Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие симптомы указывают на низкий уровень тромбоцитов после химиотерапии?

МедицинаРак+2
  · 47,0 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Онколог, реабилитолог, кандидат медицинских наук. Специалист по реабилитации онкологическ...  · 17 нояб 2020

Патологическое состояние, которое характеризуется снижением уровня тромбоцитов <150 × 109/л называется тромбоцитопенией.

Частота, тяжесть и продолжительность тромбоцитопении варьируются в зависимости от режима химиотерапии(ХТ).

Продолжительность жизни циркулирующих тромбоцитов составляет примерно 7 дней, а на фоне ХТ образование новых тромбоцитов нарушено.

Основные симптомы тромбоцитопении возникают на 7-14-й день после проведения ХТ и, исключительно редко, до или после ХТ.

Тромбоцитопения может развиться уже после первого курса ХТ, постепенно прогрессируя с каждым последующим курсом.

Важно! При уровне тромбоцитов <50 × 109/л резко увеличивается риск развития спонтанных кровотечений и кровоизлияний в жизненно важные органы, что при несвоевременной коррекции может привести к летальному исходу!

Симптомы:

Зачастую тромбоцитопения течет бессимптомно. В далеко зашедших случаях могут развиться геморрагический диатез и, что опаснее всего, кровотечения.

  • геморрагический диатез - мелкоточечные высыпания <2 см в диаметре на коже и слизистых. Они могут впервые появиться при ушибах, в местах трения одежды о кожу или вследствие проводимых инъекций. Типично расположение геморрагических высыпаний на нижних конечностях и передней поверхности брюшной стенки.
  • кровотечения. Обычно начинается со слизистых оболочек полости рта или десен; характерны также носовые, кровотечения из желудочно-кишечного тракта, гематурия (кровь в моче); могут возникать серьезные спонтанные кровотечения в суставы, мышцы, подкожную клетчатку и т.д.
  • кровь в моче / стуле или кровотечение из прямой кишки. При этом стул может быть с красными прожилками крови или темного окраса. (Прием добавок железа также может вызвать темный, смолистый стул.). Подобные симптомы более характерны для кровотечения с отделов ЖКТ

Наиболее тяжелые последствия – кровоизлияния в сетчатку глаз с возможной потерей зрения и в головной мозг. Предиктором кровоизлияния в головной мозг являются: появление сыпи на верхней половине туловища, лице, слизистой оболочке ротовой полости, конъюнктиве.

Общие рекомендации при тромбоцитопении

Здравствуйте!

Достаточно серьезным, но не обязательным симптомом является обильное образование гематом (попросту — синяков на различных участках тела, чаще на конечностях). Для контроля этого состояния необходимо отслеживать основные показатели клинического анализа крови через неделю после химиотерапии и далее раз в 3-4 недели.

Многопрофильный медицинский центр в Стамбуле (Турция). Клиника имеет сеть представительств...  · 10 нояб 2021  · anadolumedicalcenter.ru
Снижение количества тромбоцитов в крови называется тромбоцитопенией. Это состояние нередко становится побочным эффектом химиотерапии. В большинстве случаев пациент с тромбопенией не предъявляет никаких особенных жалоб, и нарушение может долгое время оставаться недиагностированным. Выявляют тромбоцитопению по характерным случайным проявлениям. Так как основная функция... Читать далее
Медицинский центр "Анадолу"Перейти на anadolumedicalcenter.ru