Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя
Фотограф и модель в прошлом. Развиваюсь как фотограф в новой стране.  · 21 авг 2021  · pheiyaa.com

Психологические аспекты работы фотографа с моделью. От лица бывшей модели. Часть 1.

Хочу глубже затронуть тему работы с моделью, а именно психологических её аспектов.
Занимаясь моделингом в совокупности более 6 лет, общаясь с моделями «между нами девочками» хотелось бы донести до фотографов некоторые моменты сего.
Во-первых - вообще общение с моделью перед съёмкой, переписка в соц. сетях. Многие недооценивают этот момент, считая, что можно писать модели неуважительно, игнорировать её вопросы, просто отвечать через большие отрезки времени или вообще сливаться, а потом резко появляться с письмами о том, что съёмка через час и шоббыла! Вам такое понравится? Думаю и модели вашей не понравится. Поэтому отзывчивость, заведомо отосланные ей референсы, ответы на ее вопросы (хотя бы некоторые!))))), и обсуждение всех деталей съёмки доброжелательно и «на дружеской волне» могут принести вам и ей +пару хороших кадров в бук.
Во-вторых по встрече. Если съёмка запланирована в студии желательно приехать вперёд команды, чтобы осмотреться, познакомиться с администраторами, встретить команду и модель. В случае, если приехать вперёд не получается, будьте на связи. Это важно. И даже это повлияет на ваши кадры, да. В случае, если съёмка проходит на улице от вас потребуется точная координация команды, чтобы никто не ходил не блуждал в поисках вас, нервничая и бесясь. Это на кадрах так же положительно не скажется.
В-третьих общение с моделью перед съёмкой (непосредственно на локации) заключается в первую очередь в этом самом общении. Молчать, уходить в другой зал, пропадать и игнорировать модель и команду вам на руку точно не сыграет. Но и перегибать, понятное дело, здесь не надо. Познакомьтесь, представьтесь, обсудите планы на съёмку, тайминг, что примерно хотите получить, обсудите референсы. Если модель идёт на контакт (и только в этом случае) вы можете обсудить более личные, бытовые моменты, посмеяться о чём-то, рассказать пару историй с прошлых съёмок, как вариант. Но не уходите в сплетни. Вы никогда не знаете до конца с кем ваша модель знакома и в каких отношениях состоит, можете сделать только хуже. И это все так же сильно влияет на вашу съёмку. Так же опасайтесь фразочек в стиле «ты че не выспалась?», «у тебя волосы грязные или это лак?», «а на фото ты выглядела стройнее», «это у тебя прыщ на лбу или родинка такая здоровая?» и тд. Думаю тут даже объяснять не надо.
В случае, если вы снимаете профессиональную модель, даже при несоблюдении всего того, что я описала, кадры скорее всего будут удачными, если конечно вы не испортите их сами, но второй раз к вам на съёмку вряд ли придут и тем более никому не порекомендуют.
Желаю вам удачных кадров и легких съёмок!
2 эксперта согласны
Вот точно, как-то мне сказала модель: ты мне так хорошо все рассказал, ответил на все вопросы, я удивлена. А для... Читать дальше

@Юрий Широченко, потому что далеко не от каждого фотографа это исходит.