Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что в Москве изменится после 12 мая?

Вопросы о коронавирусе
Григорий Туманов
  · 53,3 K
Мы — журналисты, которые задаются вопросами о том, как жить в России.   · 7 мая 2020

Столица будет жить в самоизоляции минимум до 31 мая, причем с масочно-перчаточным режимом, рассказал мэр Сергей Собянин. «Справка» разобралась, к чему надо подготовиться за праздники и почему в мэрии это называют «первым этапом ослабления ограничений».

Мэр Москвы рассказал о нововведениях в двух больших материалах: в телеинтервью и посте на личном сайте. Позже на сайте мэрии были опубликованы официальные указы: 1, 2. В столице выявляют рекордное число заболевших за сутки, но Собянин объясняет это возросшими объемами тестирования. Мэрия с 12 апреля ослабляет ограничения для предприятий промышленности и строительных компаний, в том числе занятых на возведении храмов. А для населения ограничения, наоборот, усилят.

Со ссылкой на результаты скрининговых исследований Собянин сказал, что в настоящее время заражены от 2 до 2,5% всего населения Москвы — около 300 тысяч человек.

Жителям — перчатки и горячую воду

С 12 мая на объектах торговли и в общественном транспорте Москвы вводится масочный и перчаточный режим. В такси тоже будут пускать только в маске и перчатках. «Использование масок и перчаток станет разумной предосторожностью и страховкой от нового всплеска заболеваемости», — объясняет мэр.

Позднее заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова подчеркнула, что маски и перчатки надо носить везде: «Общественное место — это все, за исключением, на самом деле, вашей квартиры или рабочего кабинета, где вы сидите одни. Это то, где вы непосредственно можете соприкасаться со всеми другими людьми».

В целом режим самоизоляции продлили до 31 мая. Рабочие многодневные пропуска на этот срок продлят автоматически, однократные надо получать в прежнем порядке — на mos.ru.

О возможности снять изоляцию после этого Собянин не пишет. Косвенно о готовности к неожиданностям свидетельствует другая дата: мэр велел не отключать в домах горячую воду до 1 июля.

Ограничения для предприятий торговли, общественного питания, сферы услуг, культуры, образования, спорта и других непроизводственных отраслей продлены до 31 мая.

Строителям — работу

С 12 мая в Москве откроются предприятия промышленности и строительства, которые выполнят ряд условий:

  • Работники будут обеспечены средствами индивидуальной защиты, начальство создаст условия для социального дистанцирования и организует тесты на коронавирус.
  • Вернутся к работе только те, кто не может работать дистанционно.
  • Беременные, а также люди с хроническими заболеваниями и симптомами ОРВИ останутся дома.

После возобновления работы все промышленные предприятия Москвы обязаны в период до 31 мая протестировать не менее 10% своих сотрудников на коронавирус. А с 1 июня темпы удвоятся: по 10% каждые 15 дней.

Собянин объяснил, что в промышленности и строительстве проще обеспечить проверки всех сотрудников и соблюсти социальную дистанцию. Второй фактор — «мультипликативный эффект»: в мэрии надеются, что эта мера запустит не только предприятия, но и все производственные цепочки. По оценке мэрии, к работе в Москве вернутся около 500 тысяч человек.

Тем кто начинает работу с 12 мая, нужно оформить цифровые пропуска, напомнил также мэр.

Школьникам — свободное посещение

Годовые оценки за 2019/20 учебный год будут выставлены не позднее 15 мая. А с 18 мая дистанционное обучение будет в формате свободного посещения консультаций. Это для всех, кроме учеников 9 и 11 классов, которым надо сдавать экзамены. 9 и 11 классы будут учиться дистанционно до 31 мая.

Когда и как пройдут экзамены — пока неясно, решение по этому поводу должно принять Министерство просвещения.

Спасибо за информацию. Я согласна с вами. До встречи на просторах Вселенной.

Трудно сказать, ищменится ли хоть что-то... Но...Читаем новости... 1) Режим самоизоляции в Москве продлен до 31 мая. Указ подписал Сергей Собянин. При этом мэр отметил, что с 12 мая начнется первый этап ослабления ограничений – город будет возвращаться к нормальной жизни. 2) С 12 мая в столице вводится масочный режим. Медицинские маски и перчатки будут обязательны в... Читать далее