Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какая карта лучше: Mastercard или Visa?

ФинансыБанковские карты+2
Поляков Андрей
  · 48,2 K
Сравни.ру — это простой и удобный сервис для сравнения финансовых услуг.  · 5 февр 2020  · sravni.ru
Отвечает
Елена Ушкова

Андрей, обе платёжные системы международные. Только «Виза» — американская, а «Мастеркард» – европейская. Соответственно, «Виза» за базовую валюту принимает доллар, а «Мастеркард» — евро. Если у вас рублёвый счёт и вы совершаете покупки в рублях, совершенно без разницы, какую платёжную систему использовать. А вот если валюта счёта и покупок различаются, тогда происходит конвертация из валюты покупки в валюту карты по курсу банка на момент списания.

Получается, что если вы планируете шоппинг в Европе, то выгоднее всего иметь счёт в евро на пластике «Мастеркард». Если едете в США, то долларовый счёт на «Визе». Тогда не будет никаких дополнительных комиссий, вы заплатите ровно по ценнику. В случае с рублёвым счётом будет произведена конвертация из евро или доллара в рубли по курсу банка. То есть всё равно в Европе лучше использовать «Мастеркард», а в США – «Визу». При оплате в местной валюте, то есть не рублях, долларах и евро, конвертация чаще всего будет происходить сначала в доллары, а потом в рубли.

Если планируете часто пользоваться картой, то выбирайте с учётом программы лояльности. Банки дают широкий выбор – мили, скидки, кэшбэк и прочие плюшки. Кстати, к одному счёту можно выпустить несколько карт разных платёжных систем, тогда вообще не придётся терзать себя вопросом, какая из них выгоднее. А если сделать счёт мультивалютным, так получите ещё больше преимуществ и сможете экономить на комиссиях в путешествиях.

Обе компании Американские)))