Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое жизнь?

Дети хотят знать
  · 19,9 K
На Кью задали 19 похожих вопросов
Комьюнити, контент и коммуникации. Красота, порядок, смысл.   · 25 нояб 2019  ·
sashabo

Жизнь – это самое удивительное, что есть в мире. Это движение роста и развития, это биение сердца, это то, что дети растут и учатся, это каждый листочек на дереве и то, что утром начинается утро. Небо розовеет, звёзды гаснут, мы это видим – это тоже жизнь. Жизнь – это очень много разных понятий, и можно выделить три. Биологическая жизнь – это все живые, живущие организмы и создания, растения и клетки, которые есть на Земле. Есть жизнь одного человека, животного, растения – оно появилось, росло, исчезло – между появилось и исчезло и была жизнь. И ещё жизнь – это всё вокруг нас. Это и есть твоя жизнь – то, что тебя окружает, ты сам, твои вещи, родные, близкие, чувства, занятия, привычки, хобби, мечты и мысли.

попросили определение, а не сочинение

Юридическое образование, сторонник научного мировоззрения, атеист  · 5 апр 2022
Жизнь — результат неимоверно сложной комбинации взаимодействия множества химических веществ. Все нам известные живые существа — химические машины, чья работа полностью обусловлена составом хромосом и окружающей средой. Биолог Борис Астауров резюмировал: "В биологических явлениях мы находим в конечном счете лишь сложно организованное переплетение процессов, подчиняющихся... Читать далее
1 эксперт согласен
Этот ответ заслуживает внимания многих любителей биологии и химии, поскольку чётко даёт понять, как с научной... Читать дальше
Довольно хорошо знаю о ПК. Люблю изучать сайты и всё связанное с ними. Нигде не работаю  · 31 окт 2020

Жизнь-не описать словами. Для каждого она разная. Кому то она дается легко, а кому то не очень. Жизнь-это цикл взлётов и падений. Жизнь начинает казаться просто замечательной только под старость лет!

1 эксперт согласен

Проще: Жизнь-это то что ты видишь, слышишь и чуешь с самого рождения. Жаль, что жизнь скоротечна...

Философия - школа мысли.   · 17 июн 2022
С точки зрения физических законов жизнь - это то, чего не должно существовать в принципе. Никто не может дать ответ: «каким образом неживая материя смогла превратиться в живую, чтобы начать свой путь эволюции». Мы воспринимаем все живое как нечто естественное, потому что это сама суть. Но на самом деле жизнь - это чудо, которому нет равных в существующем мироздании. И... Читать далее
мой муж кейа  · 14 июн 2023
жизнь—это ты родился,ты растёшь развиваешься что бы постараться унылым людям улыбнуться так,что бы они тоже заулыбались,и тогда у всех на душе будет тепло ❤️
Жизнь - это часть мира, которая отличается от неживого тем, что живые существа могут продолжать свой род: дерево даёт семечко из него рождается новое дерево, курочка несёт яичко из него появляется новая курочка. Ещё всё живое обладает волей к жизни, которая проявляется в том, что живое существо растёт, питается, перемещается с одной целью - выжить. Но есть особенное... Читать далее
Первый
в поисках своей галактики  · 26 мая 2020
Жизнь биологическая....с не всё ясно. А вот если говорить о жизненных аспектах невидимых, духовных. Что такое жизнь во сне, например? Что такое человек и уровень его жизни при раскрытом ДНК (сейчас учёные называют 9щ% нашего ДНК - мусорной. Что такое жизнь при раскрытом потенциале мозга из которого мы используем 3%, в лучшем 10. Мне кажется наше общество не хочет чтобы... Читать далее

Это прям крик души...но настолько приземленно...

приветствую тебя! Я Митя, специалист по еде, особенно в час ночи, и не плохо разбираюсь в...  · 30 дек 2021
Жизнь? Хм, жизнь это движение. А может клетки внутри нас? Они делятся и помогают нам жить, если они перестают делится, то мы не живем.
Могу предположить, что жизнь- это деление клеток.
Плохо сказал
Жизнь - это то, что нужно знать. Цель - это то, что нужно помнить. Люблю поиграть...  · 1 нояб 2020

Жизнь - это возможность самопознания, самосовершенствования и размышления. Умея мыслить, ты можешь спасти родных, близких и коллег, а также и других от смерти. Это возможность быть счастливым.

Это то, что мы чувствуем, слышим, видим о чем думаем, как поступаем. "Жить - значит мыслить..." - так говорил один мыслитель.

Пенсионерка, врач, неработающая.   · 14 нояб 2020

Жизнь - это способность к воспроизведению себе подобных и передаче генетических признаков следующим поколениям.
Это вкратце и своими словами.
Жизнь имеет разные формы, не обязательно биологические, но всегда это воспроизведение себе подобных.

Ответы на похожие вопросы
Что такое жизнь? — 1 ответ, задан 
Психолог. Помогаю детям и взрослым справиться с плохим настроением и понять что хочется...  · 6 февр 2020  · artspaceblog.ru

Жизнь - это окружающий нас поток связей с другими людьми, событиями, это наши переживания этих событий. Это то, что мы творим каждую минуту от первого до последнего вздоха.

Консультирую детей и взрослых очно и онлайн. Обращайтесь! Перейти на vk.com/pgrishel
Что такое жизнь? — 1 ответ, задан 
Иеромонах Макарий (Маркиш), руководитель Отдела ВЦО и СМИ Иваново-Вознесенской епархии...  · 8 сент 2020  · СвященникОтвечает.Рф

Живая природа, начиная с нашего собственного тела и до необъятного многообразия флоры и фауны, знакома нам едва ли не лучше всех остальных граней материального мира, вместе взятых. Но вот что удивительно, по крайней мере на первый взгляд: если такие области знания и культуры, как математика, механика, грамматика, философия, литература, поэзия, музыка и др., сквозь века и даже тысячелетия хранят свои достижения, и сегодня мы снова и снова возвращаемся к ним, то про биологию – в той её части, где выясняется, _что такое жизнь_ – этого никак не скажешь. Материал на данную тему из энциклопедии всего лишь столетней давности представляет собою набор общих фраз или ошибочных суждений.

Однако – что тоже может кое-кому показаться удивительным – еще задолго до твердой опоры в опытном знании, мудрость религиозного мировоззрения безошибочно воспринимала жизнь как совершенно особую часть сотворенного мира, никак не сводимую, словно механизм, к совокупности составных элементов. Тем более – человеческую жизнь, несравнимую ни с чем иным на Земле.

Как же разрешила наука ХХ столетия загадку жизни? – Здесь мы можем сказать об этом лишь очень коротко, выделив главные факты и оставив в стороне множество ответвлений, по которым продолжается безостановочный марш научного познания.

Отличительное свойство любой жизни – это синтез белка на рибосомах, микроскопических тельцах, похожих на станки с программным управлением: здесь изготовляются белковые молекулы, из которых состоит живой организм. Таким образом, здесь не действует сравнение с механической конструкцией или химической лабораторией, как пытались представить живой организм ученые-материалисты. Верная аналогия – с грандиозной фабрикой, где на миллионах станков беспрестанно изготовляются тысячи различных деталей, нужных для существования и развития самой фабрики.

Надо заметить для точности, что это определение исключает вирусы из числа живых существ: у вирусов нет рибосом, и для синтеза белков они «пользуются услугами» клеток живых организмов, на которых паразитируют. Но такая «дискриминация» вирусов имеет под собою разумные основания; мы точно так же исключаем типографский брак из содержания книги или фальшивую ноту – из музыкальной мелодии.

Итак, если жизнь – это изготовление составляющих живой организм молекул белка на рибосомах, «станках с программным управлением», то откуда же берутся программы?

На этот вопрос тоже ответила наука: программы изготовления белков – это генетический код, представленный гигантскими молекулами дезоксирибонуклеиновой кислоты (или сокращенно, ДНК). Каждый ген – это программа изготовления одной детали, то есть участок молекулы ДНК, несущий информацию о строении одной белковой молекулы. У большинства живых организмов, в том числе и у человека, ДНК находится в клеточном ядре, в структурах, называемых хромосомами.

Каждая клетка в теле человека (почти каждая) имеет 46 хромосом, где хранится генетический код, абсолютно одинаковый для всех клеток данного организма, но различный у разных людей. И к тому же хранится в двух экземплярах: набор хромосом разделяется на 23 пары, и в каждой паре одна хромосома унаследована от отца, а другая от матери. Так реализуется наследственность.

Эти замечательные научные открытия XX века долго были под запретом в нашей стране. Вплоть до смерти Сталина генетику объявляли у нас «враждебной лженаукой», а ученых-биологов лишали работы, обвиняли в государственных преступлениях и бросали в концлагеря. Почему? – Как ни удивительно, из-за прямоты идейных вождей: если существует генетический код, программа жизни, то – с полным основанием рассуждали они – должен существовать и Создатель программы. А этого они допустить не могли.

Иеромонах Макарий (Маркиш), Иваново=Вознесенская Епархия РПЦПерейти на dialog.elitsy.ru/expert/15728
Что такое жизнь? — 6 ответов, задан 
Пенсионер, пенсионер.  · 26 окт 2021
Жизнь. Наша с вами. Это перво-наперво парадокс. Её, жизни нашей в виде белковых структур быть не может. Почему? Да потому-что вероятность возникновения даже одной белковой молекулы в подготовленной заранее среде, молекулы, которая самовоспроизводится, 10 в минус 101 степени. Для сведения. Только тело ваше состоит примерно из 5500 разных белковых молекул.
1 эксперт согласен
Что такое жизнь? — 6 ответов, задан 
Работающий еще совсем недавно  · 15 мар 2022
Когда задается вопрос "что-такое" какое-то слово, то это значит что надо объяснить, что мы имеем в ввиду, когда произносим это слово. Т.е. надо наиболее точно и кратко объяснить смысл этого слова другими словами.
Я для себя определяю "жизнь" так - это такая форма организации материи, которая может и существует уже в своих собственных интересах.
Что такое жизнь? — 6 ответов, задан 
Жизнь это определенный промежуток времени данный нам Всевышним, кому-то 70-80 или 100лет, а может меньше. И этот промежуток времени является испытанием или экзаменом для того, чтобы определить сущность человека для какой следующей вечной жизни он будет готов. А там 2 жизни... А человек делает выбор сам как ему жить в этой жизни... И за этот выбор несет ответственность в следующей жизни. Смерть этот мост для перехода из этой жизни в жизнь вечную. Поэтому каждый человек в первую очередь должен знать ответ на 3 главных вопроса для себя:
  1. Откуда он пришел?
  2. Зачем пришел?
  3. Куда уйдет?
И эта истина для всех, а понимать, осознать и верить в это дело каждого личного ибо человек делает выбор сам и за этот выбор будет отвечать перед Всевышним!
Что такое жизнь? — 1 ответ, задан 
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 10 апр 2018

Жизнь это дыхание Божье, которое Он вдохнул в Своё творение при сотворении. Она Истинна и Вечна. 

7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
(Быт.2:7)

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь;
(Иоан.14:6)

Почему же человек умирает раз ему была дана Жизнь, которая вечна? 

12 Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили.
(Рим.5:12)

Зачем приходил Христос и зачем Его Евангелие распространяется вот уже 2000 лет по всему миру? Для того, чтобы вернуть человека к Жизни, к вечности.

46 Я свет пришел в мир, чтобы всякий верующий в Меня не оставался во тьме.
47 И если кто услышит Мои слова и не поверит, Я не сужу его, ибо Я пришел не судить мир, но спасти мир.
48 Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день.
49 Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить.
50 И Я знаю, что заповедь Его есть жизнь вечная. Итак, что Я говорю, говорю, как сказал Мне Отец.
(Иоан.12:46-50)

Что такое жизнь? — 3 ответа, задан 
Мистицизм, религия, отношения   · 27 апр 2020

Жизнь это смертельная болезнь передающаяся половым путем. 

Как нельзя увидеть гору сидя на горе, так же нельзя определенно сказать о нашем существовании, пока мы не выйдем за его пределы

Что такое жизнь? — 6 ответов, задан 
Мыслитель,. Электрик, просто я  · 18 окт 2021
Жизнь, живое.. 4е измерение..
Жизнь бесконечна.. Время- мера измерения жизни.. Человеку дан лишь маленький отрезочек времени..
Кусочек бесконечной жизни.. Чтобы человек мог почувствовать, полюбить..
Полюбить жизнь, почувствовать красоту..
Жизнь прекрасна, удивительна и неповторима.. Человек должен научиться
СОстрадать, СОпереживать..
СОЧУВСТВОВАТЬ, СОСУЩЕСТВОВАТЬ
Счастье любить жизнь 🤗🤗🤗
Что такое жизнь? — 2 ответа, задан 

Жизнь - это форма существовании материи. Но она имеет свои отличительные свойства. Мы можем отличить что-то живое от неживого (камень - неживой, собака - живая, на основе каких выводов?).

Именно некоторые свойства и делают жизнь жизнью, а именно:
- организация (высокоупорядоченное строение: клетки и поехали);
- метаболизм (обмен веществ), чтобы поддерживать эту самую организацию;
- способность расти и развиваться (за счёт того же метаболизма);
- способность к адаптации;
- реакция на раздражители;
- размножение (воспроизведение себе подобных);
- наличие генетической информации и передача её потомкам;
- способность умирать.

Сравните камень и собаку по этим признакам, и поймёте, почему собака - живая, а камень - нет.

Что такое жизнь ? — 1 ответ, задан 
психолог, любитель настолок и просто умница  · 20 апр 2016

Вы хотите, чтобы кто-то подтвердил вашу точку зрения или чтобы, узнав мнение остальных, настаивать на своей? Или вам интересно что будет? Обозначьте, что для вас является чревоугодием. =))