Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что нас ждет вторая волна коронавируса после того, как выйдем на плато?

Вопросы о коронавирусе
Григорий Туманов
  · 22,0 K
Мы — журналисты, которые задаются вопросами о том, как жить в России.   · 23 апр 2020

Россия близка к выходу на плато заболеваемости коронавирусом — по словам главы Федерального медико-биологического агентства Вероники Скворцовой, страна достигнет плато уже к концу апреля. После достижения плато (момента, когда количество ежедневно заболевших перестает увеличиваться) медики обычно прогнозируют снижение заболеваемости, однако, если смотреть на опыт стран, в которых пандемия началась раньше, чем в России, у этого правила есть оговорки.

К примеру, в США разговоры о выходе на плато начались ещё в начале апреля, и если оценивать графики с количеством ежедневно заболевших, в них действительно можно увидеть плато. Однако после него происходили новые скачки количества заболевших. Но при этом новые пики заболеваемости оказались меньше предыдущих и не повлияли на планы смягчить условия карантина — местные власти уверенно говорят о том, что пик заболеваемости остался позади.

corona us.jpg

Похожая ситуация с несколькими пиками наблюдалась и в Италии, где власти до сих пор очень осторожно говорят о достижении плато, хотя по графикам оно было достигнуто ещё в конце марта, или, к примеру, в Великобритании.

У этого достаточно очевидная причина: достижение плато и спад заболеваемости в условиях, когда вакцины от коронавируса не существует, во многом зависят от соблюдения гражданами режима самоизоляции. Возникновение новых вспышек и волн учёные считают вполне ожидаемым последствием внезапного отказа от карантина или его массового несоблюдения.

Российские эксперты больше опасаются возникновения новой волны эпидемии не после выхода на плато, а спустя несколько месяцев — осенью. До этого момента страна столкнется с несколькими новыми вспышками коронавируса, но их пульмонолог Александр Чучалин относит к естественным фазам развития эпидемии.

«Эпидемия простудных заболеваний обычно длится 3–4 месяца. За этот период случается несколько всплесков, волн заболеваемости. Сейчас можно говорить о второй волне новой коронавирусной инфекции. Первая волна была довольно вялой, вторая — гораздо активнее, она набрала свой потенциал. Постепенно количество заболевших должно уменьшаться и, скорее всего, в июне эпидемия сойдет на нет. Плохая новость в том, что вирусы, которые к нам приходят, остаются надолго. Так что осенью люди могут снова начать болеть» — прокомментировал ситуацию учёный.

Академик РАН Сергей Недоспасов считает, что сроки наступления новой волны коронавируса установить на данный момент сложно, но она будет «гораздо меньшего масштаба» и, вероятно, наступит, так как в мире всё ещё нет вакцины от коронавируса. С ним согласен и директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов.

Новую волну коронавируса осенью также ожидают и США, но там мнения о её масштабах неоднозначны. Директор Центра по контролю и профилактике заболеваний Роберт Редфилд в интервью The Washington Post заявлял, что с новой водной коронавируса будет более сложно бороться, так как она совпадет по времени с началом сезонной эпидемии гриппа. Президент США Дональд Трамп с этими утверждениями не согласился, и считает, что волна будет меньше, чем нынешняя. Но в чём и Трамп, и российские ученые солидарны, так это в том, что новую волну коронавируса в широком понимании этого слова стоит ожидать именно осенью, а не в мае.

Доктор Чжун Наньшань - старший медицинским советник в Китае. Недавно сказал CNN, что недостаток иммунитета, среди китайских жителей, может быть причиной для беспокойства в стимулировании новой волны инфекций. «Большинство китайцев в настоящее время все еще восприимчивы к инфекции Covid-19 из-за отсутствия иммунитета. Мы сталкиваемся с большой проблемой. На мой взгляд... Читать далее