Авторский блог Анатолий Васильев 12:07 3 ноября 2018

ЭТО ИНТЕРЕСНО И ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Попытаться внести ясность в понимание деления населения на классы в соответствии с получаемыми доходами

Мы постоянно слышим слова – нищий, бедный, богатый, средний класс и не слышим четкой, профессиональной характеристики этих понятий, не можем объективно определить, к какому классу мы относимся. Подняли МРОТ до ПМ (прожиточный минимум) и чиновник от правительства сразу сказал, что теперь у нас бедных нет. Но ниже ПМ – это нищие, а не бедные. В СМИ и на ТВ так же сплошная путаница. А на это есть научно обоснованные определения.

Такие научно обоснованные, с учетом мирового опыта, определения даны Всероссийским центром уровня жизни (ВЦУЖ), возглавляемым ген. директором, доктором экономических наук, профессором Вячеславом Бобковым. Данные на 2015 – 2016 годы («Аргументы недели» № 6 от 16 февраля 2017г.).

1. Нищие – душевой доход до 1 ПМ/чел. (13,3% населения).

2. Бедные - душевой доход от 1 до 3 ПМ/чел. (49,7% населения).

3.Выше бедности - доход от 3 до 7 ПМ/чел. (30 -70 тыс.руб.), 29,6%.

4. Средний класс – доход от 7 до 11 ПМ/чел. (70 – 110 тыс.руб.) , (5,4%).

5. Высший класс (богатые и сверхбогатые) – доход более 11 ПМ/чел., 2% населения.

Итого мы имеем нищих и бедных – 63%, выше бедности – 29,6%, среднего класса – 5,4%, богатых и сверх богатых – 2%.

В мировой практике и развитых странах, если судить упрощенно, то все что ниже среднедушевого дохода – это бедность. Все что выше среднедушевого дохода – это средний класс, который делится на три подкласса – низший, средний и высший средние классы.

По данным Росстата среднедушевой доход в 2017 г. составил 31475 руб. Вот и судите сами, в каком классе вы находитесь.

Госстатистика разделяет уровень жизни россиян по доходам на такие категории:

Крайняя нищета – доходы ниже 7-8 тыс. в месяц

Нищета – доходы от 8 до 12 тысяч рублей в месяц

Бедность – доходы от 12 до 20 тысяч рублей в месяц

Выше бедности – доходы от 20 до 30 тысяч рублей в месяц

Средний достаток — доходы от 30 до 60 тысяч рублей в месБогатые – доходы свыше 90 тысяч рублей в месяц

Сверхбогатые – доходы свыше 150 тысяч в месяц

Государство, власть, Росстат сознательно понизили границы значения дохода среднего класса, в отличие от мировых критериев. Поэтому средний класс в России по данным Росстата составляет 35%, в него включены все, чьи доходы выше уровня бедности. А вот по опросам НАФИ (Национальное агентство финансового мониторинга) средний класс в 2017 г. составляет 19%, по опросам РАНХиГС (Институт социального анализа и прогнозирования) – 15%, в 2016г. – 20%. Экономисты оценивают реальный средний класс в России – 7%, что соответствует данным ВЦУЖ.

Общепринятые критерии бедности и среднего класса:

- бедные тратят на питание более 30% своего семейного бюджета;

- бедные в России могут иметь обычную квартиру, семейную б/у машину, маленький садово-огородный участок, но они экономят на питании, одежде, не могут системно делать дорогие хозяйственные покупки (мебель, холодильники и т.п.), не могут ежегодно отдыхать за границей, не могут туда отправить учиться детей и т.д.;

Средний класс в развитых странах составляет 40 -55% населения

и разделяется на три подкласса:

1. «Низший» средний класс. Сюда относят менеджеров начального уровня и представителей других специальностей, которые имеют доход на уровне среднего. Для России по данным Росстата среднедушевой доход за 2017 год составил 31475 рублей в месяц.

2. «Средний» средний класс. Граждане, которые имеют доход выше среднего, имеют дорогое жилье, могут позволить себе дорогие покупки и заграничный отдых. Имущественное и финансовое состояние семьи от 1 до 10 млн. долларов. Это чиновники, средний бизнес, шоу-бизнес и т.п.

3. «Высший» средний класс. По российским меркам — богатые люди. Речь идет о тех, для кого 100000 долларов в год (6,5 млн. руб.) — нижняя планка зарплаты. Обычно сюда относят менеджеров высшего звена, высокооплачиваемых руководителей компаний, имущественное и финансовое состояние которых более 10 млн. долларов.

Российская власть любит сравнивать показатели с развивающимися странами, только вот нигде там нет таких запасов природных ресурсов, в т.ч. В России 48% мировых черноземов и неисчерпаемые водные ресурсы. Доля доходов, по данным Росстата, 10% наиболее обеспеченного населения составляет – 30,3% от общих доходов страны, а доля 10% наименее обеспеченного – 1,9%. Вот это справедливость по меркам российской власти.

Власть говорит, что у нас такая же доля доходов приходится на 20% наиболее обеспеченного населения: США – 46,4%, Германия – 39,8%, Китай – 47,9%, Индия – 44%, Россия – 45,3%. Только там налоги на доход 45-58%, а в России – 13%, соответственно и другое наполнение бюджета, и другая социальная обеспеченность населения.

Обидно, что даже короли и шейхи стран Ближнего Востока используют природные ресурсы во благо своего населения, а Россия - только во благо элиты. Пока рабская психология населения позволяет власти так себя вести. Власть научилась манипулировать населением, и оно упорно голосует против своих интересов. Оппозиционные партии превратились в обычных чиновников, разобщены и неэффективно защищают интересы населения и мы имеем, что имеем.

1.0x