Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Когда будет конец света?

Конец светаЗанимательные вопросы
Полина Загутина
  · 21,3 K
Копирайтер для B2B. Пишу яркие продающие тексты на сложные темы.  · 29 июн 2020

Чтобы понять, когда может наступить конец света, нужно сперва разобраться с его началом. Ученые по этому поводу говорят вот что. Вселенная - то есть, наша планета, Солнце, множество звезд на небе и еще больше звезд, которые на небе видно лишь в самый мощный телескоп - вот всё это возникло в результате Большого Взрыва примерно 14 миллиардов лет назад. Ученые считают (и у них есть для этого веские причины), что Вселенная вначале была очень маленькая, а потом "взорвалась", и становилась все больше. Появлялись звезды, планеты. На нашей планете появилась жизнь.

Это что касается начала. Теперь давай поговорим о конце. Тут есть такие варианты:

  1. Наше Солнце исчерпает запас топлива и превратится в белый карлик (это такое научное название небольших, но очень горячих звёзд). В ходе превращения внешние слои Солнца резко увеличатся в размерах вплоть до планеты Марс. Наша Земля неожиданно окажется прямо в середине солнечной оболочки, температура которой несколько тысяч градусов. Очень немногие металлы могут выдержать такую температуру, а про всё живое и говорить нечего. Сама планета, конечно, останется, но жизнь на ней полностью сгорит.

По оценкам ученых это событие произойдет еще не скоро, примерно через 4-6 миллиардов лет.

  1. Большой разрыв. Как я сказал, Вселенная после Большого Взрыва стала расширяться и это расширение продолжается до сих пор. Это значит, что звезды и галактики все дальше разлетаются друг от друга. В какой-то момент скорость расширения Вселенной может стать настолько большой, что разлетаться друг от друга начнут не только звезды и галактики, но и планеты, и даже молекулы с атомами, из которых состоит все, что тебя окружает. Это означает, что во Вселенной не останется вообще ничего сложнее самых простых веществ, например, водорода.

Этот конец света произойдет не раньше, чем через 20-30 миллиардов лет. Но это не точно. Это просто догадка ученых, хотя и подтвержденная некоторыми данными. Вполне возможно, что ничего подобного вообще не произойдет.

  1. Большое сжатие. Некоторые ученые считают, что расширение Вселенной в будущем сменится сжатием. Галактики и звезды начнут вновь сближаться, сталкиваться, рождая взрывы и катаклизмы. В результате все Вселенная вновь сожмётся в маленькую точку, которой была когда-то. Но вся жизнь во Вселенной погибнет задолго до этого.

Когда именно может произойти такой конец света неизвестно, но в свете новых данных, полученных учеными в 21-ом веке, такой конец света вряд ли вообще возможен.

  1. Тепловая смерть Вселенной - это еще один возможный конец света. Идея основана на следующем наблюдении. Возьмем кипящий чайник. Если его не подогревать, то рано или поздно он остынет. Молекулы воды, которые во время кипения движутся очень быстро, по мере остывания замедляются. Точно так же во всей Вселенной постепенно будет происходить "остывание". Звезды исчерпают запас топлива и остынут, черные дыры испарятся, атомы и молекулы будут все сильнее замедляться, пока полностью не "замерзнут". Вселенная станет пустым и одинаковым по всех направлениях местом без единой крупицы энергии. А поскольку любой жизни нужна энергия, в такой остывшей Вселенной она будет невозможна.

Не все ученые согласны в том, может ли Вселенная остыть, как чайник. Но даже если может, то это произойдет через колоссальный промежуток времени. Что-то навроде 10000000...(еще сто нулей)..000 миллиардов лет.

  1. Библейский конец света. Многие религии утверждают, что мир рано или поздно закончится и наступит конец света. В разных религиях конец света описан по-разному. В христианстве - это Страшный Суд. В буддизме - это бесконечные перерождения вселенной (Колесо Сансары). Впрочем, каких-то реальных оснований для таких утверждений у религий нет. Следовательно, нельзя и сказать, когда именно такой конец света наступит.

  2. Падение метеорита. Основной причиной начала вымирания динозавров считается падение огромного метеорита на Землю примерно 65 миллионов лет назад. Если подобный или еще больший метеорит снова упадет на Землю, то вполне может наступить конец света. К счастью, сегодня ученые могут более или менее заранее видеть летящие в сторону Земли небесные тела, так что люди, скорее всего, успеют подготовиться. Например, сбить этот метеорит или отклонить его в сторону от Земли.

  3. Самый вероятный конец света - так называемый антропогенный, то есть вызванный самим человеком. Тут вариантов еще больше, но описывать их все подробно я уже не буду. Просто перечислю некоторые:

  • глобальная война с применением ядерного вооружения
  • мировая эпидемия (что-то вроде коронавируса, только много опаснее)
  • экологическая катастрофа - когда на планете просто нечем будет дышать, негде жить и нечем питаться
  • исчерпание полезных ресурсов
  • враждебный искусственный интеллект

Именно о предотвращении этих концов света нам, людям, и нужно думать в первую очередь.

Конец света будет через 1777 лет. Это начало очередного Мирового потопа. Люди спасутся только под землёй, в... Читать дальше
Интернет-маркетолог, SEO, психолог, блогер, журналист, поэт и музыкант. Создаю и...  · 14 окт 2021  · rc-sibiryak.ru
Никогда! Еще в самом начале Библии Господь, правда после потопа, пообещал это и поставил завет между Собой и Человеком - радугу. Это первое. Второе - откровение Иоанна Богослова - там тоже о конце света ничего нет. Есть о конце тьмы... О пересмотре книги жизней, т.е. попавших в ад, еще можно вымолить. Есть о смерти дьявола, ну или, как там его еще и его приспешников в... Читать далее
Интернет-маркетолог, SEO, психолог, блогер, журналист. Создаю и продвигаю сайты.Перейти на rc-sibiryak.ru
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 30 июн 2020
Конец света наступает постоянно и для каждого в свой момент. Для миллионов наших соотечественников конец света был в 1941-45 годах, когда вымирали целые семьи и деревни. До этого были концы света для евреев, когда цивилизованными римлянами (вроде нынешних цивилизованных американцев) разрушен был Иерусалим, когда вымерло 10-ть колен израилевых, вымерли жители... Читать далее
Леонид Лобанов - Изучающий координаты смыслов - Писание. Филолог.  · 7 июл 2020
О нашем времени в Писании говорится в 6-й главе (5-й стих) "Откровения" Иоанна Богослова ("Апокалипсис"). Это время снятия "третьей печати". Адресовано всему миру (Вавилону), но более миру христианскому, которому отдана "власть" и первенство на планете, а ещё точнее - России, как "наследнице" христианских ценностей - колену Ефремову (Ефрем - "плодоносный" - младшее из... Читать далее
Первый
Анонимный ответ5 июля 2020

Ответ очень прост, что касаемо биосферы планеты. Пока в мире идёт рост численности населения, будут разрушения, загрязнения, голод, эпидемии, изменение климата. Учеными уже просчитан и описан сценарий апокалипсиса.

Политика + религия  · 19 нояб 2021
......Удивительно, но за тысячелетия - так и не внесли ясность в казалось бы -ясное, но слегка ПРИКРЫТОЕ. Это -Библия, книга пророка Даниила, гл. 9 п. 23. Подробный анализ - здесь:
пенсионер, филолог  · 26 сент 2020

Библейский конец света случится 20 апреля 2026 года. Доказано в статье на Самиздат "Сочти число зверя". Я пришел к возможности написания этой статьи после материала "Библия как научный источник истории Мира".

Первый
Познаю мир в любых его проявлениях. Обладаю нестандартным мышлением. Интересы -...  · 17 авг 2021
Для того чтобы ответить на этот вопрос, надо понять, что "конец света" - это не апокалипсис,в религиозном понятии, как многие думают; не гибель планеты, чего многие опасаются и уж тем более не "отключение электроэнергии )) (шучу). Это процесс сугубо индивидуальный. Свет - это Божественная энергия Любви. А вот когда сам человек, закрывает её от себя и наступает его... Читать далее
Я биолог (1993г.), изи райдер, увлекаюсь панк - рок, хэви - метал, психоделия, орган...  · 17 авг 2021
Точно или примерно когда наступит время конца света космологический наблюдатель пока сказать не способен, ему не хватает ни знаний, ни счётных мощностей, одно всего лишь определённо ясно: ЧТО ИМЕЕТ НАЧАЛО, ТО ИМЕЕТ И КОНЕЦ!!! Здесь я приведу лишь своё субъективное мнение: КОНЕЦ СВЕТА НАСТУПИТ ТОГДА, КОГДА ВО ВСЕЛЕННОЙ ИСЧЕРПАЕТСЯ... Читать далее
инструктор в фитнес клуба  · 6 апр 2021
Многие интересуются , когда придёт конец света. Но , что на самом деле означает "конец" и чему? Библия отвечает на этот вопрос. 1) Конец безуспешным попыткам людей управлять самими собой. В Библии объясняется:" И во дни тех царств Бог небесный воздвигнет царство, которое во веки не разрушится , и царство это не будет передано другому народу; оно сокрушит и разрушит все... Читать далее