Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Заразен ли человек, переболевший коронавирусом?

Терапевт+2
Анонимный вопрос
  · 575,8 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Доктор медицинских наук, профессор, член Президиума РАЕН, член Нью-йоркской академии наук  · 11 мар 2020

У вас бывала лихорадка вокруг губ? Вы болели корью? Если вас прививали, то вам привили гарантию, что вы не будете болеть никогда, но дело всё в том, что у вас вирус, которым вас привили, никуда не делся.

Я, например, переболел ещё в детстве, до войны (мне много лет) корью, и у меня вирус кори сохраняется всю жизнь. Это обеспечивает мне так называемый нестерильный иммунитет. Это очень полезно, но при некоторых случаях вирусоносительство может сопровождаться выделением вируса, и такие случаи представляют собой естественную опасность для окружающих.

Что касается коронавируса, здесь вопрос этот открыт: во-первых, неизвестно, выздоровевшие люди остаются вирусносителями, а во-вторых, если остаются, то выделяют ли они вирус в окружающую среду. Пока что всё это неизвестно.

Мадам Наталя, вы вирусолог?

Первый
Работаю врачом-нейрореабилитологом. Работаю в МЦ на ТКМП и БАК-терапии. В последнее время...  · 22 июл 2020

Вполне возможно, что некоторые переболевшие ковидом могут быть заразны, особенно при наличии остаточных после заболевания симптомов и явлений: периодические панические атаки и депрессия, отхождение слизи и мокроты из верхних дыхательных путей, субфибрильная температура тела.

Первый

Думаю, что нет. Вирус множится и есть болезнь, а у переболевшего нет бацилы, которая способна множится, иначе он болел бы. Вирус действует в наглую селится вместе с детьми и начинает боговать. Значит или он есть и это видно или же его нет, он не хочет и не умеет скрываться. Это я рассуждаю о переболевших.

Бацилла-бактерия. А мы о вирусах. Есть масса вирусов , с которыми мы живем-герпес, корь, полторы тысячи вирусов... Читать дальше
Ответы на похожие вопросы
Заразен ли человек, переболевший коронавирусом? — 2 ответа, задан 
Первый

Он же переболел,а значит не опасен)))). Без анализов его все равно не выпустят из больницы. Это уж точно. Или у Вас другое мнение по данному вопросу?