Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя
Предприниматель, основатель TheQuestion.ru, журналист, BA Sociology, мама троих сыновей  · 11 февр 2021  ·
toniasamsonova

Критерии качества вопросов в Кью

Критерии качества вопросов не стоит рассматривать как обязательные, на каждое из этих правил может существовать великий вопрос - исключение.
  1. Вопрос начинается с вопросительного слова: Почему, Зачем, Как?
  2. В вопросе содержится только один вопрос, а не два вопроса в одном. Это важно потому что если в вопросе содержатся два вопроса, то на каждый из них должны отвечать люди с разной экспертизой.
Антипримеры:
  • Почему Михаил Ефремов так много пьет и арестуют ли его? (на первую часть вопроса должен отвечать тот, кто знает лично Ефремова, на вторую часть вопроса - юрист).
  • Почему говорят, что благополучие западных стран основано на разграблении остального мира – есть ли доля правды здесь? (два вопроса в одном: почему говорят? и правда ли?)
  1. В вопросе нет нормативных оценок. То есть формулировок, которые предполагают, что вопрос кого-то обвиняет или считает кого-то ли что-то плохим или хорошим и не дается оценок. (вопрос ни в каком из контекстов не может считаться риторическим. Как это проверить? поставьте восклицательный знак в конце вопроса - если с восклицательным знаком вопрос не теряет смысл, скорее всего, это риторический вопрос, и он нам не подходит).
Антипримеры:
  • Есть ли хоть одно русское блюдо, которое иностранцы считают вкусным? (предполагается, что все иностранцы считают все русские блюда невкусными).
  • Как вы думаете, стыдно ли Путину хоть немного в душе за то, что он убивает настоящее и будущее России?
(предполагается, что Путин убивает настоящее и будущее России и это не ставится под сомнение).
  1. В вопросе нет эмоциональных оценок. Из вопроса непонятно, что он чувствует, хорошо автору, плохо, он рад, не рад.
  2. Вопрос состоит из одного предложения, сформулирован в максимально простой грамматической форме. Все описание вынесено в отдельное поле.
Антипримеры:
  • Какая армия в мире считалась сильнейшей на конец 19 века? Франция, Пруссия, Россия? Может быть Британия или Япония?
  1. Чтобы ответить на вопрос не надо быть знакомым с автором вопроса.
Антипример:
Почему я не понимаю алгебру, физику, химию и можно ли это исправить? (Для того, чтобы понять, почему автор вопроса не понимает алгебру - надо быть с ним знакомым)
  1. В вопросе не используется просторечия.
Антипример: Зачем парень интересуется жизнью бывшей?
  1. В вопросе не используются сложные или редкие профессиональные и научные термины и сленг. Вопрос сформулирован словами, которые может понять абсолютно любой человек. Если без сложных терминов не обойтись, в поле под вопросом даны пояснения.
  2. По формулировке вопроса можно однозначно понять, что именно хочет узнать автор.
  3. В вопросе не используются два абстрактных понятия, которые можно по-разному интерпретировать. Это важно, потому что у абстрактных понятий может быть множество интерпретаций, когда автор спрашивает про связь абстрактных понятий, очень сложно понять, какие именно интерпретации он имеет в виду.
Антипример:
  • Могут ли все люди быть богатыми в условиях полностью свободного рынка?
  1. Для того, чтобы понять смысл вопроса не надо знать контекст. Вопрос не должен быть "для своих" и "кому надо, тот поймет". Из текста вопроса и описания контекста любой человек должен понять, что имеется в виду.
Антонина, приветствую Вас. Идея дать пользователям рекомендации и даже требования более чем уместная. Вопросов с... Читать дальше

@Александр Бараневский, Спасибо! я подумала, что гайдбук кью, который мы использовали как внутренний документ, пора переносить сюда, может многим пригодиться. Буду выкладывать все тут https://yandex.ru/q/loves/q_guide/