Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каково истор. произн. слов езеро(озеро),елень(олень),есень(осень),пелынь(полынь) и стенати(стонать), где "е" читалось как [йэ] или как [йо]?

ЭтимологияРусскиеСтарославянский
Дорофей Н.
  · 721
Живу в сети. Не одинока. Люблю путешествовать, готовить, много читаю. А еще люблю...  · 23 мая 2019

В этих словах – а это старославянизмы - е произносилось как [йэ].

Славянизмы не нужно путать с русизмами: хотя принадлежат и одни, и вторые к общей славянской языковой семье, но славянизмы заимствованы из южнославянской группы, а русизмы – из восточнославянской. Иначе – первые пришли из церковнославянского, вторые – из древнерусского.

Происхождение тех слов, которые начинались с е Даль, например, в своем словаре помечал как «церковнославянское», «старинное». Исконно русские слова начинались с о.

То есть един, езеро, елень, есень – это южнославянские слова, условно говоря, не выдержавшие в русском конкуренции с восточнославянскими один, озеро, олень, осень.

Кстати, бывало и наоборот, когда исконно русские слова вытеснялись старославянизмами, например, полон, ворог, солодкий считаются нынче устаревшими и заменились словами плен, враг, сладкий.

Слово полынь - общеславянское, восходит к основе слова полъти (гореть). В древнерусском употреблялось как пелынь, пелынъ.

Та же беда и со словом стенать: общеславянское, одна основа со словом стон, но с перегласовкой о/е. Но в современном языке существительные стенание/стон и глаголы стенать/стонать отличаются стилистически.

Фонетического преобразования [йэ] -> [о], получается, как такового и не было. Было «выживание» слов из одной группы языка, замена слов, но никак не фонетическое преобразование одного слова.

Если первый вариант, то как тогда можно объяснить фонетическое преобразование [йэ] -> [о]?

Связанный вопрос - https://yandex.ru/znatoki/question/languages/kakim_bylo_istoricheskoe_proiznoshenie_e_28ab92cf/

Не могли бы Вы, пожалуйста, упомянуть исторический источник древнерусского языка, в котором бы "исконно русские... Читать дальше