Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой прогноз рынка недвижимости в России и Новосибирске?

НедвижимостьАналитика+2
Анонимный вопрос
  · 3,3 K
Эксперт по сделкам с недвижимостью Международного агентства недвижимости "Жилфонд"   · 16 авг 2021

Новосибирск завершил 2020 год с небывалым подъёмом количества сделок на первичном и вторичном рынках. Дешевеющий рубль и низкая ставка по ипотеке спровоцировали спрос. Он усилился за счёт притока средств с банковских депозитов, когда проценты по вкладам существенно снизились. Люди снимают деньги со вкладов, покупают на них недвижимость. Недвижимость из-за повышения спроса растёт в цене. Возникает «маховик», который раскручивает сам себя. Это – не очень здоровая ситуация. Она слишком чувствительна к появлению новых покупателей и сохраняется до тех пор, пока она они стоят в очередь. Если их количество резко сократится (а это вполне может произойти), рынок пойдёт вниз.

Эта тенденция роста одинаково отражается на всех сегментах рынка и видах недвижимости?

Цены на гречку и на бриллианты ведут себя, конечно, по-разному, хотя корреляция есть. У элитного сегмента свои особенности, но это штучные сделки и в сумме они не оказывают существенного влияния на общие показатели рынка. При этом средняя цена ничего не говорит нам о разбросе цен, так же, как средняя температура по больнице. Поэтому я очень не люблю говорить о средних показателях. Например, новые квартиры растут в цене гораздо быстрее старых, центр – быстрее окраин, новостройки – быстрее вторички. Сейчас усиливаются эти отличия, можно сказать, дистанция между полюсами.

Не является ли одной из причин роста цен на первичном рынке дефицит новостроек?

Дефицит – это нехватка товара, когда цена его ниже равновесной. Такого на рынке сегодня не наблюдается. Объёмы строительства жилья растут. В Новосибирске в 2020 году будет сдано 2,3 млн квадратных метров. Но некоторые застройщики используют маркетинговые приёмы, чтобы искусственно завышать спрос, а значит, и цену. Это может делаться на отдельных объектах с помощью акций при предварительном бронировании, других способов фокусирования спроса. Были у нас в уходящем году примеры. Заканчивались они тем, что итоги предварительного бронирования застройщиком аннулировались, а затем устанавливалась более высокая цена на объект. Но вряд ли можно назвать это реальным дефицитом.

Сохранится ли спрос на новостройки, если государство будет и дальше продлеваться программу льготного кредитования? Если ставки по ипотеке изменятся, как это повлияет на цены?

Сейчас в Правительстве РФ идут дискуссии о том, нужно ли продолжать программу льготной ипотеки. Всё будет зависеть от их решения. Но пока государство вкачивает дешёвые деньги в ипотеку, цены будут расти.

Если посмотреть статистику октября 2020 года, то в целом по России было выдано на 80% больше ипотечных кредитов, чем за тот же период 2019 года. Доля рефинансирования выросла с 7% до 13%. Средняя ставка по ипотеке на первичном рынке составила 5,9%. На вторичном – 8%.

Все понимают сегодня, что новостройка за год подорожает больше, чем на 6% годовых, поэтому стремятся инвестировать в недвижимость. Но ничто не длится вечно. Особенно, если процесс не является естественным. А в данном случае на рынок вливаются дешёвые, но не рыночные деньги. Соответственно, и законы действуют не рыночные. Это, как шарик на фонтане. Он должен упасть, как только прекратится подача воды. То есть когда сократится поток покупателей, ситуация на рынке может резко измениться – начнётся откат цен.

Этот откат коснётся и первичного, и вторичного жилья?

Безусловно. Сначала начнёт дешеветь старое жильё. Не снижаться в цене в абсолютных цифрах, а именно становиться всё более дешёвым относительно нового жилья. Прежде всего, это касается квартир с низкими потребительскими свойствами: хрущёвок, панельных домов советского периода и т.д. Новые дома на вторичке будут расти в цене гораздо быстрее, чем старые. Эта тенденция заметна уже сегодня. Если квадратный метр в однокомнатной хрущёвке Центрального района Новосибирска стоит около 90 тысяч, то в новом доме с ремонтом – около 120 тысяч рублей. И разрыв цен, как я уже говорил, будет продолжать увеличиваться.

Стоит ждать более выгодных цен и условий для покупки жилья или лучше купить квартиру сейчас?

Выгоднее всего покупать недвижимость тогда, когда она вам нужна. Если человек покупает квартиру для себя, то нет смысла чего-то ждать. Ему не важно, сколько завтра будет стоить эта квартира – он не собирается её продавать в ближайшие годы или даже десятилетия. Люди в данном случае ориентируются, скорее, на финансовые возможности конкретной семьи, чем на глобальные экономические тенденции.

Если же вы выбираете между покупкой и арендой, важно, о каком регионе идёт речь. Например, в Москве (не в Подмосковье) сегодня арендная ставка гораздо ниже, чем месячный платёж по ипотеке. В Новосибирске эти цифры сопоставимы. Поэтому при выборе скорее играет роль не столько здравый смысл, сколько психологический фактор – люди чувствуют себя более защищено, приобретая квартиру, пусть и в кредит.

Если же речь идёт об инвестициях в недвижимость, то это уже другая история. Не секрет, что на растущем рынке недвижимости выгодно и менее рискованно продавать. В то же время низкая ставка по банковским депозитам подталкивает тех, кто хочет сохранить свои деньги, к покупке недвижимости. Поэтому тут тоже всё зависит от ваших целей и планов.

Каков Ваш прогноз для рынка жилья на 2021-2022 годы?

Это будет зависеть об общей ситуации в экономике. Скорее всего, цены продолжат рост в течение года. А ближе к 2022-му ситуация может измениться. Большая часть новостроек, которые активно покупаются сегодня, будет сдаваться через год-два. Это означает, что мы увидим массовый выброс жилья на продажу.

Спрос, скорее всего, будет сокращаться. Сыграют свою роль и прогнозируемая инфляция, и падение уровня жизни, и сокращение самой активной категории покупателей – это молодые семьи 25-35 лет (период их рождения совпадает с демографической ямой 1990-х). Соответственно, и цены на недвижимость стабилизируются, а с учётом инфляции могут начать снижаться.

Экспертная оценка и регулярная аналитика рынка недвижимости на ЯндексДзенПерейти на zen.yandex.ru/profile/editor/id/5a94c43b3dceb7e4ac4a0201