ПОМОГИ САЙТУ! DONATE!

За какое время можно выучить английский язык?

За какое время можно выучить английский язык
За какое время можно выучить английский язык

Об английском языке начинаем говорить с самого актуального – времени, которое вам придется затратить на овладение им в нужном объеме, или, по-другому, чтобы достичь определенного уровня, оценки на языковом экзамене. То есть за какое время можно выучить английский язык?

Не так давно были очень популярны курсы английского и других языков полиглота Дмитрия Петрова с громким названием «Выучим английский (испанский, итальянский) за 16 часов», показанные по каналу «Культура». Многие, жаждущие овладеть языками, стали на них ссылаться. Программа любопытная как «введение в язык». Однако, и сам Петров признает, что его курсы рассчитаны только на знакомство учеников с языком, то есть на «введение».

Согласно CEFR (Common European Framework of Reference), или, если по-русски, Общеевропейской компетенции владения иностранным языком, включающей его изучение, преподавание и оценку, есть шесть уровней в трех категориях знаний и навыков учащихся (которые объединяют чтение, понимание услышанного на слух, умение говорить, а также излагать мысли в письменной речи).

Уровень А предполагает элементарное владение английским, уровень B – самодостаточное владение, уровень C – свободное владение языком. Эти буквы обозначают категории, а уровни имеют такие названия как A1, A2, B1, B2, C1 и C2. В таблице мы их соотнесем с названиями уровней в британских учебниках (в американских будут цифры по порядку).

Как пример, уровень B1, или Intermediate, предполагает, что вы сумеете пообщаться в большинстве ситуаций в англоязычной стране, поймете главные идеи весьма четких сообщений на разные темы, если они сделаны на правильном литературном языке, связно составите сообщение на известную вам тему, поделитесь надеждами, впечатлениями, планами на будущее, сообщите и обоснуете свое мнение. Оценка на экзамене IELTS (International English Language Testing System) в этом случае у вас может быть максимум 5 (про оценки, полученные на этом экзамене в Ташкенте, я сейчас говорить не хочу). Уже понятнее?

Теперь переходим к самому главному в сегодняшнем разговоре – времени, которое вам потребуется для прохождения каждого уровня английского языка, или достижения нужного. Чтобы добиться так называемого «порогового уровня», или B1, вам надо затратить (при старте с нуля или около этого, от 360 до 600 часов на занятия с учителем плюс столько же или вдвое больше на самостоятельную подготовку к урокам). Минимум — 720 часов в целом, то есть с учителем и дома, — вам потребуется, если вы живете в англоязычной стране и среде, ежедневно ходите на работу, где общаетесь на английском, до этого вы уже выучили как минимум один иностранный язык, и при этом вы не старше 10-11 лет (детям языки даются легче). Остальным — больше.Mar1962Koz

Делим 600 часов на число недель в году – страшно сказать — выходит по 12 часов в неделю уроков плюс столько же самостоятельной работы. Но эти часы можно растянуть на два, три года, и тогда становится полегче.

Кстати, детям учить язык легче, однако, если они не живут в стране, где все говорят на английском, и не ходят в англоязычную школу, лет на изучение языка придется затратить не меньше, чем взрослым, потому что детей нельзя нагружать большим объемом домашней работы.

Каждый последующий уровень потребует от 150 до 400 часов занятий с учителем и столько же, или вдвое больше, времени на самостоятельную подготовку (таблица подготовлена на основании официальных данных и работ исследователей). Если самостоятельно заниматься вы не любите, с учителем английского языка придется встречаться чаще (в последнем столбике первая цифра — для изучения языка в англоязычной стране, вторая — в любой другой).

УровеньНазвание в британском учебникеКоличество часов занятий с учителем до его достижения (в целом, накапливаемое)
A1Beginner/Starter120-200
A2Elementary240-400
B1Intermediate360-600
B2Upper-Intermediate500-800
C1Advanced700-1000
C2Proficiency1000-1400

Впрочем, на первом занятии учитель английского максимально точно старается определить ваш уровень, проводя так называемое тестирование, которое иногда занимает до двух часов, и если вы уже достигли определенных высот в языке, это время (время, необходимое для достижения имеющегося у вас уровня) вычитается.

Для ориентира. Имея уровень C1, или Advanced, или даже ниже, что соответствует оценке в 7 баллов на экзамене IELTS, вы без проблем за день напишите такую статью для англоязычного издания, как эта моя, например: Aral Sea Island, a Health Time Bomb.

Если у вас есть любые вопросы по английскому языку и времени на его освоение, задавайте их под статьей, или вы можете связаться со мной по телефону или имейлу, которые указаны в «Контактах».

О том, какие учебники могут помочь лучше всего при изучении английского языка, читайте здесь.

Учите английский язык по-настоящему, а пока прочтите, как не повезло казахским студентам, вроде бы сдавшим IELTS на высокие баллы: Аферы с IELTS в Казахстане — урок для узбекистанцев.

Успеха вам в изучении английского языка! И пусть у вас будет достаточно времени.

Видео от меня, за сколько времени можно выучить английский язык

Do'stlaringizga ayting! Расскажи друзьям! Tell your friends!
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии