Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Понимают ли животные, что мы их любим, когда гладим и ласкаем?

ПсихологияЛюбовь+2
Анастасия :)
  · 3,2 K
пользователь TheQuestion.  · 28 мая 2018

Во-первых, 

понимают ли

Стоит, думаю, отказаться от попытки решить понимают ли, так как для точного решения этого вопроса надо было бы обучить их языку и спросить.

Чувствуют ли, что мы их любим?

Да, безусловно, чувствовать это животные способны и чувствуют.

когда гладим и ласкаем

А это зависит от того, что за животные. Например, пауку или мухе ваши поглаживания точно не впрок. И даже если они любят тепло (оно дает им активность, они не могут сами себя греть едой и активностью) они не почувствуют, что источник тепла -- вы, а не что-то другое. Они вообще не чувствуют человека как некий отдельный объект (зрение не приспособлено), может быть вашу руку, в лучшем случае.

Также, очень сомнительно, относительно всяких далеких от нас эволюционно лягушек, змей, крокодилов. Только сейчас есть новые исследования, возможно крокодилы. Возможно птицы. Птицы и крокодилы, по крайней мере, точно чувствуют заботу по их кормлению и понимают, что это человек и какой конкретно человек.

Совершенно точно вас почувствуют млекопитающие. 

В общем, все кто друг друга в природе ласкает, конечно, оценит и ласку человека. Может считать человека и детенышем, и мамой. Обезьяны выкармливают тигрят, все это и подобное видели. Антилопа тоже какого-то хищника кормила.

Когда котиков целуют, они понимают, что это проявление нежности, или просто терпят?

Откуда это пошло: целоваться? Почему люди стали делать это?