Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какую профессию выбрать, если не определился (16 лет)?

ПрофессияПрофориентация
Kirill Lazarenko52
  · 2,1 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Умею вдохновлять и мотивировать. Автор книг "В поисках нового себя", "Пазл реальности"...  · 14 июл 2021  · newme.su

Кирилл, спасибо большое за уточнение Вашего вопроса.

Думаю, что во-первых, стоит сказать, что в 15-16 лет совершенно нормально находиться в поиске призвания, профессии. Так что , как говорится, полёт нормальный :).

Во-вторых, выбор именно профессии, на мой взгляд, не связан с конкретным возрастом. Нет ничего страшного в том, чтобы менять профессии и сферу деятельности в течение жизни. Тем более в наше время. Я уверена, что

В XXI веке каждый сменит профессию, копия.png

А вот по поводу прояснения призвания действительно стоит поговорить. Потому что призвание — от слова "призыв" — это некое направление и среда, в которой человеку комфортно, интересно, даже если возникают трудности, всё равно нравится расти и развиваться.

Как прояснить призвание?

Есть масса техник и приёмов. Некоторые из них вы найдёте в разделе "Практики" моего он-лайн журнала.

По сути речь идёт трёх измерениях:

  • что вызывает у меня отклик, когда я наблюдаю за собой, другими людьми, миром в целом: "Что я хочу изменить к лучшему?" Когда вы обращаете внимание на ту или иную сферу деятельности, вы уже в некоторой степени обладаете ресурсами для её улучшения. Разные люди видят разные возможности. И это подтверждает уникальность призвания каждого.
  • что я всегда прекрасно делал, что меня отличает, какие мои качества вдохновляют других людей? "Как меня обычно хвалят?" Если вы человек скромный, бывает сложно вспомнить, спросите близких, за что они вас ценят, уважают?
  • что вы делаете вне зависимости от обстоятельств, особенно, когда всё хорошо: "Чем я занимаюсь, когда мне не нужно ничем заниматься?" То есть как ваше призвание проявляется без усилий?

Сложите все ответы и попробуйте ответить на вопрос: в каких сферах деятельности востребованы люди с такими качествами?

Это и будет первой важной подсказкой на пути к выбору будущей профессии.

Удачи!

Больше о выборе или смене профессии можно узнать из моего "Руководства", которым заведует симпатичный чат-бот в Телеграм.

Ресурсы для самостоятельной и совместной работыПерейти на newme.su
Работа - в сфере IT. Увлечения - книги, финансы, иностранные языки, здоровье.  · 15 июл 2021  ·
id
Кирилл, в 16 лет не обязательно окончательно определяться с профессией. Пробуйте, узнавайте разное. Если совсем не имеете представления на этот счет, то рекомендации следующие: 1. Пройти тест 16personalities на выявление основных наклонностей личности. 2. Обратиться к профориентологу. 3. Обратиться к психологу со специализацией на карьеру. 4. Принимать участие в образова... Читать далее
Заходите в Яндекс.ДзенПерейти на bit.ly/3w79GNg
Психолог-консультант в социально-экономической сфере  · 19 июл 2021  · психолог-дюкарева.рф

Как назначить незнакомому человеку одну из ста тысяч профессий? Эта задача слишком сложна для меня. Я могу помочь исключительно через профориентационную консультацию, с прохождением психологического тестирования по трём выбранным мною тестам, с полуторачасовой беседой по результатам этих тестов. А без такого углублённого знакомства совет дать я не смогу.

Ответы на похожие вопросы
Как выбрать профессию в 16 лет, если ещё не определился? — 2 ответа, задан 
Сотрудник Национального социально-педагогического колледжа  · 2 дек 2021
Здравствуйте, Роман.
Выбрать профессию всегда очень не просто. Почитайте статьи, посмотрите интервью с носителями разных профессий. Так вы поймете нюансы многих сфер, познакомитесь с трудовыми обязанностями и зарплатными ожиданиями. Советуем пройти несколько профориентационных тестов. На нашем сайте как раз есть такой. Тест составила наш педагог-психолог. Он поможет выявить ваши способности. Желаем вам удачи.
Как выбрать профессию в 16 лет, если ещё не определился? — 2 ответа, задан 
😎 >180 000 обучающихся из 96 стран 🔥 госаккредитация 🤓 >500 образовательных...  · 29 июл 2021  · universitysynergy.ru

Добрый день!

Поможет профориентационное тестирование – это набор методик, которые помогут человеку понять, какое дело лучше ему подходит. Тесты созданы профессиональными психологами и учитывают:

  • личные предпочтения;
  • особенности характера;
  • имеющиеся навыки;
  • склад ума;
  • уровень амбиций и стремлений.

Профессий в мире очень много, и тесты не дадут точного ответа на вопрос, куда пойти учиться. Но они могут подсказать, в какой сфере человеку стоит себя попробовать, к чему у него есть склонности и способности. Окончательное решение юноши и девушки должны принять самостоятельно.

Получите консультацию по факультетам, проходным баллам и возможным скидкамПерейти на synergy.ru/lp/kd