Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как отличить мужское растение актинидию от женского?

Ботаника
Анонимный вопрос
  · 8,4 K
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена, луковицы, рассада, саженцы, крупномеры...  · 14 мая 2020  · vsesorta.ru
Отвечает
Alena Mitina

Мужские и женские экземпляры актинидии коломикта отличаются по трём признакам.

  • Во-первых, конечно же, строением цветка. У женских цветков в центре явно выделяется пестик, окружённый тычинками, которые особенно не заметны. А мужские цветки красуются пышным обилием многочисленных крупных тычинок, среди которых пестика, увы, нет.

  • Второе отличие касается расположения цветков на ветвях. Женские предпочитают расти поодиночке. Мужские же цветки и здесь красотой выделяются - они растут группами. По этой причине в пору цветения мужское растение выглядит гораздо привлекательнее.

4lrlc.790.jpg
  • Третье отличие заметно в любое время года, а не только во время цветения, так как искать его надо на листьях. Впрочем, особенно искать даже не придётся. И в этом мужские особи актинидии перещеголяли женские! Они отличаются листьями с белыми и розовыми кончиками. Ближе к осени их пестролистность становится ещё заметнее. Так что мужские растения актинидии не только служат опылителями для женских экземпляров, они ещё прекрасно украшают сад.
4e7c398.jpg
Семена, луковицы, рассада, саженцы из нашего питомника. Доставка по СНГ.Перейти на vsesorta.ru
У меня листочки с розовыми кончиками, а все цветки женские с пестиком и более того при покупке саженца трехлетки... Читать дальше
Кандидат сельскохозяйственных наук, питомниковод, компьютерный специалист широкого...  · 2 февр 2020  · sadgard.ru
Только по цветкам. Они довольно явно отличаются. У женского растения хорошо выраженный пестик с многочисленными столбиками, у мужского - лишь тычинки. Схемы цветков и их фото - ниже. Читать далее
Мой частный мини-питомник плодовых культур СадгардПерейти на sadgard.ru