Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Знаете ли вы критерии выбора качественного чая матча?

ЧайВыбор чаяЗелёный чай матча
Виталий Романов
  · 11,0 K
Красноярский фотограф, чайный мастер, автор паблика ВК "Чай из пустой чашки".  · 2 янв 2021

Вопрос с подвохом. Даже двумя. Только они настолько не очевидны, что можно считать, их нет.

Для начала, в каком виде мы можем обнаружить матча? В упакованном. То есть у нас нет ни малейшей возможности посмотреть на цвет порошка, ощутить его аромат, попробовать на язык.

Что же остаётся? Найти надпись (хотя бы на ценнике), к какому грейду (градации сортности) относится данная упаковка - кулинарному, премиальному или церемониальному.

Кулинарный попроще на вкус и потусклее на вид. Чай для него может выращиваться даже без затенения. Используется для добавления в выпечку, коктейли, мороженое, моти и другие блюда, в самодельные косметические средства и т.п. Конечно, пить его тоже можно. Потому что он остаётся маття (растёртым чаем).

Премиальный и церемониальный - лучше взбиваются, зелень ярче, вкус у них более насыщенный как "умами", так и сладостью. Первый универсальный, второй идеально подходит для чайной церемонии.

Если бы у нас была возможность распечатать упаковку, приготовить себе чашечку и сравнить, мы бы увидели нечто подобное.

https://sc01.alicdn.com/kf/UTB8bbx3xMQydeJk43PU763yQpXa3/789290192/UTB8bbx3xMQydeJk43PU763yQpXa3.png
https://i.pinimg.com/originals/31/f7/94/31f7948c5cdb9caa034095c55887d0d9.jpg
https://d4sggtqqmjqpa.cloudfront.net/Uploads/Images/180910-benefitsofmatcha-ig-2-gpo.jpg

Прошу заметить: "красная маття", "синяя маття" и т.п. - это всего-навсего размолотые свёкла, цветы мотылькового горошка и прочее, не имеющее ничего общего ни с маття (матча) - "размолотым чаем", ни с чаем в принципе. Маття - это чай. Чай делается из чайного куста. Точка.

Но упаковка запечатана. Конечно, мы можем зайти на сайт чайного магазина и посмотреть фото товаров. Однако подобным фото на сайтах и в буклетах безоговорочно верить не стоит - цвет проще простого подшаманить в редакторе, вдобавок потом его ещё исказит полиграфия или настройка отдельно взятого экрана. Поэтому ориентироваться нужно на обозначение сортности.

Ну ладно, мы определились с тем, как будем использовать маття и сколько готовы потратить, подобрали подходящую разновидность, и...

И?

И понимаем, что нужный нам грейд в специализированном магазине может быть представлен десятком разных сортов. Мы замечаем на их упаковке или ценнике регион происхождения и культивар (сорт в садово-огородном смысле) чайного куста. Но что это нам даёт? Неужели мы знаем, чем принципиально отличается чай из префектуры Киото от чая из префектуры Мие? Мы их даже на карте Японии не найдём. Или в чём разница между чаем из сырья с культиваров, к примеру, "ябукита" и "окумидори"?

Что остаётся? Сама упаковка. Заводская.

Если на ней есть слова о великой пользе маття и о содержащихся полезных веществах, антиоксидантах, катехинах и т.п. - пропустите. Эта ерунда не несёт ни малейшего смысла. Разве только там будет непосредственно числами обозначено точное содержание этих веществ на, допустим, 100 г этого конкретного маття.

Географические и сортовые метки сырья пускай будут любые. Главное, они говорят нам о том, что чай этот не анонимный, тщательно отобранный на границе у лиц, пожелавших остаться неизвестными. Разве что для кулинарного они, можно сказать, вовсе безразличны, поэтому есть они или нет - не важно. А вот для других грейдов пускай будут хоть какие-то. И, наконец, срок годности. Чем чай свежее, чем меньше он после помола контактировал с воздухом, тем лучше для сохранности его свойств. Как антиоксидантных, так и цвето-вкусовых. Именно поэтому, кстати, маття фасуют в такие маленькие баночки. Чтобы не растягивать его надолго, когда он будет уже не тот.

Нужно понимать, что по-хорошему берётся свежесобранный зелёный чай, обрабатывается, перемалывается и упаковывается. Тогда можно говорить о сохранности его свойств. Пускай это будет маття из Удзи, но это должно подразумевать, что чай выращен в Удзи и там же превращён в маття, упакован и загерметизирован. Пускай это будет маття из Китая - и выращенный, и перемолотый, и упакованный в Китае, фабрика такая-то, QS такой-то. Это нормально.

Не нормально, когда я захожу в обычный супермаркет и вижу Japanese Matcha марки Saito (компания "Юнилевер"), на лицевой стороне которой прямым текстом обозначено "100% японская матча", а на оборотной в адресе производства почему-то Марокко. То есть чай, даже если он и в самом деле японский (что далеко не факт), везли в Марокко и там перефасовывали? Или мололи и упаковывали? То есть он ещё на этапе выхода с производства уже не первой свежести по причине времени на доставку и излишних контактов с воздухом? Ой-ой-ой. Притом на пачке написано, что чай подходит для чайной церемонии, а ни конкретного региона происхождения сырья, ни сорта чайных кустов там не обозначено. Т.е. это анонимка. Вот такие дела.

Так что смотрим на упаковку, чтобы она была фабричная, а не магазинная. На адрес производства. И на срок годности. Если мы не знатоки - чайные сомелье, этого более чем достаточно.

Чай из пустой чашки - размышлизмы о чае и за чаем.Перейти на vk.com/public164949424
1 эксперт согласен
На мой взгляд здесь все четко и подробно описано)
Директор чайной компании "Samovartime"  · 28 июн 2021

Порошок чая матча должен быть ярко-зеленый, гладкая однородная текстура, по вкусу он должен немного отдавать сладостью. Выбирайте матчу в плотно закрытых и герметичных упаковках.

Директор чайной компании "Samovartime"  · 25 февр 2021

Для начала обратите внимание на страну производителя - лучше брать Японию, далее смотрим на упаковку и состав, если есть добавки или подсластители - откладываем в сторону, если этого состава тоже нет - делаем то же самое - откладываем в сторону. Всегда выбирайте непрозрачную и герметичную упаковку