Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как ужесточили режим самоизоляции в Москве с 18 апреля?

Вопросы о коронавирусе
Анонимный вопрос
  · 57,6 K
Мы — журналисты, которые задаются вопросами о том, как жить в России.   · 18 апр 2020

18 апреля мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о продлении введённого в столице режима самоизоляции до 1 мая. Вместе с тем мэр ужесточил и расширил список ограничений, которые действуют на территории Москвы с 13 апреля.

С 22 апреля для поездок на общественном транспорте гражданам будет необходимо приобрести карту «Тройка» или «Стрелка», либо пользоваться социальной картой жителя Москвы и Московской области.

Одной покупки карты «Тройка» для поездок недостаточно — её нужно будет зарегистрировать на сайте для получения пропуска. «Причем сделать это необходимо не менее чем за пять часов до начала первой поездки», — заявил Собянин.

Те, кто ранее купил проездные билеты с лимитом поездок и сроком действия или без, по словам мэра смогут получить их аналоги. Собянин не уточнил, как именно люди получат новые билеты.

Для поездок по городу на автомобиле его госномер нужно будет указать при получении пропуска. За нарушениями, по словам Собянина, будут следить сотрудники ГАИ и дорожные камеры.

Категории граждан, которые раньше могли передвигаться по городу без пропуска (военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов, журналисты и другие обладатели удостоверений государственного образца), сохраняются. Но как и остальным жителям Москвы, им необходимо зарегистрироваться на сайте мэра Москвы. Для поездок на такси они также должны будут получать коды-пропуска. Это относится и к волонтёрам, им нужно будет получать пропуск на каждую свою поездку.

Кроме того, граждане, у которых обнаружены симптомы ОРВИ, должны отправиться на карантин (без права выхода из дома). Тесты на коронавирус им при этом делать не будут, но по мнению мэра, они должны соблюдать именно режим карантина, а не самоизоляции. Их родственники и проживающие с ними люди могут выходить из дома, как при режиме самоизоляции, но поездки на транспорте им разрешены только в больницу.

Жители Москвы, находящиеся на карантине (не путать с самоизоляцией), смогут получить бесплатные лекарства по рецепту врача, если они соответствуют схеме лечения, утверждённой московским Департаментом здравоохранения. Список таких лекарств или схему, из которой можно понять, какие лекарства можно получить бесплатно и как именно это сделать, мэр не предоставил.

пиши не пиши всё будет как есть. нада верх собрать крахоборов милионов пять и в магадан на рудники. и закон... Читать дальше
Первый

Не надо лишать передвижения на собственных автомобилях по Москве. В собственном автомобиле человек находится в безопасности по отношению к коронвирусу. А вы эту возможность у него отнимаете пропуками.

Лучшая самоизоляция только на дачах. Но мэр, ранее одобряя выезды на дачу, не ввел четвертый вид пропуска "Дача". А получая однодневный пропуск на "личные поездки" дачник дожен вернуться в тот же день. Возвращаться нужно периодически для полива домашних цветов и выращенной рассады на окне, для получения доставки продовольственного заказ и др. Нужно срочно исправить недоработку.

После трёх фатальных промахов московских властей все дальнейшие ограничения не имеют смысла. Перечислю их. Первый - Побоявшись гнева "наверху", мэр не ввёл кардинальный карантин, ограничившись ДОБРОВОЛЬНОЙ самоизоляцией, суть которой многим не ясна и по сей день. Второй - отказ от поголовной департации мигрантов, на что было необходимо потратить "бордюрные" деньги, это б... Читать далее

можно еще добавить "пасхальне мероприятия " с поещением некоторых храмов и освянщение куличей