Глянцевание штукатурки. Подробная технология ...

8 495 532-34-53

Глянцевание штукатурки


Глянцевание штукатурки

Глянцевание штукатурки — это выравнивание уже нанесенной на стены или потолок штукатурной смеси.

Эта операция осуществляется для устранения шероховатостей уже нанесенной штукатурки. Такие неровности на поверхности могут возникать от правила, при подрезке и выравнивании свежего раствора. На стене или потолке могут возникать различные выемки, выпуклости и царапины после протяжки раствора, а также после выемки маяков.

Глянцевание гипсовой штукатурки

Глянцевание гипсовой штукатурки наиболее востребовано при механизированном оштукатуривании стен. При этом чаще всего используются штукатурные смеси для машинного нанесения светлых тонов (белые или бежевые), такие как Кнауф МП75, Forman 12, JetBau.

После высыхания на такие стены можно клеить плотные обои без дополнительного шпаклевания, при этом снижаются затраты и уменьшается продолжительность ремонта. Поэтому такая операция наиболее актуальна в проектах где важны скорость и общая стоимость ремонтно-отделочных работ.

Если же стены будут шпаклеваться, глянцевание производить не требуется. Наоборот, заглянцованые стены только повредят процессу шпаклеванию. В этом случае, шпаклевка будет плохо ложится на стены и будет скатываться.

Цементная штукатурка, в отличие от гипсовой, не глянцуется, в виду отсутствия гипсового вяжущего в составе таких смесей. Цементные смеси, при необходимости, затирают полиуретановыми терками, устойчивыми к истиранию.

Глянцевание под обои и под покраску

Само по себе глянцевание подразумевает получение гладкой и ровной поверхности штукатурки готовой под поклейку обоев или под покраску. Однако надо понимать, что оштукатуренная и заглянцованная стена не сравнится по качеству поверхности с ошпаклеванной в несколько слоев поверхностью. В виду того, что штукатурка имеет больший размер зерна чем шпаклевка, она физически может иметь мелкие царапины и неровности. Кроме того, в отличие от стены с нанесенной шпаклевкой, оштукатуренные стены с глянцевание обычно не шкурят и не шлифуют. Штукатурка и шпаклевка это разные процессы, призванные выполнять разные задачи.

Поэтому сама технология глянцевания подразумевает, что на оштукатуренные стены могут клеиться плотные фактурные обои, в том числе обои под покраску. Также такие поверхности могут красится фактурной краской.

Использование этого метода позволяют сократить материальные затраты на ремонт и отделку, а также сократить время работ.

Технология

В зависимости от вида используемой штукатурки данная операция производится через 30-60 минут после нанесения, подрезки и выравнивания штукатурного раствора. По прошествии этого промежутка времени раствор начнет прихватываться на поверхности. Само глянцевание производится круговыми движениями специальной теркой с губкой. При таких движениях происходит размягчение поверхностного слоя гипсовой штукатурки, так называемое «размолаживание» или «замочаливание». Выделившееся из штукатурного слоя гипсовое молочко выравнивают фасадными шпателями.

Глянцевание гипсовой штукатурки

Чтобы добиться глянцевой поверхности, необходимо через 4-5 часов, но не более чем через сутки после начала нанесения, штукатурку вновь обильно увлажнить, «замочалить» губкой и загладить металлической гладилкой или фасадным шпателем.

После выполнения таких операций и полного высыхания получаются достаточно ровные поверхности, готовые под дальнейшую декоративную отделку.


Быстрый заказ

Оставьте свои имя и телефон. Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время