Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя
Финансовый консультант  · 29 июл 2022  · myfinsovet.ru

Выжать последнее, пока есть возможность

За последние годы "жить стало легче" как должникам, так и кредиторам. Процедуры банкротства, в их вариациях, стали проще, а досудебное банкротство, через МФЦ, "открыло возможности" для ещё более простой схемы "решения проблем".
Экономические проблемы и рост долговой нагрузке дали "свой результат" выразившийся в том, что количество судебных банкротств выросло за первое полугодие 2022 года на 37,8% (121313 шт.), а число внесудебных банкротств выросло на 32,2% (2933 шт.), число исполнительных записей нотариуса дошло уже до 36000.
В тоже время цифровизация и развитие "цифрового правосудия" в целом и "Цифрового исполнительного производства" в частности с элементами искусственного разума не только со стороны службы приставов, но и банков с большими коллекторскими агентствами привели к тому, что мы сейчас видим. А варианты взыскания задолженности весьма разнообразны: это может иск в суд, судебный приказ или "свежая новинка" ИНН - исполнительная запись нотариуса. Методы и средства удалённого взаимодействия участников позволяют автоматизировать большую часть процессов, а внедрение автоматического списания долгов со счетов граждан повышают шанс на удовлетворение требований кредиторов.
Немудрено, что чем быстрее будет взыскан долг у гражданина, тем быстрее все "участники процесса" будут "довольны", кроме гражданина, который по той или иной причине не смог или не захотел "платить по счетам", ибо есть риск того, что в условиях экономического падения должник останется без средств и перейдёт в категорию банкротов.
Коллекторы в кризис стали чаще взыскивать долги россиян через суд
Доля долгов клиентов, по которым ведется судебная работа, приблизилась к 60%, подсчитали в НАПКА. Судебные процедуры для взыскателей значительно упростились, к тому же из-за кризиса должники все меньше готовы искать компромисс
rbc.ru/finances/29/07/2022/62e13f5c9a7947519a2a18db
Вступайте в сообщество "Финансовая грамотность населения" - полезно и грамотно!Перейти на dzen.ru/myfinsovet