Как понять, что вы попали к плохому психотерапевту?


В России к психотерапии относятся с большой настороженностью: люди предпочитают игнорировать свои проблемы. Или вообще считают депрессию и неврозы блажью. Сейчас ситуация понемногу меняется, но у многих всё ещё нет понимания, как работает этот врач.

К тому же, в США и в Европе деятельность психотерапевта или психолога лицензируется, а у нас – нет. Любой человек может назвать себя специалистом и брать деньги за свои «услуги». Поэтому мы выделили 6 «симптомов» того, что перед вами не профессионал.

1. Он рассказывает о других пациентах, не скрывая имён. Или отвлекается на телефонные звонки. Или осуждает коллег и много говорит о себе.


Всё это ужасный непрофессионализм. Этот «врач» не знает даже основ профессиональной этики (или знает, но ему наплевать). Бегите, не оглядываясь.

2. Он критикует вас

Хороший доктор не обесценит вашу проблему, не скажет, что вы сами её придумали, и не станет критиковать ваши поступки. И поступки людей, о которых вы ему рассказываете, тоже.

Он поможет осознать проблему, сделать её понятной для вас и определить вашу позицию. Для этого психотерапевт задаёт вопросы и предлагает посмотреть на ситуацию с разных сторон. Он никогда не скажет «Ваша мать – плохая», он спросит «Как вы оцениваете поступок вашей матери?». И если эта тема покажется вам слишком болезненной, хороший врач ни в коем случае не будет настаивать на том, чтобы вы отвечали.

В кабинете психотерапевта вы должны испытывать облегчение и воодушевление. А не ощущение, что вас отчитывают, унижают или давят моралью.

И ещё: ощущения, что вы дурак, тоже возникать не должно. А такое произойдёт, если врач скажет вам что-то вроде «Перципиент рефлексирует архетипический прообраз вашего отца» (что бы это ни значило). Специалист должен выражаться просто и понятно для пациента.

3. Он не соблюдает границы

Вообще, вы тоже не должны этого делать. Но если флиртует психотерапевт, то это совсем плохо. Тем самым он нарушает врачебную этику: врачам категорически запрещено выходить за пределы отношений «доктор-пациент». Если возникают какие-то романтические или дружеские чувства, он должен передать вас другому специалисту.

Если врач говорит вам, чтобы вы звонили в любое время суток и позволяет задерживаться после окончания сессии – это тоже неправильно. Без чётких рамок не появится доверие к специалисту, а без доверия лечение не будет эффективным.

4. Только в его кабинете вы чувствуете себя хорошо

Если вы не можете без своего психотерапевта и живёте от сеанса до сеанса, значит, что-то пошло не так. Он должен был помочь вам стать уверенным в себе, самостоятельным и счастливым человеком. А не беспомощным и зависимым.

Если такое произошло, значит, либо он намеренно привил вам эту зависимость, либо он просто плохой врач.

5. У него нет законченного высшего образования или опыта

У психотерапевта, как и у любого другого доктора, должен быть диплом об окончании медицинского вуза – это аксиома. Он также должен пройти стажировку под руководством старшего коллеги (преподавателя или члена профессиональной ассоциации) и получить от него рекомендацию. И он сможет предоставить сертификат об окончании ординатуры, который нужно продлевать каждые пять лет.

Прежде чем начать работать с людьми, хорошему врачу придётся пройти курс личной терапии. Чтобы не выгореть эмоционально или не начать проецировать свои проблемы на клиента. А очень хороший врач ещё и будет регулярно посещать тренинги и курсы повышения квалификации. И читать научные журналы.

Всё ещё считаете работу психотерапевта слишком высокооплачиваемой?

6. Он просто вам не нравится

Вроде и специалист отличный, и клиника рядом с домом, и правильные вещи говорит. Но вам почему-то не комфортно. В кабинете плохо пахнет или голос у него противный – не важно. Так случается, что психотерапевт просто вам не подходит.

Если это произошло, лучше поищите другого врача. Такого, чтобы вы смогли расслабиться и довериться ему.

Сомневаетесь, нужен ли вам психотерапевт? Прочтите «5 неожиданных признаков депрессии» – возможно, это поможет принять решение.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: