ПОМОГИ САЙТУ! DONATE!

Мечеть Деггарон в Узбекистане — мы там тоже были

А тут и меня видно (со спины) у мечети Деггарон
А тут и меня видно (со спины) у мечети Деггарон

Мечеть Деггарон — один из самых старых сохранившихся на территории Узбекистана памятников исламской культовой архитектуры. Эту мечеть, расположенную в поселке Хазара Карманинского района Навоийской области, мы посетили во время нашей поездки в Бухару.

Мечеть Деггарон на карте
Мечеть Деггарон на карте, ссылка на карту в тексте

Отдаленное селение Хазара расположено между Самаркандом и Бухарой, приблизительно в 30 км от райцентра, поселка Кармана. От Ташкента кишлак отделяют почти 500 км, которые занимают около 7 часов пути на автомобиле (место расположения комлекса ищите на карте по этим координатам). Поэтому экскурсии в Хазару из столицы возят только как часть тура в Бухару.

Когда-то мечеть Деггарон выглядела так
Когда-то мечеть Деггарон выглядела так

Мечеть Дегаррон датируют XI в. н.э., периодом, когда в Средней Азии только начали возводить закрытые и замкнутые, т.е. зимние форматы молитвенного пространства. В таких мечетях храмовое тело сооружения должно было открыть внутри себя широкую площадку для общинной молитвы, обращенной к михрабу. Для архитектурного решения этой задачи использовались купольные кирпичные перекрытия. Однако на этом этапе это был еще не монокупол, а куполки, опирающиеся на колонны и столбы.

Путь к мечети Деггарон
Путь к мечети Деггарон
Люстра в мечети Деггарон
Люстра в мечети

Диаметр девяти кирпичных купольных сводов мечети Деггарон типа «балхи» (свод, который сооружается над прямоугольными, близкими к квадрату помещениями) — 3 м. Ее стены построены из пахсы, т.е. прессованной глины, и сырцового кирпича. Парусными конструкциями куполки опираются на четыре внутренних столба-колонны, сложенных из кирпича и имеющих фундаменты из камня-известняка.

Внутри мечети Деггарон
Внутри мечети Деггарон
У мечети Деггарон
У мечети

Наиболее ранние топографические планы этого места были выполнены итальянской экспедицией в начале XX в. В 1946 г. мечеть была обнаружена Пенджикентской экспедицией под руководством Александра Юрьевича Якубовского, организованной Государственным Эрмитажем (музеем в Санкт-Петербурге).

Владимир в стенах древнего городища у мечети Деггарон
Владимир в стенах древнего городища

Мечеть Деггарон была возведена на постройке ещё более раннего периода, вокруг нее археологи нашли остатки стен древнего городища.

У могилы Орифа Деггарони
У могилы Орифа Деггарони

Кишлак Хазара является местом рождения в 1312 г. шейха Орифа Деггарони, видного представителя суфизма (мистического течения в исламе, проповедующего аскетизм и ярко выраженную духовность). Значительную часть жизни суфий провёл в ханаке — специальном жилище у мечети. Еще при жизни шейха сюда прибывало множество паломников.

Интерьер исторического музея комплекса «Мавляно Ориф Деггарони»
Интерьер музея
Музей в комплексе «Мавляно Ориф Деггарони»
Музей в комплексе «Мавляно Ориф Деггарони»

В настоящее время мечеть Деггарон основательно отреставрирована. Наряду с ней, в исторический комплекс «Мавляно Ориф Деггарони» входят также краеведческий музей, археологические раскопки в Хазаре, надгробие и ханака Орифа Деггарони.

Мечеть Деггарон является действующей. А вы посещали это место?

Do'stlaringizga ayting! Расскажи друзьям! Tell your friends!
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии