Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как понять, в каком случае мне нужно сидеть на 14-дневном карантине из-за коронавируса?

ТерапевтВопросы о коронавирусе
Андрей Глинка
  · 356,9 K
Лучший
Мы — журналисты, которые задаются вопросами о том, как жить в России.   · 23 апр 2020

Правило 14-дневной изоляции, изначально введенное для приезжающих в Россию из-за рубежа, охватывает все больше категорий. Во многих регионах теперь изолируют приехавших из Москвы и Петербурга, а в самой Москве посадили на карантин даже больных ОРВИ. «Справка» разобралась, кому надо сидеть в «строгой изоляции» и какие санкции грозят, если ее нарушить.

Карантин и как его соблюдать

Карантин – это изоляция человека от социальных контактов. Эту меру для всех прибывающих в Россию из-за рубежа ввели 18 марта постановлением главного санитарного врача. Карантин может проходить в обсерваторе, а может — дома. В последнем случае выходить можно только ради неотложной медицинской помощи. В магазин ходить нельзя, мусор выносить — тоже. Разумеется, никаких гостей.

Карантин — это обязанность. Вернувшись в Россию, вы должны сообщить властям, и тогда вас поставят на учет. Врачи периодически будут проверять температуру. Если чувствуете себя хорошо, на 10-й день должны взять мазок из носа на COVID. Если тест отрицательный, на 14-й день карантин заканчивается. Считается, что за это время симптомы коронавируса проявляются почти у всех, и если их нет — вы здоровы. Тогда в большинстве случаев наступает обычная самоизоляция.

Роспотребнадзор разъяснил, что карантин не касается некоторых категорий въезжающих: это дипломаты, работающие в посольствах своих стран в России, сотрудники международных организаций, водители-дальнобойщики, пилоты, экипажи судов и машинисты.

Если вы вернулись из-за рубежа — карантин «включается» автоматически. Но также вам могут выдать персональное предписание — обычно от главного санитарного врача региона. Так происходит, когда вы контактировали с человеком, у которого выявили коронавирус. Все его контакты должны быть изолированы.

За рубеж авиакомпании из России не летают, и возвращающихся все меньше. Но карантинные меры ширятся: теперь их активно применяют и региональные власти.

В Москве карантин — даже с ОРВИ

Самый жесткий режим для жителей своего региона — в Москве и Московской области, где больше всего выявленных заболевших. С 21 апреля указом мэра Москвы Собянина на карантин определили всех людей с симптомами ОРВИ. Днем позже похожее постановление подписал и губернатор Подмосковья Воробьев.

Больным с симптомами велели «соблюдать режим самоизоляции (изоляции) на дому, аналогичный режиму, применяемому для граждан с наличием новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)». Выносить мусор, ходить за едой или выгуливать собаку рядом с домом могут те, кто проживает вместе с ними. С ОРВИ можно ездить в медицинские учреждения за неотложной помощью, но необходимо получить цифровой пропуск.

Вице-мэр Москвы Анастасия Ракова заявила, что все больные с ОРВИ будут получать именные предписания врачей о необходимости соблюдения изоляции на дому. В указе мэра написано, что следить за ними можно с помощью средств геолокации или видеонаблюдения.

Санкции для нарушителей

Санкции за нарушение режима самоизоляции установлены поправками в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) и в Уголовный кодекс. Некоторые регионы — например, Москва и Татарстан — поправили и свои кодексы и ввели другие штрафы, скромнее федеральных. Однако 21 апреля Верховный суд устранил разночтения: в обзоре судебной практики указано, что штрафовать надо по федеральному КоАП.

Административные штрафы. За нарушение санитарных правил, а также индивидуальных предписаний гражданам грозит на сумму от 15 до 40 тысяч рублей. В случае смерти человека, но при отсутствии уголовного состава штраф может вырасти до 400 тысяч рублей. Это предусмотрено дополнениями в статье 6.3 о нарушении законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Ее дополнили двумя частями, в которых разрешили штрафовать за нарушения «при возникновении угрозы распространения заболевания».

Помимо штрафа, пойманному нарушителю карантина грозит принудительная госпитализация — в обсерватор или больницу.

Уголовная ответственность. Поправки в Уголовный кодекс касаются случаев, когда заболевший случайно заразил других. Нарушителям санитарно-эпидемиологических правил грозит штраф от 500 тысяч до 700 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до двух лет, либо два года принудительных работ или до трех лет запрета на профессию. За смерть человека или создание угрозы массового заболевания людей - штраф от 1 до 2 млн рублей, лишение свободы на пять лет или принудительные работы на тот же срок. Если умерли два и более людей — это пять-семь лет лишения свободы либо принудительные работы на срок четыре-пять лет. Штраф в этом случае не предусмотрен.

Намеренное заражение будет расследоваться по другим статьям - терроризм, диверсия или хулиганство.

Из Москвы? В обсерватор!

Больше всего зараженных коронавирусом — в Москве, Петербурге, Московской и Ленинградской областях. И власти других регионов все чаще объявляют обязательным карантин для въезжающих отсюда. Если остановили на машине, вам могут разрешить доехать до дома или развернуться назад. А если на самолете или поезде — либо в квартиру на территории региона, либо в в обсерватор.

Отправляют приезжих из неблагополучных регионов на карантин: Алтайский край, Башкирия, Владимирская, Воронежская, Иркутская, Кемеровская области, Краснодарский край, Красноярский край, Крым, Липецкая, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Оренбургская, Самарская области, Севастополь, Смоленская область, Ставропольский край, Татарстан, Томская и Тюменская области, республики Тыва и Хакасия.

Некоторые регионы принимают и более жесткие законы. Например, власти Кемеровской области не только помещают на карантин всех въезжающих из других регионов, но также запретили покидать Кузбасс тем, кто там живет.

Люди задают конкретные вопросы, а ответа нет! Зачем тогда создан этот бесполезный сайт?

врач-эксперт  · 19 мар 2020

Сидеть на 14-дневном карантине нужно, если:

  1. Вы контактировали с человеком, у которого подтвержден коронавирус;

  2. Вы вернулись в Россию из-за рубежа;

  3. Вы виделись с людьми, которые контактировали с теми, кто находится на коронавирусном карантине.

Что потом делать с этим предписанием? Куда идти с ним?

Мы — журналисты, которые задаются вопросами о том, как жить в России.   · 29 мая 2020
Если коротко: именно из-за коронавируса (подтвержденного диагноза) на карантин отправляют вообще всех. Если же у вас спорная ситуация, зависит от нюансов, о них пишем ниже. А если вы путешествуете по России и хотите знать, не посадят ли вас на карантин по приезде, вам лучше каждый день проверять актуальную информацию по региону — правила слишком часто меняются. На... Читать далее
А если мы уже отсидели на карантин, без предписания, по приезду в отпуск в деревню, показали справки что не... Читать дальше
Первый

Ещё забыли важный нюанс. У кого есть пневмония подтверждённая (без подтверждения COVID-19) сажают на карантин на целых 3 недели!! За что??? Я вот сейчас с пневмонией дома. Но мне до сих пор не подтвердили ковид, а сидеть я уже должна в любом случае дома 3 недели. Почему всех без разбора по домам, это же абсурд! Если подтвердят, я согласна. А если нет??

Такая же беда. Антитела уже есть, пцр отрицательный. На КТ обнарудили поражение правого легкого и на карантин на 3... Читать дальше
Первый

достаточно иметь повышенную температуру и вызвать врача надом.Дальше пойдет снежный ком.Без осмотра и определения диагноза будет установлено заражение коронавирусом.Жесткий карантин,геолокационное наблюдение, социальный мониторинг.Будут взяты мазки и ,даже при отрицательном резуьтате-две недели не вылезай из своего логова.

Причём вас обязательно оштрафуют через Соцмониторинг, даже если вы никуда не выходили. Таких уже сотни людей. Кто... Читать дальше