Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если при затоплении соседей мы как ответчики готовим контрэкспертизу, назначат ли нам ещё и судебную экспертизу?

СудЭкспертизаЗатопление квартиры
Юлия Яковлева
  · 5,1 K
Все страницы блога – из моей практики. Удачные партии и выгодные варианты, рассказываю...  · 5 сент 2020  · expertsudeb.narod.ru/index/kassacionnaja_zhaloba_po_grazhdanskomu_delu_v_kassacionnoj_instancii_kassacionnogo_suda/0-64
Отвечает
Олег Чугунов

ЭТО ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО

Контрэкспертиза, проще рецензия, а процессуально правильно "Заключение специалиста" - дополнительное доказательство, которое очень поможет в апелляции назначить дополнительную или повторную экспертизу.

В соответствие со ст.188 ГПК РФ "Консультация специалиста", могут назначить дополнительную/повторную судебную экспертизу.

В моей практике не раз было, что судебную экспертизу отменяла рецензия.

Например, дополнительную экспертизу назначили в апелляционном суде, посмотри в конце этой страницы (фото определения 2-й инстанции).

И второй мой пример, когда рецензия в апелляции отменила судебную экспертизу, посмотри на середине этой страницы (фото определения 2-й инстанции).

Опасаться надо не оплаты повторной/дополнительной экспертизы, а проигрыша из-за ложных выводов в судебной экспертизе.

jNKI5T8kKTE.jpg
20+лет отменяю до 90% экспертиз❗Перейти на goo.gl/MkxzYL
"Контрэкспертиза" - это экспертиза тех же объектов, но с другим результатом. Чтобы добиться проведения "контр-"... Читать дальше
Юрист. Опыт 12 лет. Красноярск.   · 22 мая 2020

Могут назначить, если стороны не договорятся о цене. Вопрос только в том на кого возложат расходы на ее проведение. И это с большей вероятностью будет ответчик.

В случае, если имеются две досудебные оценки причин затопления и стоимости восстановительного ремонта, то суд в большей вероятности назначит проведение судебной экспертизы. Расходы по ее проведению суд также распределит при вынесении решения.

Помимо всего прочего, мы помогаем гражданам и бизнесу решить сложнейшие задачиПерейти на juruslugi.com
Первый

Да, судебную экспертизу вам назначить могут, поэтому к "контрэкспертизе" необходимо подготовиться. Попробуйте обратиться в другую независимую организацию (вот пример такой организации), занимающуюся проведением строительных экспертиз. Так у вас будет больше шансов