Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли у человека быть депрессия, о которой он даже не знает?

ПсихологияЗдоровье+3
Некому Ненужное
  · 336,3 K
Психолог. Помогаю женщинам выбирать себя и проживать свою жизнь.  · 16 сент 2020  ·
pronina_psy

Да, может быть. Он может предполагаеть, что она есть, но не будет знать, пока психиатр не поставит диагноз. А может и не подозревать.

Когда у меня была депрессия, я про это не знала и не интересовалась вопросом. Мне просто было плохо, и хотелось, чтобы меня оставили в покое. Диагноз депрессия предположила психолог, и затем психиатр его подтвердила.

Почему человек может не знать о своем состоянии?

Потому, что у него неверное представление о депрессии.

Многие думают, что депрессия — это когда все время грустно, все время плачешь.

На самом деле при депрессии человек может:

Шутить и смеяться, быть душой компании.

Это так называемая "улыбчивая депрессия" (вот хорошая статья про нее). Человек носит свою веселость как маску, внутри у него очень неприятные чувства: страх, боль, безнадежность. Такой человек не признает, что ему плохо — ведь это слабость, это стыдно. Депрессия у него есть, но он не знает об этом, потому что не хочет знать.

Если только очень прижмет, обратится к психологу. Опасность в том, что человек не признает свою проблему и тратит силы на то, чтобы скрыть ее, а не на то, чтобы себе помочь. Так что последствия могут быть очень плохими, вплоть до суицида.

Быть ко всему равнодушным.

Такой человек не плачет, выглядит очень спокойным, даже как будто сонным. Внутри у него как будто выключили свет. Он долго старался что-то поменять, плакал, надеялся, боролся. Но потом силы кончились, он сдался, перестал плакать, и теперь ему на все наплевать. Ему не грустно. Ему никак. Может по инерции даже ходить на работу.

Такому человеку тоже трудно решиться обратиться за помощью, потому что он вообще не хочет и не может ничего решать. Опять же, выйти из дома — как подняться на Эверест. Ему может быть даже все равно, как называется его состояние.

Тревожиться, злиться на себя

Выглядит такой человек скорее дерганым и неуверенным, чем печальным. Внутри ему очень страшно, что он не справляется. Он старается быть активным, брать больше работы, чем может потянуть (и проваливает сроки). Бывает одержим саморазвитием, при этом беспощаден к себе: "Если не прочитал за день ничего полезного — я ничтожество." Очень даже деятельный человек, не вялый, не грустный. Как и "улыбчивый", пытается спрятать от себя свое состояние за кучей дел.

Чувствовать себя счастливым и энергичным (периодами)

Это сменяется подавленным настроением, беспомощностью и грустью. Но потом ведь опять становится очень хорошо! И сам человек, и его близкие, могут не подозревать о том, что это биполярная депрессия (или биполярное расстройство).

Срываться на близких, много пить, уходить в работу

Так часто "маскируют" свою депрессию мужчины. Действительно, не плачет, на месте не сидит, просто злой какой-то стал, разве это похоже на депрессию? Такой человек также не хочет признавать свое состояние и с меньшей вероятностью обратится за помощью.

Во всех этих случаях людям плохо, но они не знают, что у них депрессия. Некоторые даже думают: "Ну а чо, у всех так, жизнь не сказка".

Как определить депрессию?

Чтобы определить депрессию, важно не только внешнее поведение, но также чувства и мысли, самочувствие тела. Вот признаки депрессии, которые встречаются чаще всего:

  • Не хочется есть
  • Все лень, не хочется делать ничего или почти ничего. Даже то, что раньше хотелось
  • Очень тяжело садиться за работу, вы постоянно все откладываете
  • Нарушения сна — бессонница, сонливость
  • Общаться с людьми не хочется, это некомфортно или даже страшно
  • Чувство поражения
  • Ощущение, что вы запутались, попали в ловушку и из нее не выбраться
  • Чувство беспомощности, отчаяния
  • Мысли о смерти. Она кажется желанным избавлением от страданий

Также есть тесты на депрессию, например, шкала Бека

Не стоит зацикливаться на этих признаках. Вы уже знаете, что формы депрессии бывают очень и очень разные.

Если вам плохо внутри, обращайтесь за помощью к психологу.

Если будет необходимость, психолог перенаправит вас к психиатру.

Не важно, каким словом вы называете свое состояние.

Не важно, как вы при этом держитесь на публике.

Не обязательно иметь четкий диагноз, чтобы иметь право позаботиться о себе.

Желаю, чтобы ваша жизнь была интересной, радостной и наполненной смыслом! А если вам плохо прямо сейчас — желаю найти помощь и поддержку, чтобы все это скорее закончилось.

Больше по этой и другим темам пишу в инстаграме. Заходите, подписывайтесь :)Перейти на instagram.com/pronina_psy
1 эксперт согласен
Выше тема была про депрессию. Я вспомнила один случай из моей жизни про депрессию. в 1990 годах я училась в... Читать дальше
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 16 сент 2020  · gipnoz-life.ru
Депрессия - это медицинский диагноз. Такой же, как, например, диабет или бронхиальная астма. Может человек не знать, что у него диабет или астма? До поры до времени - да, может. Иной раз и очень долго так бывает, пока его не скрутит так, что на скорой в стационар отвезут, а уж там врачи проведут исследования и сначала сами поймут, в чем дело, а потом и ему сообщат. С... Читать далее
WhatsApp +7 (903) 549 42 72 (просьба писать, не звонить)Перейти на gipnoz-life.ru/navigator
1 эксперт согласен

И какие самые яркие симптомы?

Клинический психолог. Нарушения и расстройства пищевого поведения, тревожные и...  · 16 сент 2020  · b17.ru/erofeeva92

да. Существует маскированная депрессия, т.е. депрессия, при которой эмоциональный компонент (сниженное настроение) не выражен, но есть соматические, вегетативные проявления - нарушения сна, различные боли, неврастения, тревожные проявления и т.д.

Клинический психолог Валентина ЕрофееваПерейти на instagram.com/psy.erofeeva
Магистр психологии и педагогики. Клинический психолог. Методы краткосрочной психотерапии....  · 7 нояб 2021  · borzakova.ru
Есть такой вид депрессии как соматоформная (маскированная). Это когда настроение совершенно нормальное, все как обычно, но что-то происходит с телом. А тело выдает разнообразную телесную симптоматику: "то лапы ломит, то хвост отваливается", или головные боли по непонятной причине, или приступы мышечной боли и спазмов в животе.... все что угодно, и даже скачки давления... Читать далее
Авторская телесно-ориентированная практика оздоровления (АТОПО)Перейти на borzakova.ru
Может. Но это может быть и не депрессией.)
Психолог Психотерапевт Аналитик Human Design  · 30 апр 2021

Легко 👌

Есть много атипичных депрессой, где тоска НЕ выступает на передний план

Ларвированная депрессия - ухудшается Здоровье по непонятным причинам и нормализовыввется на антидепрессантах

Ну и индивидуальную норму никто не отменял🤷‍♀️

Практикующий психолог, сертифицированный гештальт-терапевт, супервизор. Работаю с 2012...  · 12 окт 2020  · olgaeliseeva.ru

Да, может. К сожалению, мало кто знает Симптомы и проявления депрессии. У меня в практике есть случаи, когда клиенты месяцами ходили по врачам, но не попадали к психиатру. Соотвественно не получали должного лечения. Что бы проверить, есть ли депрессия - пройдите тест Шкала Бека тест на депрессию.

Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 16 сент 2020

Мало того, человек обычно многие годы живет с депрессией пока не осознает, что дальше так нельзя.

Как в известной притче о лягушке в кастрюле с водой на огне.

- Профессор, Практикующий психолог с 30-летним стажем. Авторский метод, системный взгляд...  · 7 апр 2021

Частый вопрос в моей практике. Конечно, депрессия может присутствовать, но Вы можете о ней не знать. Речь идет о легкой или скрытой форме. Если человек отмечает формы повышенной усталости, агрессии, тревоги, раздражительности или нежелания следовать установленному порядку вещей, то есть смысл обратить на это внимание и задуматься о консультации.

Гештальт- терапевт. ☯ Практикующий психолог. Помогаю женщинам в сложных ситуациях.  · 1 апр 2021  · samka.co
Вполне возможно. Симптомы клинической депрессии очень схожи с обычным плохим настроением. В случае с депрессией все чуть сложнее, сильнее, однако человек может списывать это на плохую погоду, магнитные бури, сложный период, кризис – да что угодно. Причин можно придумать множество. Диагностировать депрессию может только профильный специалист. Это серьезное состояние... Читать далее
🔥🔥 Samka.co - женский журнал о личностном росте и психологии 🔥🔥Перейти на samka.co
Гипноз, гипнокоррекция, психология, психосоматика, психотерапия, психология спорта...  · 26 сент 2020  · classic-hypnos.ru
Для ответа на вопрос нужно определиться в терминах. Депрессия - это психическое расстройство сопровождающееся основными симптомами: снижение настроения, отсутствие радостей в жизни, пессимизм в мышлении. Как вы думаете может человек не знать о наличии в себе этих симптомов? Ответ кажется очевидным. Другой вопрос не каждый знает как это называется. Поэтому лучше... Читать далее
Психологическая помощь гипнозом https://classic-hypnos.ru +79602861163Перейти на classic-hypnos.ru