Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему некоторые люди поддерживают анархизм? В чем плюсы анархизма?

ОбществоИстория+4
Елена Задорожная
  · 3,1 K
Приглашаем единомышленников в эко-коммуну "Мирград": http://mirgrad.info  · 15 июл 2020

Если кратко:

  1. Отсутствие власти, т.е. подавление воли одних людей другими, т.к. все решения принимаются единогласно.
  2. Доступность всех природных богатств каждому, т.к. нет частной собственности.
  3. Семьей являются не два человека с детьми, а коммуна (100 - 300 чел.). Сексуальное принуждение недопустимо (вплоть до изгнания из коммуны), насилие над детьми тоже, т.к. они не являются собственностью биологических родителей, да и вообще, чьей-либо собственностью.
  4. Саморазвитие. Создаются условия, при которых каждый человек реализует свой потенциал, ведь только так он может быть максимально полезен обществу. В отличии от нудной работы за недостойную зарплату.
  5. Большой научно-технический прогресс. Т.к. все представители государственного аппарата (чиновники всех уровней и "мастей", силовые структуры, юристы и прочие) и бизнеса (банки, биржи, маркетологи и другие) заняты делом.
  6. Чистая экология. Т.к. решает экологический вопрос не выгода капиталиста, а общество.
  7. Отсутствие угрозы нападения, в том числе с применением ядерного и биологического оружия. Т.к. анархия строится на всей планете, а не в отдельно взятой стране.

Т.е. строится такая среда обитания, в которой человек живет свободно (без принуждения со стороны, кого бы то ни было), в экологически чистом месте (вода, еда, воздух и т.д.), со свободным доступом ко всему природному и культурному богатству (реализуя свой потенциал на общее благо), чувствуя себя при этом в безопасности и находясь в окружении любящих его людей.

Разве все эти вещи не достойны того, чтобы к ним стремиться? Если и не для себя, так хотя бы для будущих поколений?

Примеры людей, действующих в этом направлении описаны в книгах:

Анархия работает. Примеры из истории России

Анархия работает. Питер Гелдерлоос

Вот еще пять примеров устойчивых коммун (более 20 лет): https://apparat.cc/world/5-communes-new-world

Пример коммуны в Ростовской области смотрите в репортаже:

https://youtu.be/hnLu4vxSQR4

Философ, Тонкий тролль.  · 8 февр 2018

Красота в том, что над человеком нет никакой власти. Все хорошие, ответственные, знают что когда делать, что когда не делать. Живут как по законам, но без законов, по совести. Конечно это красиво и приятно, но, к сожалению, невозможно.

Был,в своё время,один достаточно популярный товарищ,писавший интересные песни. И ,прочитав ваш вопрос,мне почему-то сразу вспомнилась одна из его песен. Учитывая,что к анархизму и панк-культуре он имел непосредственное отношение, я думаю,вполне уместно здесь вставить строчки из одной его песни : "Hе надо помнить-не надо ждать Hе надо верить-не надо лгать Hе надо падать-н... Читать далее

Не пори чушь. Летов не был панком, и к панку, как к движению, был непричастен.