушка занимается воздухоплаванием с 2010 года. На сегодняшний день в качестве пилота, она налетала около 160 часов. В ее спортивной карьере – участие в женском Чемпионате мира по воздухоплаванию и его европейском аналоге.

В этом году Сильвия посетит Великие Луки, чтобы впервые принять участие во встрече аэронавтов на территории России. «Каждый год я стараюсь принимать участие в 5-6 воздухоплавательных фестивалях, – рассказывает Сильвия. – В последнее время я в основном ездила в Австрию и Швейцарию – полетать над горами, но в прошлом году отправилась в Америку, чтобы принять участие в одном из самых зрелищных праздников воздухоплавания в мире – фестивале воздушных шаров в Альбукерке, штат Нью-Мексико. Это было очень впечатляюще! Теперь настала очередь России. Я выбрала Великие Луки, так как долго следила за фестивалем в этом городе и слышала немало хороших отзывов».

Несмотря на то, что профессионально Сильвия занимается воздухоплаванием всего 8 лет, она давно очарована этим видом спорта: «Я с детства понимала, что для меня нет лучшего занятия, чем воздухоплавание. Ведь в полетах на воздушном шаре есть душа, есть свобода. Я не знаю, какими словами передать те чувства, которые переполняют меня каждый раз, когда отрываюсь от земли. Видимо, я человек воздуха».

На романтичную, девичью натуру Сильвии намекает и цвет ее аэростата. Кажется, что он вобрал в себя все оттенки розового. «Я называю его просто «Розовый», – отмечает девушка. – Раньше я никогда не была поклонницей этого цвета, но теперь не представляю свою жизнь без него».

В данный момент Сильвия живет в Норвегии, но тренироваться приезжает на Родину, потому что там ее ждет команда в лице родного брата Витаутаса (Vytautas) и друга Арунаса (Arunas). Вообще жизнь в постоянном движении очень импонирует этой девушке. Она любит путешествовать и получать новые впечатления.

«Я выросла в окружении людей, которые всегда интересовались театром, кино, музыкой и литературой. Мой отец и дядя работали в опере, – рассказывает Сильвия. – Наверное, именно поэтому я такая «жадная» до всего, что может подарить мне позитивные эмоции».

Сильвия достаточно хорошо знакома с российскими пилотами и считает их профессионалами своего дела. Многие из наших ребят вдохновляют девушку тем, что сделали воздухоплавание не просто профессией, а образом жизни: «У них всегда так много идей, так много планов. Они постоянно путешествуют по мировым фестивалям и делают это не только ради денег и славы, но и просто ради удовольствия».

Кстати, Сильвия абсолютно не переживает по поводу того, что ей, хрупкой девушке, приходится соревноваться с мужчинами-пилотами. Она считает, в воздухоплавании важен не пол, а внимание, сосредоточенность, профессионализм. «Основной трудностью для меня являются не конкуренты-мужчины, а размер моего шара – с ним тяжело выполнять спортивные маневры. А вообще, я считаю, что в соревнованиях главное не победа, а участие», – отмечает девушка.

Напомним, что 23-я международная встреча воздухоплавателей в Великих Луках пройдет с 10 по 16 июня. Организаторами встречи выступают администрация Псковской области и города Великие Луки, полномочным представителем которых является Федерация воздухоплавательного спорта Псковской области. Чемпионат России санкционирован ОО «Федерацией воздухоплавания России». Генеральным спонсором Международной встречи воздухоплавателей является ПАО «Газпром».

Фото из личного архива Сильвии Грикиенайте

ВЛуки.ру по информации пресс-центра МВВвВЛ-2018

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.